Купцова Ирина Леонидовна
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Счёт в пределах 4» в средней группе в ДОУ с использованием ИКТ
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Счёт в пределах 4» в средней группе в ДОУ с использованием ИКТ. Воспитатель Купцова Ирина Леонидовна МАДОУ «Светлячок «
Цель занятия: закрепление умений вести счёт в пределах 4.
Задачи занятия: образовательные:
- закрепить последовательность времен года
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП на тему „Счёт в пределах 4“ в средней группе в ДОУ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- упражнять в умении называть различные знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
-упражнять в сравнении предметов по признакам величины (длинный и короткий)
- упражнять в счёте и отсчёте в пределах четырёх.
- упражнять в различении геометрических фигур по форме и цвету.
развивающие:
- развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать.
- развивать умения безопасного проведения физкультминутки;
-развивать математическую речь, умение работать самостоятельно и в команде
воспитательные:
- воспитывать желание помочь персонажам.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Методы обучения : словесный, наглядный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстрационный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая
Типы занятия : закрепление изученного материала
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением времён года, компьютер, экран, презентация, плакат (дом, ёлочки 4шт шишки 2 шт, снеговик 1 шт, снегири 3 шт. кормушка) ленточки (длинные, короткие, 2 коробки, шаблоны геометрических фигур (большие, маленькие, поднос, колокольчик, солнышко (игрушка)
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационно-мотивационный этап( 2 мин)
Психологический настрой на занятие.
Воспитатель Здравствуйте дети, меня зовут Ирина Леонидовна!
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко «улыбается».
- Ребята, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель: - Ребята, садимся и слушаем внимательно. Сели все правильно, спину держим прямо, ноги подружились, глазки смотрят на меня (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Дети, я вам предлагаю сегодня отправиться в страну математики.
Но в страну не простой математики, a игровой, где мы узнаем не только много нового и интересного, но ещё и дружно все вместе поигрaем! Вы готовы?
Дети: Дa
Воспитатель: А с кем произойдет наша встреча, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Воспитатель Ребята, а вы любите мультфильмы?
-Дети: Да.
Воспитатель : (загадываю загадку)
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма
Похожи на шарики,
Как называется мультик?
Дети: Смешарики (1 слайд).ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель: Наши друзья Смешарики приготовили для вас задания, которые они сами затрудняются выполнить, поможем нашим гостям?
- Дети: Да.
2. Основной этап (15 мин)
– Первое задание КРОШ(2 слайд) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель: Ребята, КРОШ просит помочь. Он забыл как называются времена года и сколько их.
Воспитатель:Поможем, КРОШУ?
- Дети: (отвечают)
Воспитатель : Скажите,какое сейчас время года за окном?
- Дети: (отвечают)
Воспитатель: А почему вы решили, что зима?
- Дети: (отвечают)
Воспитатель: Правильно, зима!
Воспитатель: Назовите, какие ещё времена года вы знаете?
- Дети: (отвечают) называют времена (воспитатель выставляет на доску иллюстрации.)
Воспитатель: Посмотрите на картинки, а в правильном порядке они идут друг за другом. ?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: Кто сможет расставить их в правильном порядке?
Если дети назвали не по порядку. ИСПРАВИТЬ
Дети: (выполняют)
Воспитатель: Сосчитайте сколько всего времён года мы с вами назвали?
- Дети: (отвечают) считают Зима – один (1) Весна – два(2) Лето – три(3) Осень – четыре(4).
Воспитa тель:
Крош благодарит вас. Теперь он точно знает, какие есть времена года и сколько их. (Картинка КРОША)
Второе задание ЁЖИК. - (3 слайд) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель:
По тропинке ёжик шёл.
На полянку он пришёл
А на полянке тишина
Помоги мне детвора.
Воспитатель: Следующее задание от Ёжика. Ребята, он, так же как и вы учится считать и просит вас помочь ему.
Воспитатель: «Поможем ЁЖИКУ сосчитать»
- Дети: (отвечают)
Воспитатель: Возле дома Ёжика полянка. На ней растут ёлочки.
