Светлана Овчинникова
Конспект НОД для детей первой младшей группы «Снежок порхает, кружится»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Вид деятельности: Изобразительная деятельность. Рисование.
Возрастная группа : первая младшая группа.
Тема: Снежок порхает, кружится.
Цель: Формировать умения изображать предметы и явления окружающей жизни.
Программное содержание
Образовательные задачи: Продолжать формировать умение создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками-тампонами; представление о белом цвете.
Развивающие: Развивать чувство цвета и ритма
Публикация «Конспект НОД для детей первой младшей группы „Снежок порхает, кружится“» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе и отображению своих впечатлений в изодеятельности.
Материалы и оборудование: Панно «Город»; ватные палочки- тампоны; салфетки, гуашь белого цвета; магнитофон, сундучок, снежинки из салфеток, пректор.
Ход деятельности:
Звучит музыка «Метель»
Воспитатель: Ой, ребята! Что вы слышите?
Кружится и хохочет
Вьюга за окном.
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям
И каждому кусту,
Снежинки как смешинки,
Танцуют на лету!
Воспитатель: Ребята! Какое время года сейчас (Слайд1)
Дети: Зима.
Воспитатель: Что бывает зимой?
Дети: Идет снег.
Воспитатель:
За окошком темным
Чудо из чудес:
Белые снежинки падают с небес (Слайд2)
Смотрите к нам залетела одна снежинка.
Что делают снежинки?
Дети: Летят.
Воспитатель: Давайте и мы превратимся в снежинок. (Физминутка)
Кружатся снежинки (кружатся на носочках)
В воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды (приседают)
Вот одна упала (ловят воображаемую снежинку, накрывают ладошкой)
На мою ладошку.
Ой, не тай снежинка
Подожди немножко.
Воспитатель: Дети! К нам в город тоже пришла зима, но пока у нас нет снега. Давайте его нарисуем, чтобы поскорее пошел у нас на Кубани снег и мы могли кататься на санках, играть в снежки, лепить снежных баб.
Посмотрите на слайды. Что вы видите на них (Слайд3,4)
Дети: Идет снег.
Воспитатель: Какого цвета бумага?
Дети: Красная, синяя, желтая.
Воспитатель: Посмотрите, какая это бумага: толстая или тонкая, потрогайте ее руками. Как вы думаете?
Дети: Тонкая
Воспитатель: Правильно идет снег.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо. падает ложится.
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: Белого
Воспитатель: Какие снежинки?
Дети: Белые.
Воспитатель: На что похож снег?
Дети: На вату, молоко…
Воспитатель: У меня есть краска, какого цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Что мы можем нарисовать такой краской?
Дети: Снег.
Воспитатель: Проходите к столу., где лежит панно «Город» Сейчас и мы с вами нарисуем снег. Возьмите палочки (показ). В воздухе показать,как будем рисовать снег. Нужно окунуть в краску палочку чуть-чуть.
Рисуют. Звучит музыка.
Воспитатель: Вот какие молодцы. Сколько нарисовали снежков. Какой красивый снег сыплется с неба. Как его много, как будто волшебная сказка к нам пришла. С вашей помощью к нам скоро прилетит большая туча и насыплет много-много снега.
Воспитатель: У меня есть волшебная коробочка, а в ней много снежинок.
Сейчас мы их заставим лететь и кружиться.
Мы подуем на них, и посмотрим, как они ложатся на пол. (Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: С неба падают снежинки
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Дети дуют на снежинки.
Воспитатель: Что произошло?
Дети: Снежинки полетели
Воспитатель: Значит какие снежинки?
Дети: Легкие
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько снега у нас! Вам понравилось?
Дети: Да!