Ольга Трескова
Конспект открытого занятия «Лесовичок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 21 «Ласточка» ЯМР
по теме: «Прогулка в осенний лес»
Должность: воспитатель.
ФИО: Трескова Ольга Владимировна.
д. Мокеевское 2018 год
Схема конспекта открытого занятия :
Педагог: Трескова О. В.
Публикация «Конспект открытого занятия „Лесовичок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет.
Тема открытого занятия : «Прогулка в осенний лес».
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени и о животных и птицах леса.
Задачи:
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
-вызвать интерес к жизни животных и птиц леса.
-формировать навыки экологически безопасного поведения в лесу;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседы об осени, рассматривание картинок по теме «Осень», «Лес»;разучивание стихотворений.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения праздника:
1. Музыкальное сопровождение;
2. Использование ИКТ;
3. Макет дерева; листочки;
4. Свеча.
Организационный момент, начало открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети входят в зал и встают полукругом лицом к гостям.
Дети отвечают, что такое фантазия.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочный осенний лес. Так как путешествие наше необычное, то и отправимся мы необычным образом: с помощью фантазии.
Воспитатель: -А что такое фантазия? (фантазия-это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).
-Прежде, чем отправится в это путешествие, давайте я напомню вам правила.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
СЛАЙД-1
2. Основная часть открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети вместе с воспитателем идут по кругу и выполняют движения в соответствие с текстом.
Дети отвечают, чем может пахнуть в лесу.
Дети читают стихи
1-От спортивной физзарядки
Ещё никто не умер!
Нужно правильно питаться, закаляться,
Ежедневно спортом заниматься!
2-А кто спортом занимается
Быстрее во всём развивается.
Укрепляется мускулатура!
Да и все люди от спорта
Хорошими становятся, добрыми!
Дети становятся в круг.
Ответы детей.
Дети хлопают вместе с воспитателем.
Дети: Лес!
Дети садятся на палас.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Осень
Дождь идёт по всей земле,
Мокрая дорога.
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Спят берёзы в серебре,
Ярче зелень сосен,
Потому что на дворе
Золотая осень.
Дети отвечают.
Дети угадывают название птиц.
Дети отвечают на вопросы Лесовичка.
Дети отгадывают загадки. Воспитатель: Попадая в сказочный осенний лес люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда в путь!
Звучат голоса птиц.
Шагали наши ножки Обычная ходьба
Дружно по дорожке.
На носочках мы пойдём, Ходьба на носочках и пяточках
А теперь на пяточках.
Посмотрите все в лесу
Как идут ребятки.
Не спешите дети, тише Ходьба с высоко поднятыми коленями
Поднимайте ноги выше.
Здесь кругом пенёчки,
Корешки и кочки.
Сколько листиков летаетПрыжки на месте
Листик хлоп-хлоп,Хлопок над головой
А то упадет к нам на лоб.
Как лисички побежалиБег с приседанием
Хвостиками помахали.
Притаились за кустом,
Побежали все кругом.
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали.
Дыхательная гимнастика. (вдыхаем запахи леса)
Появляется Баба-Яга (пряталась за деревом).
Б-Яга: Что такое? Почему!
Ничего я не пойму!
Что за физкультура тут у вас?
Прекращайте все сейчас!
Б-Яга: Ах, как ноженьки мои ноют! Как это спортсмены бегом, ходьбой занимаются, мяч кидают, в футбол играют (все движения показывает).Кошмар! Нет! Лучше я лягу посплю (ложится под дерево).
Воспитатель: А ну кА, Баба-Яга, просыпайся! Давайте дети мы её разбудим и заставим делать зарядку, ведь спорт она не любит, такая ленивая.
Б-Яга: Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду
Здоровый образ жизни не для меня
Ой, умираю, погибаю я!
Воспитатель: Так что, Бабя-Яга, давай будем делать с нами зарядку.
Воспитатель: Попрошу я всех ребят
Все команды выполнять
Все дышите, не дышите
Все в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимите
Превосходно! Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Воспитатель: А теперь под музыку!
Воспитатель, дети и Баба-Яга выполняют зарядку под музыку.
Воспитатель: Ребята, что это такое? Пошел дождь!Как же мы будем путешествовать под дождём?
-Я знаю, что делать. Мы с вами сочиним музыку дождя и он быстро закончится. Повторяйте за мной.