Посчитайте, сколько ёлочек растёт на полянке?
Дети :(считают 4 ёлочки)
Воспитатель: Посчитайте, сколько шишек растёт на ёлочках?
Дети: (считают 2 шишки)
Воспитатель: Сегодня была хорошая погода, и Ёжик с друзьями решил слепить снеговиков.
Сколько снеговиков у них получилось?
Дети: (считают 1 снеговик)
Воспитатель: Пока Ёжик с друзьями лепил снеговиков, на кормушку прилетели птицы. А кто из вас знает, что это за птицы?
Дети: (отвечают) снегири
Воспитатель: Посчитайте, сколько снегирей прилетело на кормушку к домику Ёжика?
Дети: (считают 3 снегиря.)
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Ёжик благодарит и вас за правильно выполненное задание. (Картинка ЁЖИКА)
Воспитатель: А теперь пришла пора, отдохнуть нам детвора
На экране НЮША( 4 слайд) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Ребята, НЮША приглашает вас сделать весёлую зарядку.
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Вышла Нюша как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть который час (повороты влево, вправо)
Раз, два, три, четыре мы с Нюшей дружно жили (наклоны в стороны)
Головой кивали, с ней мы весело играли,
Ножками мы топали, раз, два, три, четыре
Ручками мы хлопали. Раз, два, три, четыре
И на место тихо сели. Раз, два, три, четыре.
Воспитатель: Какие молодцы, НЮША говорит вам спасибо.
(Картинка НЮША)
На экране ЛОСЯШ(5 слайд) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель: Ребята, ЛОСЯШ, очень любит зимой наблюдать за природой.
А ещё он собирает ленточки: длинные и короткие.
Но подул сильный ветер, и они из коробок разлетелись и перепутались.
Ребята, надо помочь ЛОСЯШУ разобрать ленточки:
длинные ленточки в синюю коробку, короткие ленточки в коробку красного цвета.
Воспитатель: Поможем ему?
-Да (ответы детей)
Дети выполняют задание. Сели на места
Воспитатель: Молодцы! ЛОСЯШ так обрадовался и благодарит вас за помощь. (Картинка ЛОСЯША)
Гимнастика для глаз
Воспитатель:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Воспитатель: Ребятa, а вы знаете геометрические фигуры?
- Дети: (отвечают)
Воспитатель: Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: Квaдрaт, треугольник, прямоугольник, круг.
На экране БАРАШ (5 слайд) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитa тель: Ребятa, а Бараш не знает геометрических фигур и путает цвета.
Воспитатель: Поможем ему?
-Да (ответы детей)
На полу лежат 4 обруча в каждом по одному: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: Сейчас вы возьмёте по одной геометрической фигуре, назовёте неё форму и цвет.
Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют её форму и цвет.
Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй.
По сигналу колокольчика ребята начинают двигаться по групповой комнате, колокольчик не звенит, дети находят обручи: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат – к квадрату, у кого треугольник – к треугольнику, у кого прямоугольник – к прямоугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй.
Игра повторяется 2–3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местами, а дети обмениваются фигурами.
Дети выполняют задание. Сели на места
Воспитатель: И это задание вы выполнили, Вы помогли Барашу, теперь он не будет путать цвета и запомнил геометрические фигуры. Он говорит вам спасибо.
(Картинка БАРАША)
Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у Смешариков. Они тоже хотят стать такими же умными как вы.
Они очень рады, что вы со всеми заданиями быстро справились.
(7 слайд) СПАСИБО Молодцы!
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?
Ответы детей
Воспитатель:
Какое задание вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель:
Задание, какого героя оказалось самым трудным?
Ответы детей.
Воспитатель:
Спасибо вам большое, ребята мне очень понравилось путешествовать с вами,
вы были молодцы! Скажем Смешарикам: До новых встреч!
Воспитатель: Но Смешарики не могут так с вами расстаться.
Они приготовили вам подарки.