Любовь Владимировна Хамёнок
Конспект НОД по ФЭМП с использованием графического аудио диктанта «Поможем Вовке из Тридевятого царства»
▼ Скачать + Заказать документы
в старшей группе с использованием
Цель: Создание условий для развития ориентировки в пространстве и на листе бумаги
Задачи:
1. Формировать умения ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с использованием графического аудио диктанта „Поможем Вовке из Тридевятого царства“» размещена в разделах
- Графические диктанты
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
располагать предметы и их изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (на, над, под, слева, справа, в верхнем левом углу, в верхнем правом углу, в нижнем правом углу, в нижнем левом углу, в центре).
2. Развивать концентрацию внимания, наблюдательность, связную речь.
3. Воспитывать умение выполнять коллективные действия.
Приоритетная область: познавательное развитие
Вид детской деятельности: познавательная
Материал и оборудование ( раздаточный и демонстрационный: письмо, «ковер», круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, картины, листы с нарисованными геометрическими фигурами, листы в клетку
Планируемый результат: Закреплять пространственные представления Закрепить понятия (слева, справа, посередине);
Ход НОД
Дети играют на ковре и находят Конверт
Д: Л. В., Посмотрите, какой красивый КОНВЕРТ появился у нас в группе.
В: Интересно, что же в нем, давайте посмотрим?
Ой, а КОНВЕРТ - то закрыт!
КОМУ он адресован, сейчас прочитаем:
старшей группе Б «Сказка» д/с №1. Я не понимаю, кому письмо и от кого? (Ответы детей).
В: Вы знаете от кого?
Д: Нет
В: А, хотите узнать?
Д: Да
В: На нём написано, что этот конверт из сказочной страны Тридевятого царства от Вовки. Ребята, кто это такой, может кто – нибудь знает?
(ответы детей)
А конверт просто так не открывается. (написано Чтобы его открыть, надо выполнить задание).
В: Чтобы его открыть, надо выполнить задания. Надо внимательно послушать стихотворение и ответить на вопросы.
В: Согласны
Д. : Да
В: Я читаю, а вы внимательно слушайте
Чтение стихотворения
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал и полы подметал.
Победа - раздался ликующий крик.
Где право, где лево узнал ученик.
Работа по стихотворению (Дети отвечают)
Какой рукой ученик выполнял действия?
Что делал ученик правой рукой?
Покажи свою правую руку. Покажи другую свою руку. Какая это рука?
Молодцы справились с заданиями.
В: Воспитатель: Теперь попробуем открыть Конверт, ой, ребята, а здесь написано, что нам нужно выйти на связь с Тридевятым царством, посмотрим, что же Вовка нам хочет сказать.
«Здравствуйте, ребята, я Вовка из Тридевятого царства. Я собрался в школу, но не могу открыть дверь в страну Знаний, у меня нет ключа, ключ может получить только тот, кто умеет хорошо ориентироваться в пространстве, знает, где лево, где право. А я не знаю. Ребята, помогите мне получить ключ, научите меня ориентироваться в пространстве, различать право и лево.»
В: Ну что, ребята, надо выручать Вовку. Научим его различать право и лево и ориентироваться в пространстве.
А вы сами – то умеете?
Д: да
В: Давайте покажем Вовке. А ты, Вовка, смотри и слушай внимательно, и учись
В: Я вам говорю команды, а вы выполняете.
(«СМОТРИ НЕ ОШИБИСЬ»)
Правой рукой возьмите за левое ухо.
Левую руку положите на правое плечо.
Правую ногу выставьте немного вперёд.
Правой рукой закройте правый глаз.
Левой рукой достаньте до левого колена.
Молодцы, все справились!
В: Посмотрите, ребята, перед вами картина. Подойдите к ней. Внимательно рассмотрите. Как вы думаете, что на ней изображено? Да, это школа, школа из страны Знаний.
(ЧТО И ГДЕ) – работа у мольберта
Что изображено в центре этой картины? (школа)
Сколько предметов справа от здания школы?
