Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Осеннее дерево» (2 фото)

Наталья Касимова
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Осеннее дерево»

Задачи: Познакомить детей со способом модульной аппликации – мозаики, вызвать интерес к созданию осеннего дерева адекватными изобразительно – выразительными средствами. Формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел, используя рациональные приёмы. Развивать чувство композиции. Способствовать установлению психологического комфорта в группе посредством чтения лирических стихов, слушания музыки на занятиях.

Публикация «Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Предварительная работа. Чтение стихов об осени, рассматривание картин и репродукций с изображением деревьев осенью, наблюдение в природе. Материал к занятию. Бумага А4 как основа для композиции, цветная бумага (красная, жёлтая, гуашь чёрного цвета, клей, кисти, салфетки, клеёнка.

Ход занятия. 1. Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение М. Лесовой «Золотой дождь» и определить, какое время года там описывается.

Листья солнцем наливались, листья солнцем пропитались, Налились, отяжелели, закружились, полетели. Зашуршали по кустам, поскакали по сучкам. Ветер золотом кружит, золотым дождём шумит.

Воспитатель выясняет у детей, что автор называет золотым дождём, что происходит с деревьями осенью, в какие ещё цвета, кроме желтого, окрашивает осень листочки. 2. Дети подходят к ковру, на котором рассыпаны листья. Каждый выбирает себе листок, который больше понравился, рассказывает о нё м по схеме: размер – форма — с какого дерева. Воспитатель замечает, что листья разные, предлагает поиграть в игру «Найди пару». 3. Педагог показывает 2-3 образца осенних деревьев, выполненных в технике бумажной мозаики, предлагает детям сделать своё неповторимо дерево.

Воспитатель рассказывает о технике и последовательности выполнения работы:

а). Сначала надо взять гуашь и нарисовать эскиз (в первую очередь ствол и крону дерева, землю, небо и солнце по желанию); б). далее нужно брать полоски по одной, разрывать их на части, из которых можно выполнить разноцветную мозаику).

Физминутка. Мы листочки, мы листочки, мы осенние листочки, Мы на веточках сидим, ветер дунет – полетим. Мы летали, мы летали, а потом летать устали, Перестал дуть ветерок, мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул. Все листочки полетели и на стульчики присели. (дети выполняют движения по тексту) Самостоятельная работа детей. 4. Наконец, дети приступают к работе: берут листы бумаги, рисуют, наносят клей небольшими участками и аккуратно, ряд за рядом, выкладывают разноцветные «листочки», затем ствол и т. д. Вовремя работы воспитатель включает спокойную музыку и осуществляет индивидуальную помощь тем детям, у которых что-то не получается. 5. В конце занятия дети рассматривают получившиеся работы, воспитатель читает стихотворение В. Нирович «Листопад».

Листопад, листопад, листья жёлтые летят. Жёлтый клён, жёлтый бук, жёлтый в небе солнца круг. Жёлтый двор, жёлтый дом, вся земля желта кругом. Желтизна, желтизна, значит осень не весна.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Осеннее дерево»
Фото «Осеннее дерево»
Публикации по теме:

«Весеннее дерево» . Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе«Весеннее дерево» . Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе Цель:- развивать наблюдательность, эстетическое восприятие красоты и многообразия окружающего мира весной; - познакомить с фольклором и.

Коллективная работа по аппликации «Осеннее дерево»Коллективная работа по аппликации «Осеннее дерево» Конспект коллективной работы "Осеннее Дерево" Аппликация «Осеннее дерево» в подготовительной группе. Цели: расширять представления детей.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Осеннее дерево» .

Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в группе раннего развитияКонспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в группе раннего развития Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево». Цель: создать условия для формирования у детей представлений об осенних деревьях посредством.

Конспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в средней группеКонспект интегрированного занятия «Осеннее дерево» в средней группе Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познание, социально-коммуникативное развитие.

Конспект мастер-класса по аппликации нетрадиционным способом по обрыванию бумаги в «Осеннее дерево» старшей группеКонспект мастер-класса по аппликации нетрадиционным способом по обрыванию бумаги в «Осеннее дерево» старшей группе Цель: создание образа осеннего дерева в технике обрывной аппликации. Задачи: Обучающие: формировать умения передавать в аппликации красивый.

Конспект занятия по аппликации с использованием складывания бумаги гармошкой в подготовительной группе на тему «Дерево»Конспект занятия по аппликации с использованием складывания бумаги гармошкой в подготовительной группе на тему «Дерево» Цель: Создание условий для формирования приёма складывания гармошкой из цветной бумаги. Задачи: Образовательные: упражнять в складывании.

Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» в средней группе Цель: создание детьми с помощью красок (гуашь) и кисти образ осеннего дерева. Задачи: -учить детей рисовать дерево, передавая его характерные.

«Осеннее дерево». Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «кляксография» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО» Подготовительная группа Цель: познакомить детей с видом нетрадиционной техники рисования.

Конспект НОД в первой младшей группе «Осеннее дерево» Программное содержание: 1. Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и расплющивать пальцем сверху,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Осеннее дерево»
Опубликовано: 29 сентября 2019 в 13:00
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД