Лучший педагог года

Конспект НОД в старшей группе «Красная книга России»

Александра Иванова
Конспект НОД в старшей группе «Красная книга России»

Конспект НОД в старшей группе «Красная книга России»

Цель: развивать познавательный интерес детей к исчезающим видам животных России.

Задачи:

1. Расширять представления детей о многообразии животного мира России

2. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы.

3. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Красная книга России“» размещена в разделах

Материал и оборудование: красная книга, распечатанные на принтере изображения животных, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей-карандаш, ножницы, силуэты животных, красные и зеленые карточки и т. д.

Ход занятия

Дети сидят за столом, заходит почтальон (младший воспитатель) и из сумки достает посылку. На посылке написан адрес детского сада и номер группы.

Воспитатель распечатывает посылку, а там красная книга без надписи и письмо:

-Ребята, нам принесла почтальон посылку с письмом. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята! Я обращаюсь к вам! Я дикое животное-тигр. Живу я не только в лесах, но и в пустыни и степях.

Меня редко встретишь в лесу, потому что я выхожу на охоту только ночью, а днем набираюсь сил. Ночью мои глаза светятся – они так устроены, чтобы лучше видеть в темноте. А длинные упругие усы топорщатся у меня вот зачем: в непроглядном мраке я ощупываю усами воздух, чтобы не напороться на колючки.

От меня очень много пользы, так как я главный санитар лесов и тайги (густого, непроходимого леса). Когда я выхожу на охоту, то моя добыча в ужасе разбегается, впереди бегут самые сильные и здоровые, а слабые и больные – это мой обед. От слабых уже не будут здоровые детеныши, а больные не смогут заразить других здоровых животных.

От имени всех жителей дикой природы обращаюсь к вам: Не убивайте нас! Ведь нас осталось очень мало. Мы беззащитны! Если не будет нас, зверей, не будет лесов и полей, не будет лесов, не будет чистого воздух! К письму прилагается книга, она называется «Красная», в эту книгу вносят всех исчезающих животных. Отправляем вам картинки и иллюстрации с нашими изображениями. Вам нужно будет вклеить картины исчезающих животных на страницы этой книги»

Воспитатель достает книгу и показывает детям:

- Ребята, что это за Красная книга такая?

Ответы детей:

Воспитатель: Это книга, в которую должны быть занесены исчезающие виды животных, растений. К сожалению, многие звери стали редкими и они занесены в Красную книгу. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растениям и животным, которых природа создавала миллионы лет. Давайте перестанем охотиться, вырубать леса, загрязнять землю и воду, а будем беречь и любить нашу природу. С любовью относится ко всему живому. Ребята, а почему книга называется красной, а не синей и не зеленой?

Ответы детей:

Воспитатель: Красный цвет тревоги и опасности, сигнал SOS. Этот сигнал подают животные и растения. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. В нее попадают растения и животные, которые существовали не одно тысячелетие, а в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли. А каких редких животных вы знаете?

Ответы детей:

Воспитатель достает из посылки иллюстрации и картинки животных: Ребята, тут оказывается не только книгу прислали, но и картинки самих животных. Дети, а здесь похоже не только дикие животные, но и домашние. Картинки все перепутались. Ребята, давайте вспомним, каких животных мы называем дикими, а каких домашними?

Ответы детей:

Воспитатель: В природе диким животным надо самим заботиться о себе и о своем потомстве (детенышах, они сами добывают себе еду (пищу, сами делают себе жилье и выводят потомство, сами себя защищают. А вот за домашними животными полностью заботится человек: люди ухаживают за ними, охраняют, защищают и кормят их.

Вам нужно будет разобрать и разделить на две группы домашних и диких животных.

Дети перебирают картинки и иллюстрации, делят на две группы.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Домашних животных мы отложим в стороне. А вот диких животных нам нужно будет занести, т. е. вклеить картинки в Красную книгу.

Дети начинают перебирать иллюстрации.

Воспитатель: Ребята, а как же мы узнаем, какие животные входят в Красную книгу? Я вам помогу, я буду загадывать загадки про животных занесенных в красную книгу.

Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и находят картинки животных, вырезают нужную форму и размер, вклеивают на страницы книги. До начало занятия проводится беседа о безопасном использование ножниц и клея!

Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят.

Все они одеты в шубы,

Инструмент не пилы – зубы (Бобр)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами (Еж)

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы (Заяц)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в берлоге снеговой (Бурый медведь)

Чуток, строен и высок.

Гордо голову несет,

От рогов густая тень,

Вот красивый зверь … (Олень)

Этот зверь, себе на грех,

Дорогой имеет мех.

Двести сорок три стрелка

День и ночь палят в зверька (Песец)

Меньше тигра, но немножко

Больше крупной, рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждет добычу.

Не робей, но берегись.

В том лесу, где бродит (Рысь)

Все меня боятся -

Я могу кусаться,

Я летаю и пищу -

Жертву я себе ищу,

Ночью мне уж не до игр,

Угадали, кто я? (Тигр)

Он могучий и с рогами,

В шерстяной жилетке,

На спине огромный горб,

Ест траву, а так же ветки! (Зубр)

Хвостик короткий,

Четыре копытца,

Большие ушки,

Двигается быстро! (Косуля)

Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет (Белый медведь)

В снежных горах Азии

прячется тот кис:

грозный и пушистый (снежный барс, ирбис)

То не лев, не тигр, не кошка,

Хоть похож и не немножко.

Пусть не виден в нём азарт!

Это хищник –. (Леопард)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть (Волк)

Воспитатель: Молодцы ребята, с помощью вы нашли редких и исчезающих животных. А так же показали, как вы умеете работать дружно. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Что можно делать в лесу, а что нельзя», с помощью которого мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете поднимать карточки зеленого или красного цветов. Красный цвет- цвет опасности, запрещающий знак светофора, значит нельзя, а зеленый- разрешающий, значит, можно.

Ломать деревья и ветки- красный

В лесу шуметь - красный

Ловить бабочек и насекомых- красный

Разорять муравейники- красный

Ходить только по тропинкам - зеленый

Ходить и топтать на лугах траву и цветы- красный

Разжигать костры в лесу- красный

Сажать деревья- зеленый

Беречь лес от пожара- зеленый Оставлять мусор в лесу- красный

Беречь лес от пожара - зеленый

Собрать муссов в яму и закопать- зеленый

Рвать букеты цветов- красный

Кричать и включать громкую музыку в лесу- красный

Разорять птичьи гнёзда- красный

Разрушать грибницы- красный

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Показали, как вы умеете работать в коллективе, все вместе, дружно, а так же показали свои знания по охране природы.

Природа - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять. Нельзя наносить вред природе. Надо её любить и внимательно, бережно относиться к ней. Для того чтобы природа была здоровая и красивая, человек должен:

находясь в лесу, внимательно относиться к окружающей природе;

не рвать зря больших букетов, не вытаптывай растения, не ломай ветки, осторожно и аккуратно собирай грибы и ягоды в лесу, не истреблять и убивать диких животных. Важную роль в сохранении исчезающих видов животных играет "Красная книга", в которую занесены названия животных, над которыми нависла реальная угроза полного уничтожения.

Вы сегодня все молодцы и показали насколько хорошо знаете животный мир. А большую книгу о редких животных России я предлагаю отдать детям младших групп, чтобы они знали, любили и берегли природу