Что изображено справа от домика?
Сколько предметов изображено слева от здания школы?
Какие это предметы?
Все правильно, вы очень внимательные!
(«УКРАСЬ КОВЁР») – работа на ковре
В: Ребята, как вы думаете на чём Вовка из Тридевятого царства будет добираться в страну Знаний? – (не забываем, что страна волшебная)
Предположения детей
В: Ребята, а у меня есть ковер. Похож этот ковер на волшебный?
Д: Нет, этот ковер не похож на волшебный
В: Что мы можем сделать
Ответы детей
В: Хорошо, давайте украсим ковер, у меня есть фигуры геометрические., этими фигурами мы и украсим ковер.
Дети украшают ковер по инструкции В (дети разбирают геометрические фигуры)
Правой рукой возьмите треугольник и положите его в левый верхний угол ковра
Левой рукой возьмите квадрат и положите его в нижний правый угол ковра.
Правой рукой возьмите круг и положите справа от центра ковра.
Левой рукой возьмите треугольник и положите в правый верхний угол ковра.
Правой рукой возьмите квадрат и положите в нижний левый угол ковра.
Левой рукой возьмите круг и положите слева от центра ковра.
Правой рукой возьмите овал и положите его в верх от центра ковра
Левой рукой возьмите овал и положите его в низ от центра ковра.
В: Замечательный ковер у нас получился. Вовка, мы отправляем это транспортное средство тебе. Теперь тебе есть на чем добираться в страну Знаний.
В: А, дверь в эту страну так и не чем открыть. Ключа то, так и нет.
Значит, Вовка так и не научился различать право и лево.
В: да, ребята.
В: обратите внимание на столы, на них находятся листочки, на что они похожи.
(Предположение детей)
В: да, это тетрадный лист в клетку, но только большого размера.
В: Присаживайтесь за столы.
В: Как вы думаете, что мы можем на этих листах сделать
(Предположения детей)
В: да, рисовать по клеткам. Рисование по клеткам называется графическим диктантом.
В: а вы умеете графический диктант
(Ответы детей)
В: Давайте выполним сами и научим Вовку.
В: Вовка ты тоже бери листок в клетку и карандаш.
В: И, так приготовились
Рассказать правила и выполнить разминку для пальчиков
В: Сели правильно, расправили плечики, ноги стоят на полу. Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками - ладошками.
а) поднимите руки на уровень лица, ладони смотрят на меня, пальцы выпрямлены,
б) начиная с мизинца загибаем один палец за другим, пока они не окажутся зажатыми в кулак.
в) поверните кулачки, чтоб они смотрели друг на друга, локоть стоит на столе.
вращаем только запястьями.
г) правая ладошка гладит - левую и наоборот;
ладошки встретились - трутся друг о друга;
В: Замечательно.
Наши пальчики погрелись, взяли в правую руку простой карандаш (большой и средний пальчики обнимают карандаш) и приготовились к диктанту.
Начинаем работу от точки: ВКЛЮЧИТЬ ЗАПИСЬ ГРАФИЧЕСКОГО АУДИО ДИКТАНТА
3кл - вверх;5кл - вправо;3кл -вниз;2кл -влево;4кл -вниз;3кл -влево;1кл -вверх;1кл -вправо;1кл -вверх;1кл -вправо; 2кл -вверх; 2кл -влево.
В: Покажите, что у вас получилось, у всех ли правильно, почему допустили ошибки (ответы детей)
В: Вовка,покажи, что у тебя получилось (КЛЮЧ)
Ну, вот, ребята, теперь у вас и у Вовки есть ключи от двери в страну Знаний.
Вовка : спасибо, ребята за помощь теперь я умею различать право и лево и, даже рисовать по клеточкам.
ИТОГ (Рефлексия) : Ребята, как называется рисование по клеточкам
А что надо знать, чтобы получился правильный рисунок, при выполнении графического диктанта.
А для чего нам еще нужны эти знания
В: Молодцы, ребята!