МААМ-картинки

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Состав числа 5

Светлана Кунова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Состав числа 5

Программное содержание: Совершенствовать умение уравнивать две группы предметов двумя способами.

Закрепить умение составлять равные группы предметов по заданному числу. Познакомить с составом чисел 5 из единиц.

Закрепить дни недели и их последовательности.

Совершенствовать умение двигаться в заданном направлений.

Материал : Дем: карточки с рисунками, цифры,мяч, числа с задачами, куклы, картинки. Разд: мелкие вырезные игрушки, карточки с двумя полосками.

Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе, Состав числа 5» размещена в разделах

Ход образовательной деятельности.

Сюрпризный момент: письмо от королевы математики.

1 часть: Уравнивание у доски две группы предметов. Ребята сколько на верхней полоске мальчиков? А сколько девочек? Что больше 9 или 10? Как сделать чтобы было поровну?Правильно нужно добавить ещё одну карточку, получилось 10=10. А по другому можно? Правильно можно убрать одну картинку. Получится 9=9.

2 часть: Работа с раздаточным материалом

Физкультминутка --- Буратина потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Ручки в сторанны развёл значит ключик

не нашёл.

3 часть: Дидактическая игра " Какой цифры не стало"

условия: на доске развешаны карточки с цифрами в разброс. После того как дети закроят глаза педагог убирает одну карточку а дети открыв глаза говорят что изменилось.

4 часть: Игровое упражнение" Пойди по заданному направлению"

условия: в группе заранее расставлены игрушки. Педагог приглашает ребёнка на определённое место и совами направляет туда куда нужно идти.

5 часть" Решение задач"

6 часть" Составление задач"

7 часть:" Дидактическая игра " Танцующие цифры"

ель игры: совершенствовать представление о числах и цифрах.

8 часть Дидактическая игра " В круг с мячом"

Итог: все сегодня молодцы, я вами горжусь.

Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Счёт в пределах 10 Цель: Создать условия для закрепления порядкового счёта в пределах 10. Задачи: Образовательные задачи. 1. Способствовать накоплению: - умений.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Ход НОД : 1. Организационный момент. Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Как гостеприимные хозяева, давайте поприветствуем.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Как Машенька братца спасла» Цель: Закреплять представление о сложении и вычитании чисел в пределах 5. Решение простых (в одно действие) задач на сложение и вычитание.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Чудесное путешествие»Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Чудесное путешествие» «Чудесное путешествие» Цели: Образовательные Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10. Закрепить знания детей дней.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Радужная цифра» Цель: Учить считать в пределах 7, показать образование числа 7 из единиц; упражнять детей в назывании «соседей» числа; учить сравнивать.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «В гостях у сказки «Репка» .

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Состав чисел» Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Подготовила педагог высшей квалификационной.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие с Миккки-Маусом» Цель: формирование временных представлений, развитие внимания, творческого воображения. Материал и оборудование: иллюстрации из серии «Времена.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Программное содержание: 1. Учить составлять множества из разных предметов, понимать, что множество больше своей части, а часть меньше целого.

План-конспект занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Состав числа 5» Цели: Уточнить знания последовательности дней недели. Упражнять детей в ориентировке на плоскости листа; находить верхний, нижний, правый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Состав числа 5
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 12:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД