Лариса Михайловна Михайлова
Конспект НОД по ФЭМП в разновозрастной группе старшего возраста «Открываем новую планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование математических знаний и умений посредством игры.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить счет в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
• закреплять представление о числах и цифрах до 10.
• составлять числа от 3 до 10 из двух меньших на наглядном материале
• формировать навык составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10;
• закреплять знания о геометрических фигурах.
• Продолжать учить ориентироваться в тетради в клетку.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в разновозрастной группе старшего возраста „Открываем новую планету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы;
• продолжать формировать навык полных ответов на вопросы, мыслительные операции.
Развивающие:
• создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
• развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к математике;
• творческую активность.
Интеграция образовательных областей:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальная работа с детьми.
Методические приё мы:
• Игровой: использование сюрпризных моментов.
• Наглядный: использование карточек, экран.
• Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Оборудование и материал: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мышь, набор цифр от 1 до 20 на каждого ребенка, геометрические фигуры разных цветов, мяч, медали.
Форма организации: групповая.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Организационный момент
«Игра - приветствие» (дети входят в группу, встают полукругом)
Воспитатель:
-Ребята, сегодня великолепный солнечный апрельский денёк. У всех прекрасное настроение. К нам пришли гости, поздороваемся.
А ещё мы с вами поздороваемся с солнышком, которое приносить всему живому свет, жизнь, радость
Солнышко, солнышко
Золотое донышко.
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей
Прилетели сто грачей
А сугробы тают, тают
А цветочки расцветают.
А сейчас расскажем гостям о себе.
Я люблю свой детский сад
Там полным-полно ребят.
Раз-два-три-четыре-пять
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их
Может двести
Хорошо, когда мы вместе.
Воспитатель:
-Ребята какой праздник будет отмечать 12 апреля вся страна (День космонавтики)
- Кто такие космонавты? (Люди, которые летают в космос на космических кораблях)
- Кто из космонавтов совершил первый космический полёт в космос? (Юрий Гагарин. Юрий Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» и успешно приземлился.)
- Когда это событие произошло? (12 апреля 1961 года)
- А какие планеты Солнечной галактики вы знаете? А сколько неизведанных планет ещё существуют в космическом пространстве. Давайте сегодня помечтаем! Вот бы нам с вами открыть какую-нибудь планету. А есмли эта планета еще и ЭКЗОпланета (где существует жизнь, как на планете Земля!
Воспитатель одевает наушники.
-Ребята слышите космические звуки (на слайде неизвестная планета с цифрами). Вот бы нам в преддверии праздника оказаться на этой планете, изведать, исследовать, дать название. И тогда в Солнечной системе будет ещё одна планета. Одеваю наушники, что-бы получать координаты данной планеты.
Нас ждут большие трудности, вы сможете справиться с ними,
Работаем по координатам-заданиям. В путь.
Тогда, первое испытание! «Мозговой штурм»
Дети стоят в кругу. Кидаю мяч.
- Назови соседей числа 6.
- Перечисли дни недели. Сколько дней в неделе?
- Скажи число, которое, которая на 1 числа 9.
-Скажи число, которое на один больше числа 5.
-Назови предыдущее число числа 8.
Назови последующее число числа 3.
-Что наступает раньше, утро или вечер.
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько месяцев в году?
Сегодня четверг –а завтра…
- Дорога шире тропинки, а тропинка …
- Как называется время суток, когда мы делаем зарядку?
- Посчитай от 3 до 8
- Посчитай от 10 до 6
-Сколько ушей у трёх мышей.
-Сколько лап у двух гусят?
Все справились с разминкой.
На столах лежат карточки с цифрами. Надо помочь каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
Сейчас следующее задание. Игра на «Внимание»
На счет 1-надо руки поднять вверх. На счет 2- руки на поясе. На 3 – три хлопка. На 4- прыгаем на двух ногах.
А я, буду вас путать. Будьте внимательны.
Так как вы будущие космонавты, обижаться нельзя, кто попался в ловушку.
Самый внимательный- тебе и управлять ракетой.
Все присаживаемся на места.
Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим - Что у нас получилось? (Ракета).
II – Но, чтобы поднялась наша ракета, нам необходимо расшифровать код пульта управления.
Математическая игра «Отгадай число».(Один ребёнок выходит, берёт карточку, на ней изображена цифра. Дети наводящими вопросами отгадывают это число. Например, это число меньше 5. И т. д. В пределах числового ряда от 1до 10).
Ребята, теперь мы знаем код пульта управления -48.
Встали на местах. Приготовила пальчики.
Луна-луна-лунаход,
Отправляемся в полёт.
На Старт! Внимание! Зажигание. 10.9.8.7.6.5.4.3.2.1.0 «Поехали»
(На слайде взлетает ракета)
-Ребята, чтобы ракета летела в правильном направлении, именно к неизвесной планете, а не на другую планету нам необходимо постоянно управлять движением ракеты. Внимание на слайд.
- Задания «Какой знак лишний» (2 слайда)
-Назови соседей числа (Вагонички)
-Какие цифры надо вставить в пропущенные места.
-Задание на логику.
-Реши арифмитические задачи.
1. На полянке у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4)
2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
3. Пять ворон на крышу сели,
Да ещё две прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело(7)
4. На блюдце у Андрюши
Четыре жёлтых груши.
Есть, Андрюша, захотел,
И две груши взял и съел.
Сколько груш осталось(2)
5. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало(4)
6. Сколько глаз у светофора?
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько ушей у двух мышей(4)
9. Сколько хвостов у трех котов(3)
10. Сколько лап у двух собак? (8)
Физминутка. «Я-ракета» (на ускорение).
-Графический диктант. «Инопланетянин» Какие замечательные человечки живут в этой Стране. Мы с ними познакомились. Какие они замечательные.
-Теперь заселяем человечков в числовые домики. Готово.
УРааа, мы с Вами открыли новую планету в Солнечной системе. Как мы её назовём?
Планета Математики (слайд на экране. Солнечная система и планета Математики).
Звонок на сотовый.
- Ребята! Нам звонят наши гости из детского сада. Говорят, что у себя на телефонах увидели карту Солнечной системы. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, начинаем спуск и отсчёт времени. Закрывайте глаза и вполголоса считайте от 10 до 0. «Поехали»
Ребята жители планеты «Математика» передали вам значки «Юные космонавты».
Ракета совершила мягкую посадку благодаря слаженной работе экипажа. Всем большое спасибо.