Получи документы

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»

Тамара Васильева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»

МКОУ «Болоховский центр образования №2»

Конспект НОД

по ФЭМП

в старшей группе

на тему:

«Поможем бабушке Федоре».

Воспитатель: Васильева Т. Т.

Болохово 2018г.

Программное содержание: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц. Познакомить с цифрой 9. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели был вчера, будет завтра. Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру, упражнять в соотнесении слов и действий. Упражнять во внимании и быстром исполнении поставленной задачи. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, умение прощать и признавать свои ошибки.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Поможем бабушке Федоре“» размещена в разделах

Оборудование: проектор, ноутбук, компьютерная презентация по сказкам, календарь, набор детской посуды.

Раздаточный материал: наборы цифр от 1 до 7, наборы геометрических фигур, лист бумаги в форме квадрата.

Ход занятия.

Вос-ль задает детям вопросы: Какой сегодня день недели? Как вы узнали? Что помогает нам узнать определенный день недели? О чем говорят цифры на календаре?

Пальчиковая гимнастика:

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех друзей на день рожденья

Позвала я в воскресенье.

Вос-ль: Хорошо, когда друзья собираются вместе и повеселиться и поиграть или потрудиться. Ведь друзья для того и существуют, чтобы человек не оставался один в беде и радости.

А вот бедная баба одна. слайд 1

И плачет, и плачет она.

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи.

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре, горе!

Вы узнали эту старушку? О чем она горько плачет? Помочь человеку надо всегда, даже если он виноват. Я знаю, как мы можем помочь Федоре вернуть посуду. Мы поможем ей ее сосчитать, и посуда к ней вернется. Сайд 2.

У меня на столе все предметы Федориной посуды. Надо составить число 3 из разных предметов.

(у доски составляет ребенок).

Проверяем, правильно ли составили? Что ты сделал? Каких предметов и по сколько ты взял? Сколько теперь стало? Как это получилось?

А теперь давайте составим число 4 из разных предметов.

Ребята, помните, посуда не хотела никак возвращаться в Федоре и попряталась. Но мы-то все вместе сейчас поищем, где она спряталась. Перед вами лист бумаги. Какая форма у листа? Сколько у него углов? Как они называются? Что еще есть у прямоугольника? Вот здесь и спряталась посуда. Мы должны с вами правильно назвать место на прямоугольнике.

Где спрятался чайник? Кто спрятался в правом нижнем углу? А в центре?

Ребята, вы правильно отвечали на вопросы, где спряталась посуда и она возвращается к Федоре. Слайд 3.

А нам осталось только пересчитать, вся ли посуда вернулась к Федоре. (Дети считают).

Какой цифрой мы можем обозначить количество посуды? Правильно, 9.

Цифра 9 иль девятка

Цирковая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой 6 девятка станет.

А какая цифра стоит после цифры 6? Правильно, 7. Эта цифра часто встречается в названии сказок. Назовите, каких.

Слайды 4-6.

Игра «Собери недельку».

Дети делятся на 2 команды. Каждому ребенку дается карточка с цифрой от 1 до 7. По сигналу дети каждой команды должны построиться в неделю (по порядку от 1 до 7).

После игры дети садятся за столы.

Слайд 7.

Вос-ль: Посмотрите, ребята, самовар нас приглашает к чаю. Но сначала давайте вспомним, чему мы с вами сегодня научились? Что вам понравилось? Что показалось трудным? Что было интересно?

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_hghjj.pptx | 1377,35 Кб
 
Публикации по теме:

«Поможем бабушке Федоре». Итоговое мероприятие по лексической теме «Посуда» Цель мероприятия: Закреплять представления детей о посуде. Развивать слуховое, зрительное восприятие, тактильные ощущения. Поддерживать.

Конспект НОД по аппликации в младшей разновозрастной группе «Поможем бабушке Федоре» Конспект НОД по аппликации в младшей разновозрастной группе «Карапузы» Тема: «Поможем бабушке Федоре» Цель: Украсить посуду для Бабушки.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Поможем бабушке вернуть колобка». Программные задачи: - Продолжать учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Помогите бабушке Федоре» Конспект НОД по познавательному развитию (старшая группа) "Помогите бабушке Федоре" Цель: воспитывать бережное отношение к посуде, желание.

Конспект НОД в младшей группе «В гости к бабушке Федоре» Конспект НОД в младшей группе «В гостях у бабушки Федоры» Дети входят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель: Дети, хотите мы сегодня.

Конспект спортивного развлечения «Поможем бабушке Федоре» в средней группе Конспект спортивного развлечения «Поможем бабушке Федоре» в средней группе МБДОУ – д/с «Солнышко» г. Аркадака Саратовской области. Подготовила.

Конспект трудовой деятельности в средней группе «В гости к бабушке Федоре»Конспект трудовой деятельности в средней группе «В гости к бабушке Федоре» Трудовая деятельность (коллективный хозяйственно-бытовой труд с элементами труда в природе). Тема: «В гости к бабушке Федоре». Программное.

Конспект занятия по коммуникативной деятельности в подготовительной к школе группе «Поможем бабушке Федоре» Конспект занятия по коммуникативной деятельности для детей Подготовительной к школе группы Тема: «Поможем Бабушке Федоре» Задачи: Воспитательные:.

НОД с элементами сотрудничества в средней группе «Поможем Федоре» Цель: продолжать развивать навыки сотрудничества. Задачи: 1. Учить объединяться в группы по цвету предметов (чайной пары, договариваться.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Федоре отыскать посуду» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»
Опубликовано: 16 марта 2018 в 10:25
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД