Получи документы

Конспект НОД по физической культуре с детьми старшей группы

Елена Павленкова
Конспект НОД по физической культуре с детьми старшей группы

Конспект НОД по физической культуре с детьми старшей группы

Задачи:

Упражнять детей в бросках мяча вверх и ловле его 2-мя руками.

Совершенствовать умение ползать на четвереньках между предметами, не задевая их.

Воспитывать самостоятельность и внимательность.

Место: спортивный зал

Инвентарь: мячи по количеству детей, маты.

Ход занятия:

Вводная часть:

Публикация «Конспект НОД по физической культуре с детьми старшей группы» размещена в разделах

Построение в шеренгу.

Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.

Обычная ходьба с чередованием на ходьбу на носках.

Ходьба в колонне по одному. На сигнал - ходьба на носках; переход на обычную ходьбу; на сигнал - ходьба на внутренней стороне стопы; переход на обычную ходьбу; на сигнал - ходьба на внешней стороне стопы - переход на обычную ходьбу.

Построение в круг.

Дети берут мяч; построение в круг.

Основная часть

1. ОРУ с мячом.

1) И. П. - ноги на ширине ступни, мяч в прямых руках внизу. 1 - понять мяч вверх руки прямые; 2 - опустить руки вниз, вернуться в и. п. (4-5 раз)

2) И. П. - ноги на ширине ступни, мяч в прямых руках внизу. 1 - поворот вправо, мяч в прямых руках перед собой; 2 - вернуться в и. п. ; 3 - поворот влево, мяч в прямых руках перед собой; 4 - вернуться в и. п. (4-5 раз)

3) И. П. - ноги на ширине ступни, мяч в прямых руках внизу. 1 - наклон вперед, мяч в вытянутых руках перед собой; 2 - вернуться в и. п. (4-5 раз)

4) И. П. - ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. 1 - наклониться вниз, положить мяч перед собой; 2 - выпрямиться, руки на поясе; 3 - наклониться вниз, взять мяч; 4 - вернуться в и. п. (2 раза)

5) Прыжки. И. П. - мяч положить на пол, стоя перед мячом руки на поясе. Прыжки на двух ногах около мяча, чередовать с ходьбой вокруг мяча (8-10 раз)

2. Основные виды движения.

1) Броски мяча вверх и ловля его двумя руками 'Подбрось-поймай'. По команде воспитателя. 'Подбрось!' - дети подбрасывают мяч вверх. И. П. - ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой (2 раза)

2) "Проползем между мячиками" Ползание друг за другом на коленях и носках между мячиками, поставленными в одну линию (2 раза)

Заключительная часть

П/И 'Солнышко и дождик'

После игры дети берут индивидуальные маты и раскладывают их по залу в случайном порядке. Ложатся на мыты в позе 'солнышко'.

Упражнения на расслабление. Дети самостоятельно убирают маты.

Публикации по теме:

Интегрированная НОД по физической культуре «Приключения Чиполлино» в старшей группе (фотоотчёт)Интегрированная НОД по физической культуре «Приключения Чиполлино» в старшей группе (фотоотчёт) 21 октября родителям старшей группы посчастливилось побывать в самой настоящей сказке! Да - да, не удивляйтесь! Волшебное путешествие по.

Занятия по физической культуре на воздухе с детьми подготовительной группы ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ВОЗДУХЕ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА. Занятие №1 Прогр. /зад: - упр – ть в ходьбе и беге по г/бревну с выполнением.

Интегрированное занятие по физической культуре с детьми младшей группы «На лесной опушке» Цель: Развивать координацию движения, чувство равновесия. Формировать основные виды движений – прыжки, бег, ползание. Способствовать увеличению.

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе по сказке «Красная Шапочка» Программное содержание: Задачи Образовательная: координировать движения в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком.

Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе Конспект занятия по физической культуре в старшей группе. (для молодых специалистов) Время проведения – 25 минут. Программное содержание:.

Конспект НОД по физической культуре «На поиски пропавшего самолета» Конспект НОД по физической культуре для детей _старшей_группы «На поиски пропавшего самолета» Цель занятия: Повысить интерес к занятиям.

Нетрадиционные формы работы с детьми на занятиях по физической культуре — игры-путешествияНетрадиционные формы работы с детьми на занятиях по физической культуре — игры-путешествия В декабре на базе МБДОУ «Детский сад N 11» (г. Сасово, Рязанская область) в рамках работы городского ресурсного центра «Движение - это.

Перспективное планирование по физической культуре с детьми второй младшей группы («Физическая культура в детском саду» Л. И. Пензулаева) Сентябрь № стр № Задачи 1-2 23 1 Развивать ориентировку пространстве при ходьбе.

Занятие по физической культуре для первой младшей группы по сказке «Колобок» Занятие по физической культуре в 1 младшей группе по сюжету русской народной сказки «Колобок» Задачи: - учить выполнять упражнения слаженно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по физической культуре с детьми старшей группы
Опубликовано: 7 августа 2020 в 11:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД