Пахомова Света
Конспект НОД по ФЭМП «Задачи на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной группе
Образовательная область "Познавательное развитие"
Раздел «Формирование элементарных
Тип занятия: комбинированное.
Цель: комбинированное.
Задачи :
1. Образовательные: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Задачи на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
2. Развивающие: Развивать мышление, слуховое внимание, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
3. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: мяч, панно «Корзина» с прорезями, 5 силуэтов яблок, 3 силуэта груш, карточки с цифрами и арифметическими знаками. Листочки с моделями (для решения задач, ответ к графическому диктанту).
Раздаточный: тетради в клетку, простые и цветные карандаши, листочки с моделями (для решения задач).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Список используемой литературы:
1. От рождения до школы. Примерная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой - Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ. - М., 2016.
2. И. А. Помораева, В. А. Позина Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная группа. Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ. - М., 2016.
Ход НОД:
Этапы Содержание деятельности воспитателя Содержание деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель сообщает детям о начале занятия, создает положительный эмоциональный настрой, развивает мыслительную и речевую деятельность, приглашает. Дети стоят полукругом на ковре.
Стукнешь о стенку — а я отскочу
Бросишь на землю — а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу!
Формирование установки, мотивационно-целевой базы.
Мячик.
2. Основная часть
«Передай мяч».
Игровое упражнение «Ручеек». формирование навыка счета двойками.
Игровое упражнение «Составь задачу».
Работа на листках бумаги.
Физкультминутка
Работа в тетради. Развитие зрительного восприятия и внимания. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости.
Игровое упражнение «Попробуй, нарисуй» (графический диктант).
Игровое упражнение «Круглый год».
Дети строятся в колонну. Воспитатель дает задание : передать мяч над головой назад и одновременно назвать числа по порядку, начиная с 1, а затем передать мяч в обратном направлении, одновременно называя числа в обратном порядке до 1.
В лесу - бежит,
С горы - несётся,
Журчит весной, поет,
Кораблик ждет.
Дети разбиваются на пары. Каждая пара берется за руки, встает друг за другом, одновременно называет полученное число, считая двойками (2, 4, 6 и т. д., и поднимает руки вверх.
Первая пара проходит через весь ручеек и встает в конец. По сигналу воспитателя дети опять пересчитываются двойками.
Игра повторяется 2–3 раза.
На доске панно «Корзина», в прорези которой вставлены 5 яблок. А на некотором расстоянии 3 груши.
Воспитатель уточняет у детей структуру задачи (условие, вопрос, решение, ответ) и предлагает им составить задачу на сложение. Дети составляют задачу : «В корзине лежало 5 яблок. Потом в корзину положили 3 груши. Сколько всего фруктов стало в корзине?»
Далее воспитатель предлагает записать решение задачи на листах бумаги под «моделью» при помощи цифр и арифметических знаков.
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность ответа.
Аналогично дети составляют задачу на вычитание и обсуждают ее решение.
Организация физкультурных упражнений для снятия утомления и восстановления работоспособности.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Отдохнули, молодцы! А сейчас откройте свои рабочие тетради в клетку.
Дети ставят карандаш на красную точку в тетради и начинают рисовать под диктовку воспитателя.
Что у вас получилось?
Воспитатель показывает образец, дети проверяет правильность выполнения задания, а затем раскрашивают картинку цветными карандашами.
Я хочу поиграть с вами. Давайте вспомним сколько у нас месяцев в году? Сколько дней в недели?
-Сколько месяцев в году?
-Назови весенние месяцы по порядку.
-Назови пропущенный месяц: сентябрь, ноябрь.
-Назови соседей зимы
-Назови осенние месяцы по порядку.
-Какой месяц идет после января?
-Сколько дней в неделе?
-Назови первый день недели
-Предыдущий день вторника
-Назови последующий день среды.
-Назови месяц в который вы пойдете в школу.
Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, в какие игры играли? Что вам понравилось больше всего? Какие задания вызвали трудности, почему? (ответы детей).
- Сегодня вы все были молодцы. Большое вам спасибо!
Дети выполняют задание.
Ручей.
После игры дети садятся за столы. Воспитатель предлагает им посмотреть на доску.
Дети решают задачу с помощью модели (вызванный ребенок выполняет задание на доске, остальные на листах бумаги за столами, заполняя ее точками, рассказывают, какой ответ у них получился.
Вызванные дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков на доске, отвечают на вопрос задачи и читают запись. (решают с помощью модели, под моделью записывают решение задачи, читают запись и отвечают на вопрос задачи).
Выполнение упражнений для мышц туловища, конечностей
Дети открывают тетради.
Зонт
Дети встают полукругом. Бросаю мяч ребенку и задаю вопрос.
Мы сегодня решали задачи на плюс и на минус.
Мы учились правильно рисовать в тетрадях.
Мы вспоминали месяцы.
И дни недели.
3. Заключительная часть
Подведение итогов НОД
Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Чему вы учились на сегодняшнем занятии? Что вам понравилось делать?
И были внимательными и сообразительными. Я вами горжусь!
Мы учились решать задачи, графически рисовать.