МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе

Равия Самигуллина
Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе

Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5»

Цель: Упражнять детей в счете в пределах пяти; укреплять знание цифр от 1 до 5, умение соотносить количество с цифрой; учить классифицировать предметы по признаку цвета, величины.

Материалы: три обруча, три круга одной величины красного, желтого, зеленого цвета; большой и маленький круг желтого, зеленого цвета, молоточек, числовая карточка; семь игрушек двух видов; по одной геометрической фигуре – квадрат, треугольник или прямоугольник.

Ход НОД

Работа с карточкой

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Счет в пределах 5“ в средней группе» размещена в разделах

Перед каждым ребенком числовая карточка и игрушки на подносе.

Воспитатель показывает цифру 4 и предлагает поставить на верхнюю полоску столько же грибочков, а на нижнюю полоску – столько же елочек.

- Сколько елочек? Сколько грибов?

- Что можно сказать про грибы и елка? (Поровну,одинаково, по четыре, столько-сколько)

-Поставьте еще одну елку.

- Что теперь можно сказать про елку и грибы?

- Как сделать, чтобы их было поровну, по пяти?

Это упражнение можно повторить еще раз, но начать при этом с нижнего ряда. Дети должны понять, что как на верхней, так и на нижней полоске может быть разное количество предметов.

В процессе работы следите за тем, чтобы дети по-разному отвечали на поставленные вопросы.

Поиграем

«Найди свой домик»

На полу в разных местах комнаты три обруча. В одном обруче лежит красный круг, в другом- желтый, в третьем- зеленый круг. У детей по одной геометрической фигуре (не круглой)

Правила игры: дети бегают по комнате, по сигналу они должны подбежать к обручу с фигурами того же цвета, что и их фигура. Подходя к детям, воспитатель просит назвать, какие фигуры возле обруча и почему.

Вариант игры. На полу два обруча, в одном большой круг, в другом- маленький. Дети должны сгруппироваться по признаку величины, назвать свои фигуры и объяснить, почему они так встали.

«Отсчитай столько же»

У детей мешочек с мелким счетным материалом: ракушками, каштанами, орехами. Один из играющих подпрыгивает (приседает, хлопает, топает) несколько раз.

Дети считают, отсчитывают столько же игрушек и рядом кладут соответствующую цифру. Объясняют. Почему они сделали именно так.

Затем игрушки возвращаются на место. Игра повторяется 3-4 раза.

Усложнение игры. Можно предложить детям считать, например удары молоточка с закрытыми глазами, а затем, открыв глаза, отсчитывать игрушки и находить соответствующую цифру. При этом они обязательно должны объяснить, почему взяли столько игрушек и положили именно эту цифру.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» Средняя группа. Воспитатель Расулова И. А. Цель: формировать знания детей о геометрических фигурах,.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Количество и счет. Счет в пределах 14» Цель: продолжать учить считать до 14. Задачи: • Закрепить знания детей о последовательности дней недели. • Решать задачи путём сложения.

«Счет в пределах 4». Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе.. Закрепление счета в пределах 4. Программное содержание • Учить детей соотносить количество.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте. Геометрические фигуры. Счет в пределах пяти»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте. Геометрические фигуры. Счет в пределах пяти» Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 45» г. Мурома Ионова М. Ю. Задачи: воспитательная: воспитывать интерес к занятиям математикой;.

Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Геометрические фигуры. Счет в пределах 4»Конспект занятия по ФЭМП для средней группы «Геометрические фигуры. Счет в пределах 4» Конспект занятия по ФЭМП Средняя группа Тема: «Геометрические фигуры. Счет в пределах 4». Цель: Создание условия для представления о порядковом.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5» Цели: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания в счете до 5. Задачи: - закреплять умение сопоставлять цифру.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Знакомство с цифрой «5». Счет в пределах «5» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему»Знакомство с цифрой 5. Счет в пределах 5» Программное содержание: Закреплять умение считать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет предметов в пределах 5» Программное содержание: - продолжать учить считать в пределах 5; - продолжать формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение трех предметов по ширине. Счет на ощупь в пределах 5» Цель: • продолжать упражнять в счете на ощупь в пределах 5; • закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра; • учить сравнивать.

Конспект НОД по ФЭМП «Порядковый счет. Закрепление счета в пределах пяти. Сравнение множеств» в средней группе Тема: «Порядковый счет. Закрепление счета в пределах пяти; Сравнение множеств; различие и называние геометрических фигур». Доминирующая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе
Опубликовано: 5 июня 2019 в 13:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД