Лучший педагог года

«Грибы». Конспект НОД для детей средней группы

Юлия Цыганова
«Грибы». Конспект НОД для детей средней группы

Цель:Знакомство с грибами.

Рассматривание альбома с иллюстрациями «Грибы».

Ход:

Стук в дверь. Воспитатель подходит к двери, открывает ее, а там письмо.

В. : Дети, как вы думаете, что это?

Д. : Это письмо.

В. : Конечно это письмо, а как вы думаете от кого оно?

Д. : (догадки детей)

В. : А давайте прочтем и узнаем! «Дорогие ребята! Пишет вам зайчик. Я к вам обратился за помощью. Мой друг ежик не успел собрать запасы на зиму! Тут такое случилось! Срочно приезжайте!»

Публикация «„Грибы“, Конспект НОД для детей средней группы» размещена в разделах

В. : Ребята, как вы думаете что могло случится?

(догадки детей)

В. : Ребята, а кто написал письмо? Да, зайчик. А где он живет? Правильно, в лесу. Поможем зайчику? Куда мы с вами отправимся? Конечно в лес и выясним, что же произошло.

В. : А на чем мы с вами можем отправиться в лес?

Д. : На поезде, на машине, на самолете и т. п.

В. : А вот отгадайте загадку на чем мы с вами отправимся в путешествие:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(Поезд)

Д. : Поезд.

В. : Правильно, мы отправимся в лесное путешествие на поезде. Но прежде чем отправиться в лес, нужно вспомнить правила поведения в лесу.

Д. : Вести себя тихо, не шуметь, не мусорить, не разжигать огонь, слушаться взрослых, не разорять птичьи гнезда, не топтать насекомых и цветы.

Дети становятся друг за другом и имитируют езду на поезде.

В. : А вот мы и оказались в лесу на полянке. Вроде все тихо, спокойно. Тихо, тихо… вы слышите? (воспитатель закрывает рот, чтобы дети не видели и подхныкивает) Да посмотрите, кто здесь! (достает игрушку ежика).

Д. : Это ежик!

В. : Что же случилось?

Ежик: Я не успел припасть запасы на зиму (воспитатель рассказывает голосом ежика, злая колдунья заколдовала все в лесу (ежик плачет).

В. : Ежик успокойся, не плач, мы с ребятами тебе обязательно поможем. Ой, смотрите, что я нашла (достает конверт, это послание от злой колдуньи. «Кто загадочки мои разгадает, кто задания все сделает, тот разрушит чары колдовские…»

В. : Ну что ребята, поможем ежику?

Д. : Да!

В. : Задание первое: отгадайте загадки:

Пришла без красок

B без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

Д. : Осень.

В. : Правильно, ребята. Посмотрите сколько листьев в лесу! А какого они цвета? Конечно, все листья белые. А осенью листья какого цвета?

Д. : Желтые, красные, бурые, коричневые.

В. : В этом лесу осень никак не может наступить, нужно ей помочь.

Д. : Нужно раскрасить листья.

Дети собирают листья и раскрашивают их в нужные цвета.

В. : Молодцы ребята с одним заданием справились, вот следующее:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы.

(грибок)

Д. : Гриб.

В. : Правильно. Ребята, а какие вы знаете грибы?

Д. : Лисички, сыроежки, опята, белый гриб, подберезовик и т. д.

В. : А грибы все съедобные?

Д. : Нет, поганки, мухомор, не съедобные.

В. : Ой, а вот и грибы появились! А давайте поможем ежику собрать съедобные грибы (на ковре «полянке» разбросаны разные нарисованные грибы, нужно собрать в корзинки только съедобные грибы, дети собирают под музыку).

В. : Молодцы ребята и это задание готово! Посмотрите как ежик повеселел и в лесу стало по осеннему красиво!

Ежик: Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли! А не могли бы вы сделать так, чтобы в нашем лесу стало еще больше грибов?

Д. : Можем. Мы можем нарисовать, слепить, склеить.

Дети приступают к изготовлению грибов, выбирая разные техники.

Ежик благодарит детей.

В. : Ну вот, ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад. Вспоминаем, на чем мы приехали в лес? Да, на поезде.

Дети под музыку «едут» на поезде.

Воспитатель с детьми сидя в кругу подводят итоги путешествия.

Публикации по теме:

Конспект НОД «В лес по грибы» в средней группе Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания, отличительных способностях. Задачи: Познавательные –.

Конспект интегрированного занятия «Съедобные и несъедобные грибы в лесах родного края» для детей средней группы Цель: Уточнение и расширение представлений детей о грибах, месте их произрастания, отличительных особенностях. Задачи: Обучающие – учить.

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы с ОНР «Поможем ежику собрать грибы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Светлячок» р. п. Кузоватово Ульяновской области КОНСПЕКТ.

Конспект НОД «Грибы для белочки» в средней группеКонспект НОД «Грибы для белочки» в средней группе Цели: Закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные приемы (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание.

Конспект НОД на тему «Грибы» по ОО «Познание» и «Речевое развитие» для старшей группыКонспект НОД на тему «Грибы» по ОО «Познание» и «Речевое развитие» для старшей группы Конспект НОД на тему «Грибы» по ОО «Познание» и «Речевое развитие для старшей группы» Образовательные области: познание, речевое развитие,.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Осень. Грибы для ежика» Тема: «Осень». «Грибы для Ежика». Цель: научить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка, уточнить представление детей о строении.

Конспект занятия по пластилинографии «Грибы-грибочки выросли в лесочке» с детьми средней группыКонспект занятия по пластилинографии «Грибы-грибочки выросли в лесочке» с детьми средней группы Цели: формирование у детей обобщенного понятия о грибах; развитие умения находить связи между формами настоящих и изображаемых грибов,.

Конспект занятия по развитию речи с использованием пластилинографии «Осенние дары леса — грибы» для детей старшей группыКонспект занятия по развитию речи с использованием пластилинографии «Осенние дары леса — грибы» для детей старшей группы Цели деятельности педагога: - создать условия для развития и закрепления представлений детей об осеннем лесе, грибах, особенностях внешнего.

Занятие «Ох, грибы-грибочки» для детей второй младшей группы Воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного (в природе, живописи, поэзии, музыке); Активизировать в словаре слово «золотой» (по ходу.

Занятие для средней группы «Собираем грибы» Занятие «Собираем грибы» Цель: формирование умение играть в группе по правилам. Задачи: повторение Количество: Счет в пределах 3. Величина:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Грибы». Конспект НОД для детей средней группы
Опубликовано: 20 февраля 2019 в 13:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД