Папки-передвижки

Конспект НОД «Домашние животные»

Валентина Рыжикова
Конспект НОД «Домашние животные»

Конспект НОД

«В гости к бабушке в деревню».

Цель: закрепление и обобщение первоначальных знаний о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: обогащать представления детей о животных, обращать внимание, рассматривать, обследовать, прислушиваться и называть, что увидел. Передавать особенным голосом, движениями. Узнавать объекты и явления в природе на картинках, иллюстрациях, называть и различать их.

Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“» размещена в разделах

Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний детей в процессе общения с природой: доброжелательность, любопытство при встрече с объектами, сопереживание, сочувствие.

Уметь отражать объект природы в рисовании (солнце, облака, травка, цветы).

Воспитательные: вызывать доброжелательное отношение к окружающему миру, обогащать представления о объектах живой природы, узнавать их, развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний детей в процессе общения с природой.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций и небольших художественных картин на заданную тему, чтение художественной литературы(«Коза-дереза», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Курочка-Ряба», чтение произведений А. Барто из цикла «Игрушки», дидактические игры из серии «Домашние животные»).

Материалы: конверт с письмом, макет скотного двора, лист ватмана «полянка» с изображением козы с козлятами, пальчиковые краски, влажные салфетки, 2кисточки.

Ход НОД:

Организационный момент: воспитатель с конвертом в руке,

- Когда сегодня утром пришла я в группу, то увидела на столе незнакомый конверт. Давайте все вместе посмотрим, что в нём?

Воспитатель достаёт и зачитывает письмо.

- от кого оно?

- кто его прислал?

- давайте съездим к бабушке в деревню!

- А на чём мы поедем? Правильно. «паровозиком».

Дети строятся «паровозиком» и «поехали к макету».

Основная часть: В деревне стоит дом бабушки и макет скотного двора.

Детей встречает бабушка.

- Ой, детки милые, как я по вас соскучилась! Как долго я вас ждала! Проходите и посмотрите, что у меня есть (подводит детей к макету со скотным двором). Кто здесь у меня живёт?

- Вот это кто? (лошадка).

- А кто рядом с ней? (жеребёнок).

- А что кушает лошадка? (травку (сено, пьет воду).

- А какую пользу приносит лошадка человеку? (перевозит груз, возит человека).

- А как поздоровается с вами лошадка? (Иго-го).

- Посмотрите дети, а кто это? (Корова).

- А кто с ней рядом? (Телёнок).

- Что кушает корова (травку, пьет воду).

- А какую пользу приносит корова человеку? (даёт молоко).

- Что делают из молока? (творог, йогурт. масло).

- А как поздоровается с вами корова? (Му-у).

- Посмотрите дети. А кто это? (Это курочка).

- А кто рядом с курочкой? (цыплёнок).

- Что кушает курочка? (клюёт зернышки).

- А какую пользу приносит курочка человеку (Несёт яйца).

- А как поздоровается с вами курочка? (Ко-ко-ко).

- А кто ещё у меня живёт на дворе? (перечисляют).

- А вот в доме у меня живёт кошка с котятами. Она хочет с вами поиграть. (физкультминутка).

- У меня ещё живёт коза с козлятами (показывает лист бумаги с изображением козы с козлятами). Ребята, посмотрите коза пошла с козлятами гулять, а чего здесь не хватает? (травки, солнышка. облачков).

- Давайте нарисуем. Травку, каким цветом? (зелёным) Солнышко? (жёлтым) Облачка? (голубым)

- Рисовать мы будем пальчиками.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Домашние животные» Цель: - познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных; - познакомить с обобщающим понятием.

Конспект НОД «Дикие и домашние животные» Задачи: закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить.

Конспект НОД «Домашние животные» Название занятия: Познание: развитие речи. Тема НОД: «Домашние животные». Возрастная группа: 1 младшая. Образовательная область: Речевое.

Конспект НОД «Домашние животные» для детей с ЗПР Конспект итоговой НОД по теме проекта «Домашние животные» в группе ЗПР (5-8 лет). Цели: создать условия для формирования у детей представлений.

Конспект НОД «Домашние животные» Конспект НОД. Тема: Домашние животные. Цель: закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышах, познакомить с характерными особенностями.

Конспект ООД Тема: Домашние животные Конспект ООД Тема: Домашние животные Программное содержание: 1. Активизация словарного запаса: пушистый, лохматый, пограничная, альпинист,.

Конспект занятия «Домашние животные» Проект интегрированной образовательной области в младшей группе Мышата Домашние животные Цель проекта: Познакомить детей с многообразием.

Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэпбук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.

План-конспект логоритмической НОД по теме «Дикие животные, домашние животные» во второй младшей группе «Веселое путешествие» План-конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого развития детей во 2 младшей группе (Логоритмика) Лексическая.

Развивающая среда группы «Деревенский дворик-домашние животные», «Зоопарк-дикие животные»Развивающая среда группы «Деревенский дворик-домашние животные», «Зоопарк-дикие животные» Уголок природы в своей группе я пополнила двумя новыми познавательными играми:1 "Зоопарк"- с животными разных континентов. Вольеры животных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Домашние животные»
Опубликовано: 16 декабря 2016 в 10:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД