Ирина Аюпова
Конспект НОД «Дорожная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Возрастная группа: младшая
Тема НОД: «Дорожная сказка»
Воспитатель: Аюпова Ирина Павловна
Ведущая образовательная область: социально – коммуникативное развитие
Продолжительность НОД: 15 минут
Цель: Способствовать накоплению у детей знаний о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Дорожная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сказки для детей по правилам дорожного движения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
1. Формировать у детей знания о регулировании светофора, движения транспорта и пешеходов.
2. Закреплять знания детей о дорожных знаках.
3. Развивать у детей воображение, логическое мышление, память.
4. Воспитывать у детей желание к безопасному образу жизни.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: чтение стихов, показ, объяснение, дидактическая игра, отгадывание загадок.
Оборудование и материал: Дорожные знаки (пешеходный переход, зебра, светофор (силуэт светофора, цветные кружки (красный, желтый, зеленый для игры в светофор, цветные кружки для игры, кисточки альбомные листы, клей, готовые цветные кружки.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, чтение стихов, рассказов, дидактические игры.
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы научились играть в машинки, а машин на настоящих дорогах очень много.
Давайте рассмотрим картинку «Машины на улице города»(дети рассматривают картинку).
Воспитатель: Для того, чтобы управлять машинами, нужно много знать и уметь.
Где ездят машины? (по дороге)
Да, конечно машины едут по дорогам, а люди идут по тротуарам. Каждый пешеход должен знать, где переходить дорогу. Если пешеходу нужно перейти дорогу, он пользуется пешеходным переходом.
II.Основная часть
Как обозначается «пешеходный переход»?
Воспитатель: А еще «пешеходный переход» называется «зебра».
Ответы детей (на дороге рисуют белые полоски)
Ребята, почему переход называется «зебра»(белая полоска, черная полоска. Полосатый, как животное зебра.
Воспитатель: Верно! У перехода также ставят знак «Пешеходный переход»(показать)
Какой формы этот знак? (это квадрат)
Какого он цвета? (синего)
Кто нарисован на знаке? (шагающий человечек)
Молодцы! Все правильно.
Вывод: пешеходы, водители машин должны знать правила дорожного движения
Воспитатель: Ребята, почему машины не сталкиваются друг с другом, что помогает им двигаться без аварий? (светофор)
Загадка: Красный, желтый и зеленый
Очень яркие цвета
Каждый цвет определенный
Смысл имеет неспроста
Воспитатель: Правильно, он помогает и нам перейти дорогу. Только светофор не разговаривает, он нам словами не скажет, а покажет глазками. У светофора есть три глазка – сигнала. Они зажигаются по очереди. (ответы детей)
1. Самый строгий – красный свет
Если он горит
Стоп! Дороги дальше нет
Путь для всех закрыт.
Что означает красный свет (Стоп! Проход закрыт)
2. чтоб спокойно перейти
Слушай наш совет
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.
Что означает желтый свет? (Подожди)
3. А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он: препятствий нет
Смело в путь иди!
Что означает зеленый свет? (Иди)
Вывод: Светофор регулирует движение
Дидактическая игра «Вернем глазки светофору»
Воспитатель: Ребята, у нашего светофора беда, ветер сорвал сигнальные огоньки- глазки. Давайте ему поможем, вернем глазки (дети вешают глазки светофору)
Теперь все в порядке.
Физминутка:
Игра «Цветные автомобили»
Воспитатель поднимает по очереди кружки. (у детей цветные кружки,
у кого такие кружки, дети выезжают из «гаража»)
Воспитатель опускает кружок (машины заезжают в «гараж»)
Воспитатель: читает стихотворение
У дороги не играй,
На нее не выбегай.
Вдруг споткнешься, упадешь-
Под колеса попадешь.
Почему нельзя бегать по тротуару и шалить (ответы детей)
Воспитатель : читает отрывок из произведения К. Чуковского «Айболит», где зайчик попал под трамвайчик.
Почему зайчик попал под трамвайчик? (ответы детей)
Что надо знать, чтобы не попасть как зайчик под трамвай и машину?
Вывод: Знать правила поведения на улице и правила перехода через дорогу.
Аппликация «Светофор»
Воспитатель предлагает детям сделать светофор.
Дети выполняют работу.
III.Заключительная часть
Воспитатель:
Теперь у вас есть свои светофоры. Я уверена, что вы никогда не нарушите правила дорожного движения.
В этом вам помогут знания, полученные на нашем занятии.
Дети показываю свои работы