Папки-передвижки

Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы

Наталья Глазырина
Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы

Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы

Описание: закрепление о правилах дорожного движения. Закрепляются понятия "улица", "проезжая часть", "пешеходный переход", "тротуар". Дети узнают о работе светофора. Воспитатель учит подбирать антонимы к словам, у ребят развивается словарный запас и математические способности, воспитывается культура поведения на дорогах и в общественном транспорте.

Публикация «Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы» размещена в разделах

Цель: закрепление о правилах дорожного движения.

Задачи: • Закрепить понятия «улица», «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар»; • Уточнить знания детей о работе светофора; • Учить подбирать антонимы к словам; • Развивать словарный запас и математические способности; • Воспитывать культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте.

Тип занятия: комплексный, закрепление изученного материала. Атрибуты: Макет улицы, игрушечные машины.

Ход НОД:

1. Беседа Ребята, встали полукругом, сегодня я хочу поговорить с вами о правилах дорожного движения. Посмотрите сюда внимательно, здесь у нас макет улицы, которая была бы удобная для всех, и для пешеходов, и для транспорта. Прежде всего, что такое улица? (Дорога, где стоят дома). Правильно, это дорога, вдоль которой стоят дома. А где по улице двигается транспорт? (По проезжей части). Правильно по проезжей части. А кто мне покажет проезжую часть? (Дети показывают). Хорошо, молодцы. А как показать, что транспорт едет в разных направлениях, один к центру, другой от центра. Кто нам покажет движение в разных направлениях? (Дети показывают). Сосчитайте и скажите: сколько к центру едут машин, а сколько от центра? (Дети отвечают). Молодцы.

2. А теперь, ребятки, поиграем в игру «Скажи наоборот». Длинная – короткая Широкая – гладкая Мокрая – сухая Скоростная – тихая, медленная. Делаем вывод: одна и та же дорога в разную погоду, в разное время года может быть разной. Солнце светит – дорога сухая, дождь льет – дорога мокрая. Кроме транспорта на улице ходят пешеходы. Ребята, как называется то место, где пешеход переходит дорогу? (Пешеходный переход). Правильно. А как называется та часть, которая нужна пешеходам? (Тротуар). Правильно. На макете есть еще светофор. Кто скажет, для чего нужен светофор? (Чтобы не было на улице аварий).Стоп машина! Стоп мотор! Тормози скорей шофер! Красный глаз глядит в упор- Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает. Дальше ехать не пускает Обождал шофер немножко, Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз Показал зеленый глаз Подмигнул и говорит Ехать можно, путь открыт.

3. Физкультминутка Наши маленькие ноги Шагают бойко по дорожке. (Шагают.) Путь везде открыт для нас Пешеходы мы сейчас. А теперь мы побежим, (Бегут.) Мы ведь к поезду спешим Опоздать боялись мы, Очень беспокоились Вот теперь мы пассажиры Хорошо устроились. (Садятся.)

4. Пальчиковая игра Все пальчики водители Машиной «управляют» (Крутят рули.) А так все пешеходы Идут и не скучают Идут по тротуару. Все правилу верны! Все держаться лишь правой Лишь правой стороны.

5 этап Если мы ходим по улице, мы – (пешеходы, если едем на транспорте, мы – (пассажиры). Что же получается? Мы с вами должны знать все правила дорожного движения.

6 этап – Ребята, расскажите нам, как надо вести себя на общественном транспорте? • Войти в транспорт спокойно, не толкая других. • В транспорте не шуметь, не играть, мешая другим. • Если есть место сесть или усадить маму и сесть к ней на колени. • Если нет места, то нужно удобно встать и крепко держаться. • Нельзя высовываться из окон, высовывать руки.

7. Игра «Можно нельзя» Дети, если можно крутят рули, если нельзя, сжимают пальцы. Кататься на велосипеде можно: на остановке автобуса, во дворе, на стадионе, на проезжей части, в детском саду, по лужам, по лестнице, по тротуару.

8. Загадывание загадок Ребята, если отгадаете мои загадки, мы решим вот этот кроссворд. Если ты спешишь в пути через улицу пройти Там иди, где весь народ, где знак есть … (пешеход).

Ты должен твердо знать всегда: Для машин есть мостовая, а для прохожих… (тротуар). Спозаранку за окошком стук и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят красные дома… (трамвай). Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины. Отвечайте вместе хором, как зовусь я? (Светофор.) Выходя на улицу, приготовь заранее Вежливость и сдержанность А главное … (внимание). В два ряда дома стоят, 10, 20, 100 подряд И квадратными глазами Друг на друга глядят… (улица). Дом по улице идет, на работу всех везет Носит обувь из резины и питается бензином… (автобус).

9. Заключение Вот и отгадали все мои загадки, ключевое слово – правила. Ребята, на этом наше занятие окончено. Сегодня вы были очень активные, молодцы. Надеюсь, после сегодняшнего занятия, вы будете соблюдать правила дорожного движения. Спасибо всем!

Публикации по теме:

Закрепление правил дорожного движения в средней группе. Тематическое развлечение «В гостях у дяди Степы»Закрепление правил дорожного движения в средней группе. Тематическое развлечение «В гостях у дяди Степы» Цель: закрепление правил дорожного движения (- переходим дорогу в положенном месте и на зеленый сигнал светофора, - пристегиваемся в автомобиле.

Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы Описание: закрепление о правилах дорожного движения. Закрепляются.

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе. Старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №312 комбинированного вида».

Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель : Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное.

Конспект НОД по правилам дорожной безопасности «Путешествие в страну Правил дорожного движения» в старшей группе Конспект НОД по безопасности на тему "Путешествие в страну Правил дорожного движения" в старшей группе. Виды деятельности: Игровая, коммуникативная,.

Конспект занятия по формированию культуры дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения»Конспект занятия по формированию культуры дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» Воспитатель:А сейчас мы с вами поедим,следующая наша остановка называется "Загадки о дорожных знаках?". Воспитатель:А для чего нужны на.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи: • закреплять знания.

КВН викторина для старшей и подготовительной группы «Азбука правил дорожного движения» Ход мероприятия: Звучит музыкальная заставка игры КВН. Входят двое детей. 1 реб. Всем! Всем! Всем! Сегодня у нас большой и интересный день,.

Презентация по безопасности правил дорожного движения «Об истории появлений правил дорожного движения» Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса и созданием транспортных средств, для перевозки людей и.

Развлечение по ПДД для детей средней группы «Игра-путешествие в город правил дорожного движения» Развлечение по ПДД для детей средней группы «Игра- путешествие в город правил дорожного движения» Цель: Закрепление представления детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД на закрепление правил дорожного движения для детей старшей группы
Опубликовано: 7 октября 2018 в 17:43
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД