Папки-передвижки

Конспект НОД «Дружба»

Ольга Сифорова
Конспект НОД «Дружба»

Конспект НОД "Дружба"

Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу.

Задачи:

1. Обобщить знания детей по теме дружба;

2. продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе;

3. развивать у детей способность к сопереживанию, желанию прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации

4. воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу.

Оборудование: письмо, аудиозапись песен «Улыбка», «Когда мои друзья со мной».

Ход образовательной деятельности:

Публикация «Конспект НОД „Дружба“» размещена в разделах

Эмоционально-этический настрой.

Звучит запись песни «Когда мои друзья со мной».

- Какая хорошая песня про друзей, про дружбу. Мы с вами знаем, что если бы не было друзей, нам было бы скучно и неинтересно играть. У каждого из вас есть друзья, но конечно среди них есть самые любимые. Как зовут твоего друга? расскажи о нем? (ответы детей)

В одном сказочном городе приключилась беда. Жили два друга Коля и Ваня. И дружили они очень крепко. И все про них говорили, что они друзья «не разлей водой». Но вот однажды они пошли гулять и увидели на площадке новые красивые качели. И побежали к ним. И Коля и Ваня хотели первыми покачаться на качелях и никак не уступали друг другу. Коля все таки первый залез на качели, а Ваня сказал ему что он ему больше не друг.

1. Как вы думаете почему Коля решил не дружить с Ваней?

2. Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями?

3. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?

- Нужно их снова помирить. Ребята, мы можем помочь? (да)

- А что нам для этого нужно сделать? (научить их дружить)

- Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла ссора.

– А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? – Правильно.

Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.

- Правильно ребята, дружба - это когда друзья играют вместе и не ссорятся. А мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете, если согласны "да-да-да", а если не согласны "нет-нет-нет".

Игра "Да-да-да, нет-нет-нет".

–Будем крепко мы дружить? - Да-да-да.

-Нашей дружбой дорожить? - Да-да-да.

-Мы научимся играть? - Да-да-да.

-Друг другу будем помогать? - Да-да-да.

-Друга нужно разозлить? - Нет-нет-нет.

-А улыбку подарить? - Да-да-да.

-Друга стоит обижать? - Нет-нет-нет.

-Чай с друзьями будем пить? - Да-да-да.

-Будем крепко мы дружить? - Да-да-да.

- А для того чтобы помирить наших друзей Колю и Ваню я предлагаю вас устроить для них

«Дружеский салют». Садитесь за одну стол, я сейчас буду капать на бумагу разноцветные капли, а вы будете на них дуть через эти трубочки.

Дети: дуют в трубочки.

- Как красиво. У нас с вами получился замечательный салют.

- Надеюсь, что наш с вами салют поможет друзьям больше не ссориться.

- А наше занятие подходит к концу. И я хочу подарить вам эти улыбки, чтоб вы не забывали, что дружба начинается с улыбки. Песня «Улыбка».

Использованные интернет ресурсы:

1. http://www.maam.ru/detskijsad/-druzhba-nachinaetsja-s-ulybki-279656.html

2. http://xn--46--5cddfqbh1d8cfiej.xn--p1ai/sovety-spetsialistov/sovety-vospitatelya/58-sovety-vospitatelya-dlya-vospitatelej/212-detsko-vzroslyj-proekt-dom-druzhby.html

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» «Дружба начинается с улыбки». Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: актуализация имеющегося опыта общения у ребенка,.

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Что такое дружба». Цель: формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Дружба сильнее беды!» Цель: Способствовать развитию у детей чувства дружбы, интереса и уважения к людям разных стран и национальностей. Задачи: Углублять представление.

Конспект НОД по математике «Дружба — крепче колдовства» (подготовительная группа)Конспект НОД по математике «Дружба — крепче колдовства» (подготовительная группа) Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков через игру. Задачи: Упражнять в счете до 20-ти, учить находить и различать разные.

Конспект НОД по социально-личностному развитию в старшей группе: «Что такое дружба» Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: 1. Расширять знания детей о дружбе. 2. Добиваться усвоения детьми умений оценивать.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Дружба начинается с улыбки!» План – конспект образовательной деятельности по формированию эмоциональной отзывчивости у дошкольников в подготовительной к школе группе.

Конспект организации образовательной деятельности в средней группе «Дружба крепкая»Конспект организации образовательной деятельности в средней группе «Дружба крепкая» Программное содержание: 1. Активизировать словарный запас детей по темам: «звери», «дом. животные», «птицы», «насекомые», «деревья», «растения».

Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» Цель. Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста. Задачи. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми,.

Конспект занятия в средней группе на тему «Дружба» МКДОУ д/с №10 «Солнышко» г. Приволжска Конспект занятия в средней группе на тему «Дружба» Составила: воспитатель Павлова Г. В.

Конспект занятия «С чего начинается дружба?» Тема. C чего начинается дружба? Цель: формировать чувство дружбы и доброго отношения к людям; раскрыть сущность понятия «дружба». Оборудование:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Дружба»
Опубликовано: 11 декабря 2016 в 22:08
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД