Демещенко Татьяна
Конспект НОД для детей 2 младшей группы «Платок для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Платок для мамы».
Задачи:
Образовательная область: КОММУНИКАЦИЯ
• Формировать у детей желание и умение повторять слова и звукосочетания за воспитателем, отвечать на вопросы
Образовательная область: СОЦИАЛИЗАЦИЯ
• Приобщать детей к истокам русской народной культуры посредством привлечения детей к народным играм
Образовательная область: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
• Продолжать знакомить детей раннего возраста с нетрадиционным направлением изобразительного искусства – рисование штампом
• Развивать творчество, фантазию
Публикация «Конспект НОД для детей 2 младшей группы „Платок для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
• Формировать интерес к рисованию штампом
Образовательная область: ЗДОРОВЬЕ
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей посредством развития тактильной чувствительности и мелкой моторики рук.
• Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Образовательная область: БЕЗОПАСНОСТЬ
• Формирование представлений об опасных для человека ситуаций и способов поведения в них
Предварительная работа:
Ознакомление детей с нетрадиционной техникой «Рисование штампом»
Повторение пальчиковой игры «В гости к пальчику большому»
Материалы и оборудование:
Платок с узорами
Гуашь
Бумага (квадрат белого цвета цвета)
Резеточки с краской разных цветов по количеству детей
Стаканчики с водой
Салфетки
Мольберт
Активизация словаря:
Активный словарь (платок, узор)
Пассивный словарь (белый, квадрат)
Ход НОД
1 часть
Раздается стук в дверь. Входит «мокрый» герой, чихает.
Воспитатель: Здравствуй! Ты кто?
Ваня: Меня зовут Ваня.
Воспитатель: Ваня, что с тобой случилось?
Ваня:
Прыгал я в холодной луже
Я немножечко простужен –
Носик мой ворчит, сопит
И чихает, и свистит,
Я уже совсем промок!
Где же мой сухой платок? (расстраивается)
Воспитатель:
-Ребята, разве можно прыгать в холодной луже? (ответы детей)
-Давайте расскажем Ване, как нельзя поступать!
Ответы детей :
1. По лужам нельзя ходить, промокнут ноги.
2. Если ноги будут мокрые можно простудиться и заболеть.
Воспитатель: Спасибо ребята, теперь Ваня знает, как нельзя поступать!
2 часть
Воспитатель: Ваня потерял платок! Ребята, давайте сделаем Ване новые платки, с красивыми узорами! Но с начало покажем, какие у нас ловкие пальчики!
Дети встают около стульчиков
Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому…»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок
Постучался о порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга им нельзя!
Воспитатель:
-Молодцы ребята, садитесь на свои места.
Воспитатель показывает детям несколько платков. Обращает внимание детей на особенности узора.
Воспитатель:
-Ребята, давайте сделаем Ване новые платки, с красивыми узорами!
-Вот у нас платки. Какого они цвета? Какой они формы? (ответы детей)
-Давайте мы на них нарисуем узоры (воспитатель показывает технику рисования на мольберте)
- А теперь вы можете взять штампы и нарисовать свой узор! (дети рисуют узоры с помощью штампа)
3 часть
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем (раздает всем по платку). Возьмите платки в правую руку.
Физкультминутка «Платок»
Я на новенький платок дую, словно ветерок (дуют на платок)
Мой платок зашевелился, на колени опустился (садятся на корточки)
К нему жук приходил - по краю ходил (ходьба на месте)
К нему муха прилетала - с угла на угол скакала (прыжки)
Воспитатель: Посмотри Ванечка, как много красивых платков сделали для тебя ребята!
Ваня: Спасибо ребята! Очень красивые платки.