Упало две капли! (Хлопаем 2 раза)
Упало три капли! (Хлопаем 3 раза)
Упало четыре капли! (Хлопаем 4 раза)
Упало пять капель! (Хлопаем 5 раз)
Пошел сильный ливень! (хлопки вразнобой)
И вот дождь стал затихать.
Упало четыре капли! (Хлопаем 4 раза)
Упало три капли! (Хлопаем 3 раза)
Упало две капли! (Хлопаем 2 раза)
А теперь дети прислушайтесь!
Сейчас упадёт последняя капля. (Один тихий хлопок) Воспитатель незаметно уходит.
Б-Яга: Ребята, дождик закончился, и сейчас самое время отправиться в путешествие. А куда? Вы сейчас сами догадаетесь. Слушайте внимательно.
Б-Яга: Ждёт нас в гости друг зеленый
Ждут берёзки, липки, клёны
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес
Друг зелёный это ….
Б-Яга: Вот полянка, давайте присядем на ней и послушаем музыку леса. Для этого нужно закрыть глаза и внимательно прислушаться.
Б-Яга: Что вы услышали?
С-Лесовичёк : Я старичок Лесовичёк
В бороде клочок
Я хожу с клюкой вокруг
Стерегу и лес и луг
И деревья и кусты
Ягоды, грибы, цветы.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению
Паучок терпению
Пчёлы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте
Учит солнце доброте
У природы круглый год
Обучаться нудно.
Весь большой, лесной народ
Учит крепкой дружбе.
С-Лесовичёк : А вы, дети, знаете какое сейчас время года?
С-Лесовичёк : А какие времена года ещё бывают?
А по картинкам угадаете?
С-Лесовичёк : А как вы думаете? Что сейчас происходит в лесу с животными, деревьями?
С-Лесовичёк : А вот знаете ли вы, какая птица произносит такие звуки?
С-Лесовичёк : А сейчас вам задание по сложнее!
Воробей маленький, а журавль ….(большой)
Ворона большая, а синица….(маленькая)
Сова спит днём, а охотится….(ночью)
Утка серая, а лебедь….(белая)
Загадки:
1. Кто присел на толстый сук и стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)
2. Кто летает тёмной ночью и схватить мышонка хочет? (Сова)
3. В лесу у пня суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (Муравьи)
СЛАЙД-2
Звучит музыка. Баба- Яга просыпается, воспитатель предлагает ей выполнить зарядку, поднимает ей руки, ноги. Потом Баба-Яга пытается все сделать самостоятельно.
СЛАЙД-3 Фонограмма дождя
СЛАЙД-4
СЛАЙД-5
Звучит музыка с голосами природы.
Баба-Яга уходит. В это время под музыку появляется старичок Лесовичёк.
На экране появляются картинки с временами года. Дети называют времена года и их признаки.
СЛАЙД-6 картинка Зима
СЛАЙД-7 картинка Весна
СЛАЙД-8 картинка Лето
СЛАЙД-9 картинка Осень
Звучит фонограмма ( голоса птиц: ворона, воробей, сорока).
СЛАЙД-10 картинка вороны
СЛАЙД-11 картинка воробья
СЛАЙД-12 картинка сороки
СЛАЙД-13
СЛАЙД-14
СЛАЙД-15
СЛАЙД-16
СЛАЙД-17
СЛАЙД-18
СЛАЙД-19
3. Заключительная часть открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети с помощью Старичка Лесовичка составляют правила. Лесовичёк благодарит детей.
Дети исполняют танец с листочками. В конце танца раскладывают листочки на макет дерева.
Дети вспоминают, что сегодня было сделано на занятии. С-Лесовичёк : Дети, я совсем забылсказать, что вам пришло письмо от лесных жителей. Вот оно (читает письмо)
Ребята!
К нам в лес часто приходят люди, которые не умеют себя правильно вести в лесу. Они шумят, громко кричат, мешают нам.
Пожалуйста, помогите нам! Составьте правила поведения в лесу! Чтобы все люди им следовали, а жители леса чувствовали себя хорошо.
С-Лесовичёк : Ребята, поможем братьям нашим меньшим!
С-Лесовичёк : Ребята, вы правильно выполнили все мои задания, помогли лесным жителям. Я хочу пригласить вас к себе в гости. Живу я в волшебном пенёчке. Для того,чтобы попасть ко мне, нужно превратиться в осенние листочки.
С-Лесовичёк :А теперь сядем полукругом около свечи. Давайте посмотрим на пламя свечи и вспомним всё хорошее и доброе, что мы сделали сегодня.
Лесовичёк раздаёт подарки детям.
СЛАЙД-20
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 21 «Ласточка» ЯМР
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по теме: «Прогулка в осенний лес»
Должность: воспитатель.
ФИО: Трескова Ольга Владимировна.
д. Мокеевское 2018 год
Схема конспекта открытого занятия :
Педагог: Трескова О. В.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет.
Тема открытого занятия : «Прогулка в осенний лес».
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени и о животных и птицах леса.
Задачи:
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
-вызвать интерес к жизни животных и птиц леса.
-формировать навыки экологически безопасного поведения в лесу;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседы об осени, рассматривание картинок по теме «Осень», «Лес»;разучивание стихотворений.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения праздника:
1. Музыкальное сопровождение;
2. Использование ИКТ;
3. Макет дерева; листочки;
4. Свеча.
Организационный момент, начало открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети входят в зал и встают полукругом лицом к гостям.
Дети отвечают, что такое фантазия.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочный осенний лес. Так как путешествие наше необычное, то и отправимся мы необычным образом: с помощью фантазии.
Воспитатель: -А что такое фантазия? (фантазия-это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).
-Прежде, чем отправится в это путешествие, давайте я напомню вам правила.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
СЛАЙД-1
2. Основная часть открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети вместе с воспитателем идут по кругу и выполняют движения в соответствие с текстом.
Дети отвечают, чем может пахнуть в лесу.
Дети читают стихи
1-От спортивной физзарядки
Ещё никто не умер!
Нужно правильно питаться, закаляться,
Ежедневно спортом заниматься!
2-А кто спортом занимается
Быстрее во всём развивается.
Укрепляется мускулатура!
Да и все люди от спорта
Хорошими становятся, добрыми!
Дети становятся в круг.
Ответы детей.
Дети хлопают вместе с воспитателем.
Дети: Лес!
Дети садятся на палас.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Осень
Дождь идёт по всей земле,
Мокрая дорога.
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Спят берёзы в серебре,
Ярче зелень сосен,
Потому что на дворе
Золотая осень.
Дети отвечают.
Дети угадывают название птиц.
Дети отвечают на вопросы Лесовичка.
Дети отгадывают загадки. Воспитатель: Попадая в сказочный осенний лес люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда в путь!
Звучат голоса птиц.
Шагали наши ножки Обычная ходьба
Дружно по дорожке.
На носочках мы пойдём, Ходьба на носочках и пяточках
А теперь на пяточках.
Посмотрите все в лесу
Как идут ребятки.
Не спешите дети, тише Ходьба с высоко поднятыми коленями
Поднимайте ноги выше.
Здесь кругом пенёчки,
Корешки и кочки.
Сколько листиков летаетПрыжки на месте
Листик хлоп-хлоп,Хлопок над головой
А то упадет к нам на лоб.
Как лисички побежалиБег с приседанием
Хвостиками помахали.
Притаились за кустом,
Побежали все кругом.
Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали.
Дыхательная гимнастика. (вдыхаем запахи леса)
Появляется Баба-Яга (пряталась за деревом).
Б-Яга: Что такое? Почему!
Ничего я не пойму!
Что за физкультура тут у вас?
Прекращайте все сейчас!
Б-Яга: Ах, как ноженьки мои ноют! Как это спортсмены бегом, ходьбой занимаются, мяч кидают, в футбол играют (все движения показывает).Кошмар! Нет! Лучше я лягу посплю (ложится под дерево).
Воспитатель: А ну кА, Баба-Яга, просыпайся! Давайте дети мы её разбудим и заставим делать зарядку, ведь спорт она не любит, такая ленивая.
Б-Яга: Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду
Здоровый образ жизни не для меня
Ой, умираю, погибаю я!
Воспитатель: Так что, Бабя-Яга, давай будем делать с нами зарядку.
Воспитатель: Попрошу я всех ребят
Все команды выполнять
Все дышите, не дышите
Все в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимите
Превосходно! Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Воспитатель: А теперь под музыку!
Воспитатель, дети и Баба-Яга выполняют зарядку под музыку.
Воспитатель: Ребята, что это такое? Пошел дождь!Как же мы будем путешествовать под дождём?
-Я знаю, что делать. Мы с вами сочиним музыку дождя и он быстро закончится. Повторяйте за мной.
Упало две капли! (Хлопаем 2 раза)
Упало три капли! (Хлопаем 3 раза)
Упало четыре капли! (Хлопаем 4 раза)
Упало пять капель! (Хлопаем 5 раз)
Пошел сильный ливень! (хлопки вразнобой)
И вот дождь стал затихать.
Упало четыре капли! (Хлопаем 4 раза)
Упало три капли! (Хлопаем 3 раза)
Упало две капли! (Хлопаем 2 раза)
А теперь дети прислушайтесь!
Сейчас упадёт последняя капля. (Один тихий хлопок) Воспитатель незаметно уходит.
Б-Яга: Ребята, дождик закончился, и сейчас самое время отправиться в путешествие. А куда? Вы сейчас сами догадаетесь. Слушайте внимательно.
Б-Яга: Ждёт нас в гости друг зеленый
Ждут берёзки, липки, клёны
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес
Друг зелёный это ….
Б-Яга: Вот полянка, давайте присядем на ней и послушаем музыку леса. Для этого нужно закрыть глаза и внимательно прислушаться.
Б-Яга: Что вы услышали?
С-Лесовичёк : Я старичок Лесовичёк
В бороде клочок
Я хожу с клюкой вокруг
Стерегу и лес и луг
И деревья и кусты
Ягоды, грибы, цветы.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению
Паучок терпению
Пчёлы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте
Учит солнце доброте
У природы круглый год
Обучаться нудно.
Весь большой, лесной народ
Учит крепкой дружбе.
С-Лесовичёк : А вы, дети, знаете какое сейчас время года?
С-Лесовичёк : А какие времена года ещё бывают?
А по картинкам угадаете?
С-Лесовичёк : А как вы думаете? Что сейчас происходит в лесу с животными, деревьями?
С-Лесовичёк : А вот знаете ли вы, какая птица произносит такие звуки?
С-Лесовичёк : А сейчас вам задание по сложнее!
Воробей маленький, а журавль ….(большой)
Ворона большая, а синица….(маленькая)
Сова спит днём, а охотится….(ночью)
Утка серая, а лебедь….(белая)
Загадки:
1. Кто присел на толстый сук и стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)
2. Кто летает тёмной ночью и схватить мышонка хочет? (Сова)
3. В лесу у пня суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (Муравьи)
СЛАЙД-2
Звучит музыка. Баба- Яга просыпается, воспитатель предлагает ей выполнить зарядку, поднимает ей руки, ноги. Потом Баба-Яга пытается все сделать самостоятельно.
СЛАЙД-3 Фонограмма дождя
СЛАЙД-4
СЛАЙД-5
Звучит музыка с голосами природы.
Баба-Яга уходит. В это время под музыку появляется старичок Лесовичёк.
На экране появляются картинки с временами года. Дети называют времена года и их признаки.
СЛАЙД-6 картинка Зима
СЛАЙД-7 картинка Весна
СЛАЙД-8 картинка Лето
СЛАЙД-9 картинка Осень
Звучит фонограмма ( голоса птиц: ворона, воробей, сорока).
СЛАЙД-10 картинка вороны
СЛАЙД-11 картинка воробья
СЛАЙД-12 картинка сороки
СЛАЙД-13
СЛАЙД-14
СЛАЙД-15
СЛАЙД-16
СЛАЙД-17
СЛАЙД-18
СЛАЙД-19
3. Заключительная часть открытого занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети с помощью Старичка Лесовичка составляют правила. Лесовичёк благодарит детей.
Дети исполняют танец с листочками. В конце танца раскладывают листочки на макет дерева.
Дети вспоминают, что сегодня было сделано на занятии. С-Лесовичёк : Дети, я совсем забылсказать, что вам пришло письмо от лесных жителей. Вот оно (читает письмо)
Ребята!
К нам в лес часто приходят люди, которые не умеют себя правильно вести в лесу. Они шумят, громко кричат, мешают нам.
Пожалуйста, помогите нам! Составьте правила поведения в лесу! Чтобы все люди им следовали, а жители леса чувствовали себя хорошо.
С-Лесовичёк : Ребята, поможем братьям нашим меньшим!
С-Лесовичёк : Ребята, вы правильно выполнили все мои задания, помогли лесным жителям. Я хочу пригласить вас к себе в гости. Живу я в волшебном пенёчке. Для того,чтобы попасть ко мне, нужно превратиться в осенние листочки.
С-Лесовичёк :А теперь сядем полукругом около свечи. Давайте посмотрим на пламя свечи и вспомним всё хорошее и доброе, что мы сделали сегодня.
Лесовичёк раздаёт подарки детям.
СЛАЙД-20
СЛАЙД
-21