Валентина Богданова
Конспект НОД по аппликации с презентацией «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить понятие «зимующие» птицы. Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; отвечать предложениями.
Раздаточный материал: ножницы, клей, детали крыльев и хвоста различной формы и цвета, цветная бумага прямоугольной и квадратной формы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа. Слайд №2
Публикация «Конспект НОД по аппликации с презентацией „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран. Слайд №3
– Посмотрите, сколько разных птиц на экране. Какие птицы вам знакомы? Перечислите этих птиц (ворона, снегирь и т. д.)
- Как вы догадались, что это снегирь (красная грудка). Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом.
- Как определили, что это ворона? (черная, большая)
- Как определили, что это сорока? (длинный хвост, белые бока)
- Как определили, что это синица? (желтая грудка)
Расскажите про воробья.
- Какой он? (маленький, серо-коричневый, серенький, шустрый, быстрый
- Назовите, как, одним словом можно их назвать? Кто это? (Зимующие птицы).
- Правильно. Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (Живут круглый год ворона, голубь, воробей). Слайд № 4
- А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (прилетают зимовать синицы, снегири). Слайд № 5
Это зимующие птицы
А теперь давайте поиграем в игру «Угадай-ка»
1. Я по дереву стучу. Червячка добыть хочу. Хоть и скрылся под корой. Все равно он будет мой (дятел) Слайд №6
2. Носит серенький жилет, но у крыльев черный цвет. Видишь – кружат двадцать пар и кричат: кар-кар (ворона) Слайд №7
3. Красногрудый, чернокрылый любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине он появится опять. (снегирь) Слайд №8
4. Она маленькая птичка. И зовут ее (синичка) Слайд №9
- Что страшнее зимой для птиц холод или голод? (Голод)
- Давайте посмотрим чем же питаются зимой птицы Слайд №10, Слайд №11
- Чем же питаются зимой птицы? (Ответы детей)
Да, в основном это (ягоды, семена деревьев, семена растений).
- Ребята, скажите, пожалуйста, а как можно помочь птицам зимой в морозы?
(Ответы детей)
- Если мы высыпим зерна на землю, их может замести снегом. Что же делать? (Лучше сделать кормушки.) Для птиц, которые прилетают к нам на участок, папа Данилы Тр. сделал нам кормушку. Слайд №12
Пальчиковое упражнение «Дятел»
Воспитатель. - Пришло время поиграть с пальчиками.
Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец другой руки – клюв дятла. На каждую строчку четыре удара пальца по ладони.
Я по де - реву стучу, Червя - ка добыть хочу, Хоть он скрылся под корой,
Все равно он будет мой
6. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Сейчас покажу схему выполнения аппликации любой птицы.
Предложить детям показать движения крыльев изображённых на схеме.
Звучит спокойная музыка.
На экране монитора обобщённая схема выполнения работы.
Слайды с №14-23
Воспитатель. На столе лежат детали крыльев и хвоста различной формы и цвета, так, что вы сможете из них выбрать более подходящие для ваших птичек.
Дети выполняют аппликацию.
Индивидуальный анализ работ детей.
Воспитатель. А сейчас будем наших друзей угощать.
В конце занятия дети размещают работы на стенде, где нарисована кормушка для зимующих птиц.
7. Итог занятия.
– Что нового узнали на занятии? (С какими птицами познакомились)
– Чем больше всего запомнилось занятие? (Ответы детей.)