МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «6»

Марина Капитонова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «6»

на тему «Состав числа 6».

Задачи. Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа; познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Развивать мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.

И. О. О. : П. р., Р. р., С. -К. р.

Материал: Демонстрационный материал. Полоска бумаги, магнитная доска, 15 кругов, 10 счётных палочек в пучке, банка с рисом, ложка, стакан, линейка, шнурок, лист бумаги, картонная полоска, карточки с цифрами, 2 коробки с карандашами (5 карандашей красного цвета и 5 карандашей синего цвета, на слайде изображение кота Матроскина.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа „6“» размещена в разделах

Раздаточный материал. Счётные палочки по 15 штук для каждого ребёнка, резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, карандаши, листы бумаги.

Ход занятия:

Орг. момент.

- Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете. «С добрым утром!» - Говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, И хорошим тоже. Лишь хороший человек Всё на свете сможет.

Вводная часть. Звучит музыка из м/ф «Трое из Простоквашино».

-Ребята, вы узнали эту музыку? Из какого она мультфильма? А хотели бы вы попасть в гости к героям этого мультфильма? Тогда давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в Простоквашино окажись!»

На слайде появляется изображение кота Матроскина.

Основная часть.

1. Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину сосчитать банки с молоком».

На доске 10 кругов.

-Ребята, это банки с молоком, которые приготовил Матроскин. Отсчитайте столько же палочек, пересчитайте их и перевяжите резинкой. У вас получился пучок из десяти палочек. Сколько пучков у вас получилось? Сколько палочек в пучке? Один пучок называется десятком. Очень давно его называли дцать. Обозначьте один десяток цифрой и назовите число.

Корова Мурка даёт много молока. Вот ещё одна банка (добавить ещё один круг). А Матроскин дальше считать не умеет. Научим его?

Сколько ещё банок с молоком принёс Матроскин? Одну. Положите одну палочку на пучок, на десяток. Сколько у нас десятков? Один десяток. Сколько единиц над десятком? Одна единица. Получилось новое число один- на-дцать. Покажите новое число с помощью цифр. Сколько в нём десятков? Сколько единиц?

А Матроскин принёс ещё одну банку с молоком. Положите ещё одну палочку на десяток. Сколько у нас десятков? Один десяток. Сколько единиц над десятком? Две единицы. Какое число у нас получилось? Две-на-дцать.

Таким образом дети считают до 15.

2. Игровое упражнение «Учимся измерять».

-Ребята, кот Матроскин решил приготовить кашу для дяди Фёдора. У него есть крупа в банке. Как узнать, сколько крупы в банке? Чем можно измерить крупу в банке? У нас есть ложка, стакан, линейка, шнурок, полоска бумаги. Чем удобнее измерить крупу? Стаканом, ложкой.

То, чем мы измеряем, называется мерой.

Давайте измерим крупу с помощью стакана. Насыпаем полный стакан до краёв и пересыпаем в миску. Ставим кубик. Насыпаем ещё стакан и ставим кубик. Количество кубиков показывает, сколько стаканов крупы в банке. В банке 4 стакана крупы.

А чем можно измерить лист бумаги? Линейкой, а можно ещё одной мерой – полоской бумаги. Начинаем от начала листа бумаги, конец меры зажимаем пальчиком и ставим метку – чёрточку карандашом. Сколько мер получилось?

3. Физминутка.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

4. Игровое упражнение «Составляем число».

-Кот Матроскин и Шарик очень любят рисовать. У них в коробках остались только синие и красные карандаши. Сколько синих карандашей? Сколько красных?

Если мы положим один красный карандаш в коробку с синими карандашами, сколько станет там карандашей? Как получилось число 6? Пять и один.

Как ещё можно составить число 6? 4 и 2, 3 и 3, 2 и 4, 1 и 5.

Дети на столах выкладывают соответствующие пары цифр (каждая пара друг под другом). Затем называют все варианты состава числа 6.

5. Штриховка.

-Молодцы, ребята, помогли Матроскину. В благодарность он дарит вам вот эти картинки. Только их нужно заштриховать. А нам пора возвращаться в д/с. Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, три, повернись и в детсаде окажись»

Заключительная часть.

-Понравилось вам в гостях? Чем вы помогли коту Матроскину? С помощью чего измерили крупу и лист бумаги? Как получали число 6? Молодцы! Вы –настоящие друзья!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 10» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа 10». Задачи. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 9» Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности. Задачи: Образовательная: Способствовать.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики — состав числа 7» (старшая группа)Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики — состав числа 7» (старшая группа) Задачи. Формировать представления детей о составе числа 7. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 5» (старшая группа) Задачи. Познакомить детей с составом числа 5. Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и решать её.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 6» в старшей группе Задачи. Познакомить детей с составом числа 6. Учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание, называть соседей числа. Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 7» (подготовительная группа)Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 7» (подготовительная группа) Конспект занятия по ФЭМП состав числа 7 подготовительная группа Программное содержание: • Продолжать знакомить детей с составом числа 7.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 8» (старшая группа)Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 8» (старшая группа) Задачи. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух чисел, используя цифры и математические знаки «+»,.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группе Задачи. Познакомить с составом числа 9. Учить решать и составлять задачи на сложение. Развивать логическое мышление. Демонстрационный материал:.

Мастер-класс по созданию тренажёра по ФЭМП «Состав числа»Мастер-класс по созданию тренажёра по ФЭМП «Состав числа» Попова Валентина Цель: закрепить знание цифр от 1 до 10, прямой и обратный счёт в пределах 10, цифровой состав числа. Материал: картонная.

Занятие по ФЭМП «Состав числа 9» в подготовительной группеЗанятие по ФЭМП «Состав числа 9» в подготовительной группе Занятие по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: Состав числа 9. Программное содержание: Познакомить с составом числа 9 из единиц. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «6»
Опубликовано: 13 ноября 2020 в 16:09
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД