Папки-передвижки

Конспект НОД «9 мая-День Победы»

Наталья Седоплатова
Конспект НОД «9 мая-День Победы»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, каким событиям посвящен праздник 9 мая?

ДЕТИ: 9мая - день Победы.

Воспитатель: Правильно! Каждый год 9 мая люди торжественно отмечают эту дату - день Победы. В честь ветеранов войны и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, вечером над улицами городов слышны праздничные залпы салюта!

9 мая для России великая дата, сражаясь за свободу, ради нашего счастливого будущего погибли миллионы человек. Великая Отечественная война самая крупная война в истории человечества, она началась 22 июня 1941 года и длилась долгих четыре года.

Публикация «Конспект НОД „9 мая-День Победы“» размещена в разделах

Отечественной она называется потому, что направлена на защиту своего Отечества. Победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.

Нападение Германии на нашу страну было неожиданным. В те июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. девушки и юноши строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы. Враг напал внезапно. Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию.

Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной Армии. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Гитлер рассчитывал на быструю победу? Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, она захватила многие страны: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию.

Но с нашей страной у гитлеровских генералов так не получилось! Фашисты просчитались. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика - и победил. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с родной земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией.

Воспитатель показывает иллюстрации о войне:

- Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил.

-Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену.

- Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие.

Физкультминутка: «Каким должен быть воин?»

Дети становятся в круг и, предавая звезду по кругу, называют качества воина - защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)

Воспитатель: Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам. (показ иллюстраций)

Стих Е. Трутневой «Фронтовая сестричка».

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком солдат.

Шепчет сестричка: «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!»

Всё позабыла: опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Воспитатель: Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы, боевые машины. Люди работали с девизом: «Всё для фронта – всё для Победы».

Воспитатель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания.

Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.

(Дети встают, минута молчания.

\ Воспитатель:

Вдруг из темной темноты

В небе выросли кусты.

А на них — то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

Что же это такое?

Дети: Салют

Воспитатель: Правильно, салют. Салют каждый год можно увидеть в честь героев второй мировой войны. А вы видели салют? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, а в завершение нашей беседы давайте перенесем радость, восхищение подвигами солдат, благодарность за мирное, светлое небо над головой на лист бумаги. (Дети рисуют карандашами салют).

Воспитатель: Послушайте стихотворение С. Маршака «Пусть не будет войны никогда».

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Варя: Не один пусть не рвётся снаряд,

Не один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

Воспитатель: Ребята, о каком же событии мы с вами сегодня говорили?

Что нового вы узнали?

- Всем спасибо, вы все большие молодцы, все отлично поработали!

Публикации по теме:

Беседа в младшей группе на тему: «День Победы». Неборак Анна Петровна Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №1».

Фотоотчет о выставке рисунков «Великий светлый праздник — День Победы»Фотоотчет о выставке рисунков «Великий светлый праздник — День Победы» "Сменяя друг друга, идут поколения, Но память о прошлом не знает забвения. И грозные строки взывают с гранита: "Никто не забыт, ничто не.

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Славный День Победы»Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Славный День Победы» Цель: Создание условий для формирования патриотических чувств в ходе интегрированной НОД. Программные задачи: Обучающие: 1. Расширять представления,.

Конспект НОД на тему «9 мая — День Победы» Ход занятия: Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, каким событиям посвящен праздник 9 мая? ДЕТИ: 9мая - день Победы. Воспитатель: Правильно.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Пропавшие солдаты» на тему «9 мая-День Победы» по ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: игрушка дедушка, набор солдатиков, деревья и кусты из картона, две куклы, много зайчат.

Конспект занятия на тему: «День Победы» Конспект занятия на тему: «День Победы» Цель: Воспитывать в детях патриотизм, чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой.

Конспект занятия по развитию речи на тему «День Победы» Конспект занятия по развитию речи на тему: «День Победы» Цель: 1. Способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста;.

Коррекционное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему: «День Победы» Цель: Систематизация знаний о Великой Отечественной войне. Коррекционно-образовательные задачи: - Закреплять и систематизировать знания.

Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет».Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет». Программное содержание: 1. Обучающие задачи: - Дать представление о празднике День Победы. - Упражнять детей в создании образа предмета,.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «9 мая-День Победы»
Опубликовано: 7 сентября 2016 в 18:07
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД