Сейдалиева Мээрим Солдатовна
Конспект НОД «Мимоза для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей
по теме: «Мимоза для мамы»
Автор конспекта ННОД : Сейдалиева Мээрим Солдатовна, воспитатель, группа «Рыбки» ООО "Ладушки"
Задачи приоритетной образовательной деятельности: Закреплять умение детей рисовать способом примакивания. Продолжать развивать наглядно-образное мышление.
Публикация «Конспект НОД „Мимоза для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Задачи ОО в интеграции: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Предпосылки учебной деятельности: занятие проводиться подгруппами(5-6детей)
Оборудование для педагога: краски (гуашь желтая, салфетки, пластмассовая или нарисованная мимоза
Оборудование для детей: листы белой бумаги с нарисованными ветками мимозы, ватные палочки
Предварительная работа: Рассматривание картины мимозы, повторение песни «Мама»
Содержание ННОД:
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательная область (вид деятельности) : Речевое развитие
Формы работы: Групповая
Наличие средства у детей: -
Методы и приё мы работы с детьми:
Наглядно-слуховой (показ иллюстрационного материала, алгоритм выполнения работы);
словесный (речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъеснение, просьба);
игровой
Образовательные задачи:
Закрепление любви к мамам. Закрепление знаний о цветах (цвет, красота).
Закрепление знание об основных цветах.
Повышение игровой мотивации.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите как у нас в группе красиво. Везде наклеено цветы (Показываю украшение группы. Плакат посвещенный к 8 марту) Почему такие плакаты висят у нас в группе?
Потому что пришла весна. Скоро праздник МАМ! Давайте споем песню:
«Песенка для мамочки»
Сл. И муз. Н. Уточкиной
Зазвенела песенка:
Пам, пам, пам.
Заглянуло солнышко
К нам, к нам, к нам.
Припев:
Песенка веселая
Пам, пам, пам,ля-ля.
Улыбнулась песенке
Мамочка моя.
Песенку для мамочки
Я пою.
Потому что мамочку
Я люблю.
Скачет лучик солнечный
По стене.
Он поет о мамочке
И весне.
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка: «Глазки»
Воспитатель: Наверное вы устали? Ноги и руки устали?
Дети: Нет!
Воспитатель: А глазки? Глазкам тоже нужен отдых! Посмотрите на меня. Раз, закрыли (руками надо показывать прикрывая глаза) Два, открыли! В одну сторону посмотрели и в другую стророну смотрим. Давайте теперь крепко закрыли и открыли. Молодцы! И улыбнулись друг-другу!
Основная часть НОД
Образовательная область (вид деятельности) :
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Наличие средства у детей:
Белые листы бумаги (на листах уже нарисована ветки и листочки мимозы)
Краска, салфетка
Формы работы:
Наглядный, словесный,
Практический (нетрадиционное рисование)
Игра-рисование «Мимоза для мамы»
Воспитатель: Смотрите дети! Какая у меня красивая мимоза!
Дети: Красиво!
Воспитатель: Теперь смотрите на бумагу! Ой, где лепестки цветов?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вот у меня есть краска, ватные палочки (дети должны посмотреть, потрогать руками мимозу. Здесь важно напомнить про цвет и форму лепестка) Может мы его нарисуем?
Дети: Да
Воспитатель: Ну что ж, тогда примемся за работу. Рисовать мы будем ватными палочками. Какого цвета у нас мимоза? Посмотрите у нас есть такого цвета краска? Покажите ( на выбор две краски: желтая и красная) Значит какую краску мы возьмём, чтобы нарисовать мимозу? (закрепление цвета)
Дети: Желтую
Воспитатель: У каждого из вас есть листы бумаги с нарисованными ветками мимозы. Посмотрите, я опускаю палочку в краску желтого цвета и делаю на бумаге отпечатки. Они получаются такими же круглыми как лепестки мимозы. Вот один лепесток, вот другой (показываю прием рисования и проговариваю). Посмотрите сколько лепестков я нарисовала. А вы хотите?
Дети: Да
Дети рисуют, я помогаю делать аккуратные отпечатки. Потом, если пальчики грязные, вытираем салфеткой.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательная область (вид деятельности) :
Речевое развитие
Физическое развитие
Формы работы: Групповая
Наличие средства у детей
Методы и приёмы работы с детьми
Словесней (речевой образец, объяснение, повторение);
наглядный;
игровой.
Образовательные задачи
Развивать внимательность.
Повышение игровой мотивации.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас получилось мимоза? (Показываю нарисованную мимозу)
Дети: Красиво!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось рисовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда вечером мы эту мимозу подарим мамам!
А сейчас вставайте и поиграем.
Подвижная игра: «У медведя на бору»
В:сажает медведя под кустом и рассказывает детям, что весной просыпается медведь. А сейчас он сидит и отдыхает. Дети хотят нарвать цветов и подарить маме. Чтобы медведь не проснулся ходим на цыпочках, тихо-тихо.
В:У медведя на бору
Цветы красивые беру,
А медведь глядит
И на нас рычит: «Рррр»
Слушая текст, ребята медленно приближаются к медведю (мягкой игрушке).
Как только медведь «зарычит», все разбегаются в разные стороны.
Затем воспитатель спрашивает: «Кто хочет быть медведем?» Ты Миша? А рычать будешь? Тогла садись рядом. У нас будет два медведя.
По желанию детей игра повторяется 3-4 раза, «медведи» могут меняться.
Словесней (речевой образец, объяснение, повторение); наглядный;
игровой Развивать внимательность. Повышение игровой мотивации.