Марина Казакова
Конспект НОД для детей раннего возраста. Коллективная аппликация-коллаж на тему «Зимние развлечения».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей раннего возраста «Зимние развлечения»
(Коллективная аппликация-коллаж)
Воспитатель Малышева Марина Владимировна
МБДОУ «Лямбирский детский сад №2 «Родничок».
Интеграция образовательных областей:
1. Художественное творчество;
2. Познание;
3. Коммуникативное развитие;
4. Речевое развитие.
Цель:
1. Учить раскладывать готовые формы на небольшом листе, создавая коллаж;
Публикация «Конспект НОД для детей раннего возраста, Коллективная аппликация-коллаж на тему „Зимние развлечения“,» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Коллективные работы
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сценарии развлечений
- Коллаж
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
2. Продолжать развивать мелкую моторику рук с помощью отрывания мелких сегментов от целого куска бумаги, бумажной салфетки, ваты;
3. Формировать пространственное мышление, умение ориентироваться на площади листа бумаги;
4. Вызвать желание работать коллективно;
5. Воспитывать любовь к природе.
Материал и оборудование:
• -Магнитофон;
• -картинки с зимними видами развлечений;
• -игрушечный снеговик;
• -незавершенная картина для аппликации с изображением елки,санок;
• -бумажные разноцветные салфетки;
• -вата;
• -клей ПВА, кисти;
• -вырезки животных из старых книг.
Активизация словаря: Зима, снег, белая, снежинки, полетели, холодно, слепить снежный комочек, дует ветер.
Обогащение словаря: Санки мчаться, лыжи, коньки, снеговик, морозит, кружатся снежинки.
Предшествующая работа:
• Рассматривание картинок на тему «Зимние развлечения»
• Проведение пальчиковых игр
• Проведение подвижных игр «Лепим Снеговика», «Снежинки», «Снежок»
• Наблюдение на прогулке (снег, свойства снега, снежинки, елка, снеговик, пирамидки из снега)
• Лепка из снега снежков на прогулке и игра в снежки.
Ход работы.
Дети рассаживаются возле фланелеграфа под песенку «Санки».
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (дети здороваются). Какой сегодня солнечный и в тоже время морозный день за окном, повсюду лежит снег. И с неба на землю падают снежинки. Давайте с вами поиграем в игру «Снежок» (под музыку)
На полянку, на лужок Дети стоя машут руками вверх и вниз
Тихо падает снежок, Опускают медленно ручки вниз
Кружатся снежинки Кружатся вокруг себя
Белые пушинки.
Полетели, понеслись Машут руками в стороны
И под елку улеглись. Присели
Тихо спят снежинки, Изображают как «спят»
Белые пушинки.
Но подул тут ветерок, Машут руками в стороны и дуют
Закружился наш снежок, Кружатся вокруг себя.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Воспитатель: Ребята а вам нравиться Зима? (ответы детей)
Что вы любите делать зимой?
Дети: Лепить снежки, кататься на санках, на коньках. (воспитатель помогает детям с ответами).
Воспитатель: (имитируя стук в дверь). Ребята кто-то к нам стучится…Посмотрите кто к нам пришел?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Снеговик говорит что принес нам подарок, картинку о зимних развлечениях, о зиме. Ребята что нарисовано на картинке?
Дети: Елка, санки, зайка на санках, коньки.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Снеговик : Только на моей Зимней картине не хватает снега, снежинок и украшений на елке. Ребята поможете мне закончить мою Зимнюю картинку?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте сядем с вами за стол и примемся за работу!
(Дети садятся за стол)
Ребята, мы знаем что зимой на улице холодно и везде лежит снежок. Скажите, снежок похож на вату (показываю и раздаю каждому ребенку вату).
Дети: Да!
Воспитатель: Она такая же белая и легкая как снежок. Давайте мы наклеим наш снежок на картинку. Только сначала сделаем из ваших больших кусочков ваты маленькие аккуратные комочки снега, для этого отщипнем от большого кусочка ваты маленькие и постараемся скрутить шарики между ладошками. (Дети делают шарики и наклеивают на картинку, воспитатель помогает)
Воспитатель: Красивый у нас снежок получился? (попросить детей произнести слово красивый)
Дети: Красивый!
Воспитатель: Снежок лежит, осталось только елочку нарядить!
(Раздаю детям бумажные салфетки зеленые и красные).
Чтобы украсить нашу елочку мы из бумажных салфеток сделаем комочки. Рвем салфеточки на мелкие части и делаем из них комочки, сминаем салфеточки.
(наклеивают на картинку)
Снеговик: Какая замечательная картинка получилась!
Воспитатель: И на наших саночках сразу захотели прокатиться зверята! (Показываю вырезки зверят из газеты). Вы их узнали? Кто это?
Дети: Зайка, хрюшка, собачка.
Воспитатель: Посадим зайку, хрюшку и собачку на санки?
Дети: Посадим!
Воспитатель читает стихотворение указывая на изображение на картинке:
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть,
На лыжах бегать,
На коньках кататься,
Вниз с горы на санках мчаться!
Снеговик: Ребята спасибо за помощь! Вы очень послушные и трудолюбивые! Молодцы! Мне пора уходить, но на прощание хочу поиграть с вами в игру «Снежки». Вы не против?
Воспитатель: Поиграем в игру вместе со Снеговиком?
Дети: Да!
Воспитатель включает музыку «Игра в снежки» и раздает снежки из ваты.
Ход игры: По словам песни детки бросают мягкие снежки в корзину. Игра короткая, но можно по интересу детей повторить 4-5 раз.
Снеговик: Ух как жарко стало, пойду-ка я в лес там прохладно. До свидания ребята!
Дети: До свидания Снеговик!