Мария Яковлева
«Бумажная фантазия». Конспект НОД по физическому развитию с нестандартным оборудованием для детей подготовительной группы
Цель: разучить новые виды двигательной деятельности с нетрадиционным материалом.
Задачи:
1. Здоровьесберегающие:
а) создание благоприятных условий для двигательной деятельности детей.
б) создание положительного эмоционального фона.
в) использование здоровьесберегающих элементов.
2. Образовательные:
а) разучить новый комплекс ОРУ с бумагой.
б) закрепить ходьбу по канату.
в) закрепить технику ходьбы с опорой на ступни и ладони «паучок»
Публикация «„Бумажная фантазия“, Конспект НОД по физическому развитию с нестандартным оборудованием для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
г) закрепить навык работы в команде.
3. Развивающие:
а) развивать координацию движений.
б) развивать фантазию и творчество.
в) развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитательные:
а) воспитывать бережное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Ход НОД:
1 часть:
Дети входят в зал. Перестроение в колонну.
ИФК: Доброе утро, подготовительная группа!
Дети: Доброе утро!
ИФК: Сегодня к нам пришли гости, пожелаем им здоровья?
Дети: Здравствуйте!
ИФК: Хотели бы вы отправится в страну Фантазеров?
Ответы детей.
ИФК А как вы думаете, что это за страна? (ответы детей)
ИФК; Идем в страну Фантазеров!
В пути мы можем двигаться по разному. как пойти, подскажет музыка.
(Дети самостоятельно предлагают разнообразные виды ходьбы)
Дети перестраиваются в колонну по одному.
ИФК: Вот мы и попали в страну Фантазеров. Ребята, кто заметил, что у меня в руках?
(Ответы детей: корзина). Посмотрите внимательно в корзину, вы ничего необычного не заметили? (Ответы детей: бумага, листы).
ИФК: Возьмите, пожалуйста, одному листу. Что вы обычно делаете с такими листами?
(Ответы детей: рисовали).
-А как вы думаете, можно ли в стране Фантазеров с этими листами выполнять спортивные упражнения и играть? (Ответы детей: не знаем, можно, нельзя).
Попробуем выполнить различные упражнения?
Основная часть.
ОРУ с листом бумаги под музыку.
1. И. П. О. С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом вперед 2- руки с листом вверх, на носки 3 – опускают руки вперед, 4 – И. П. 6-8 раз.
2. И. П. ноги слегка врозь, руки с листочком впереди в прямых руках. 1 – поворот туловища вправо, руки с листочком вправо, 2 – И. П., 3-4 тоже в другую сторону. 6-8 раз.
3. И. П. О. С., руки с листочком перед собой в прямых руках. 1 - поднять правую ногу, согнутую в колене, коснуться листочка, 2 – И. П., 3-4 тоже с другой ноги. 8 раз с каждой ноги.
4. И. П. О. С., руки с листочком опущены внизу. 1 – присесть положить листочек на пол, 2 – встать, руки на пояс, 3 – присесть, взять листочек, 4 – И. П. 8 раз.
5. И. П. – сидя на пятках, руки с листочком опущены вниз, 1 – подняться, руки с листочком поднять вперед, 2 – И. П. 6-8 раз.
6. Прыжки: И. П. ноги вместе, листочек зажать между колен, прыжки на двух ногах, руки на поясе.
ИФК: Молодцы, закончили. А теперь подуем на лист, глубокий вдох носом. Выдох ртом, губы трубочкой. (8-10 раз)
ИФК: В стане Фантазёров очень легко изобретать что то новое, как мы можем переносить листочек без помощи рук.
Дети вспоминают, какие части тела есть у человека, выдвигают различные версии, каждая из которых проверяется всеми ребятами.
ИФК: Молодцы, по одной стороне зала мы пойдем по канату боком, неся на голове листочек, а на другой будем ползти как «паучки», неся листочек на животе.
ОВД:
1. Ходьба по канату боком, приставным шагом с листочком на голове.
2. Обратное ползание с опорой на ладони и ступни с листком на животе.

ИФК: Начинается дождь
как нам спрятаться от дождя, если у нас только листочки? Посмотрим из -под зонтика на капли
ИФК: Прошел дождь и появилась большая лужа, как перейти?

Ответы детей
Дети строят мост из листов и переходят ее любым удобным способом (руки на пояс на носках, боком, приставным шагом, приставным шагом пятка- носок)
ИФК: Лужи перешли,мостик оставим, вдруг он еще кому нибудь пригодится.

Какую игрушку и в то же время физкультурное пособие можно сделать из листа бумаги?
Предположения детей. Приходят к выводу, что, если скомкать лист бумаги можно получить мячик.
Дети сминают каждый свой листочек и делают мячики.
3. Упражнение «Поиграем с мячом». Дети, выполняют перебрасывание «мяча» из одной руки в другую, подбрасывают «мяч» вверх и ловят его после хлопка, по 15 раз.
ИФК: У вас отлично получилось, обычно в конце занятия мы играем, какую игру мы можем придумать? Я подскажу, отгадайте загадку "Строят птицы новый дом, там птенцам уютно в нём"
Пока звучит музыка, птицы летают, как только я скажу ; «Сова летит!» вы прячетесь. (повторить 3- 6 раз)
Отличная игра получилась, соберите гнездо, положите мячи в корзину и сделайте круг на ковре. А теперь сядем и повернёмся спиной друг к другу.
"Самомассаж в круге" (дети разминают друг другу плечи, выполняют поглаживание, постукивание, сжимание)
ИФК: Раз мы находимся в стране фантазёров, давайте представим, что наши мячики превратились в полезные и сочные яблоки
(Дети закрывают глаза и представляют яблоко, ифк меняет корзины)
Хорошее получилось приключение, пора отправляться в группу.
