Папки-передвижки

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе (2 фото)

Марина Яковлева
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема "Армия" Воспитатель высшей категории МАДОУ детский сад №10 "Орленок" г. Старая Русса Новгородской обл. Яковлева Марина Александровна.

Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе» размещена в разделах

Задачи: развивать у детей математические способности, стремление узнавать новое.

Цели: продолжать формировать у детей умение решать простые задачи на сложение и вычитание, записывать задачи, используя знаки, закреплять представление о числовом ряде, совершенствовать умение действовать по словесной инструкции, развивать логическое мышление, внимание, память, любознательность.

Демонстрационный материал : Образец "Карты" (в верхнем правом углу прямоугольник, в левом верхнем углу - треугольник, в левом нижнем углу - овал, в правом нижнем углу - круг, 7 самолетов, 8 солдат, логические блоки Дьенеша

Раздаточный материал : Карточки с точками, расположенными и пронумерованными в определенной последовательности (при последовательном соединении этих точек в порядке следования натурального ряда получаем контур корабля, чистые листы прямоугольной формы (планшеты, простые карандаши, карточки с танками (на танке написан номер, слева пример. Танк соединяется с решением примера, счетные палочки

Ход:

Воспитатель просит детей построиться.

- Дети, мы с вами сегодня солдаты. Я ваш командир. По порядку рассчитайсь!

- Я для вас приготовила много секретных заданий. Первое ваше задание находиться в секретном пакете №1. Если вы соедините точки по порядку следования цифр от 1 до 12, то узнаете в каких войсках мы с вами сегодня служим.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

(Дети рассаживаются по местам, выполняют задание.)

- Да, получился военный корабль. Но мы с вами необычные моряки, а морской десант. который отправляется в разведку. Вот карта путешествия до острова. Запоминайте ее, вам надо зарисовать ее в свои маленькие планшеты. (Воспитатель показывает "карту") Вот наш порт -прямоугольник, плывем направо до скалы треугольник, там спускаемся вниз от скалы и плывем до кита овал, плывем влево от кита к острову круг. (Дети зарисовывают)

- Вот мы и на острове. Посмотрите пакет №2. На нем танки с цифрами, надо соединить танк с местом его военного гаража. Решив пример, вы узнаете куда должен ехать танк.

Фото №1 Конспекты занятий

Физминутка «Мы солдаты» :

Мы солдаты, мы солдаты

Бодрым шагом мы идем.

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадешь.

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

А для решения следующего задания нужно решить задачи:

1. На аэродроме стояло семь самолетов. 2 самолета улетели. Сколько осталось самолетов на аэродроме?

2. По дороге шагало 6 солдат, к ним подошли еще 2 солдата. Сколько всего стало солдат? (Дети записывают решение задач в свои листы планшеты.)

Вы правильно выполнили все задания. В знак победы выложите из счетных палочек флаг. (Дети выкладывают)

- Отряд, стройся. За выполнение сложных заданий я приготовила награды, но чтоб получить их, мальчики должны ко мне подойти с не круглым и не синем предметом, а девочки - с тонким не треугольным предметом.

Дети из набора блоков Дьенеша выбирают нужный предмет, воспитатель вручает медаль.

Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных представлений у детей подготовительной группы. Тема занятия:.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Опубликовано: 23 мая 2015 в 13:39
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД