МААМ-картинки

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ежата». Рисование оттиском

Наталья Липеева
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ежата». Рисование оттиском

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Ручной труд.

Старший дошкольный возраст.

«Ежата».

Программное содержание: продолжать учить детей создавать поделку, используя природный материал; продолжать учить аккуратно, пользоваться красками и пластилином; совершенствовать поделку пластилином (сделать уши, нос, глаза); вызвать интерес у детей к работе.

Материал: половина картофелины на каждого ребенка; краски, кисточки, пластилин, спички с очищенными головками по количеству детей, игрушка – ёжик.

Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Ежата“, Рисование оттиском» размещена в разделах

Методическое сопровождение: сказка «Как ёжик с медвежонком звёзды протирали» С. Козлов (Хрестоматия для детей старшего возраста. Под редакцией В. И Логиновой).

Ход занятия:

Привлекаю внимание детей. Предлагаю отгадать загадку:

В: «Под шишками под елками,

Лежит мешок с иголками». (Ёжик)

Ответы детей.

Демонстрирую игрушку ежа.

В: Ребята, посмотрите на ежа. Скажите, какое туловище у ежа? А что есть у ежика на туловище? Верно, иголки. Обратите внимание на мордочку. Какая мордочка? А что на ней есть? Ответы детей. Хорошо, верно все рассказали.

В: Сегодня мы с вами сделаем таких же симпатичных ежей. Посмотрите, у меня в руках большая картофелина, вот из нее я буду делать маму – ежиху. Я беру спичку, разламываю ее пополам – это будут иголки. Втыкаю их равномерно, по всему туловищу. Затем беру кисточку и закрашиваю палочки, ведь у ежа не бывает белых иголок. Обратите внимание, воды много я не набираю, кисточку надо немного отжать. Что еще нужно сделать, чтобы мой ежик был похож на настоящего? Правильно, нужно взять немного пластилина, аккуратно скатать шарики. Получатся глазки и носик. Мама – ежиха будет ждать своих ежат на полянке. А чтобы сделать ёжиков красивыми и аккуратными, мы с вами поиграем с нашими пальчиками.

Провожу пальчиковую гимнастику «Ёжик»

Предлагаю детям занять свои места за столами и приступить к работе. В процессе работы детей даю указания: не набирайте много воды на кисточку. Иголки размещайте по всему туловищу равномерно. Пластилина отщипывайте кусочками поменьше от большого кусочка. Слежу за осанкой детей. По окончанию работы детьми делаю анализ детских работ. Предлагаю детям послушать сказку «Как ёжик с медвежонком звёзды протирали»

В: А теперь мама – ежиха поведет своих детей в лес, на прогулку.

Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе «Снегопад» .

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рисование с натуры «Портрет мишки» Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе Тема: Рисование с натуры «Портрет мишки». Цель: Продолжать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию Рисование «Домики трёх поросят» Программное содержание. Учить детей рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности, используя разные технические средства.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование «23 Февраля» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию: рисование «23 ФЕВРАЛЯ» с детьми средней группы.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Золотая осень» Цели: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени. Закреплять умение рисовать лиственные деревья, передавая характерные.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционная техника) «Весна пришла, цветут цветы» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционным способом) Тема: «Весна пришла, цветут цветы…»Цели:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию рисование «Сапоги скороходы» (средняя группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию рисование «САПОГИ СКОРОХОДЫ» с детьми средней.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе.Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе. Цель: познакомить детей с техникой рисования мятой бумагой. Задачи: учить рисовать сирень с помощью мятой бумаги, правильно располагая рисунок.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Рисование «Витамины на подоконнике. Лучок» Программные задачи: 1. Учить детей рисовать лучок с натуры. 2. Формировать интерес к здоровому образу жизни. 3. Развивать чувство формы.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Красивые чашки» (средняя группа) Конспект НОД. Рисование на тему: "Красивые чашки для куклы Даши" Задачи: - Воспитание сопереживания, желание помочь друзьям в трудную минуту.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ежата». Рисование оттиском
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 20:42
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД