Получи документы

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Одуванчики для Снегурочки»

Олеся Белоусова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Одуванчики для Снегурочки»

Тема: "Одуванчики для Снегурочки" (нетрадиционное рисование; техника рисования "рисование вилкой", рисование ватной палочкой).

Цель: развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.

Задачи: Обучающие: познакомить детей с нетрадиционным способом "рисование вилкой"; закрепить признаки весны, названия весенних месяцев.

Развивающие: развивать творческие способности детей через использование нетрадиционных техник рисования.

Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе „Одуванчики для Снегурочки“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе; вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Оборудование: проектор; мультимедийная презентация; тарелочки с желтой краской; зеленая гуашь; ватные палочки; поролон; вилка; тонированные альбомные листы; картинки с признаками весны; влажные салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, альбомов о весне. Беседа о весенних изменениях в живой природе, заучивание стихотворений, оформление фона для работ.

Ход НОД:

Дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, я знаю что вы любите вы любите отгадывать загадки. И я хочу чтобы вы внимательно послушали и угадали о ком эта загадка:

Молода и весела,

Белокожа и стройна,

В голубой нарядной шубке,

Обожает танцы, шутки,

Любит петь и веселиться,

Но огня она боится. (Снегурочка)

Воспитатель: Давайте посмотрим правильно вы угадали?

Голос Снегурочки: Здравствуйте ребята, вы правильно отгадали я Снегурочка. Я прихожу к вам в гости когда идет зима. А сейчас у вас другое время года о котором я ничего не знаю и никогда не видела. Помогите мне узнать об этом времени года.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Снегурочке узнать какое сейчас время года?

Воспитатель: Ребята давайте найдем среди картинок нужное время года и признаки этого времени. Каждый должен взять по одной картинке. Какое сейчас время года? Назовите признаки (появляются на экране). Назовите 1,2,3 месяц весны. Теперь Снегурочка знает всё о весне.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем порадовать ещё Снегурочку? (ответы детей)

Я предлагаю вам сегодня в подарок для Снегурочки нарисовать.

Проходите за столы.

- Посмотрите, что лежит у вас на столах? (ватные палочки, губка, гуашь, вилка, салфетки)

- А кисточки есть? (нет)

- Чем же мы будем рисовать?

- Скажите, а можно рисовать вилкой? Для чего нужна вилка?

- Сегодня я хочу вас научить рисовать вилкой. Показ воспитателя: берем вилку, опускаем ее в миску с краской, и затем прикладываем ее к листу, аккуратно убираем вилку, остается отпечаток. Следующий отпечаток я сделаю рядом и так по кругу. Как вы думаете на что это похоже? (на солнце, одуванчик)

- Я вам предлагаю сделать для Снегурочки весенние цветы - одуванчики. Чего не хватает одуванчику? (стебля, листьев).

- Стебель и листья вы нарисуете любым из этих материалов (ватные палочки, губка).

Перед работой давайте разомнем пальчики:

Чтоб красиво рисовать

Надо с пальцами играть

Вот- большой,вот этот –средний,

Безымянный и последний

Наш мизинчик-малышок.

У-у-у указательный забыли

Мы рога козы покажем

И рога оленя даже,

Ушки зайки не забудем,

Пальчиком водить мы будем.

Чтоб красиво рисовать,

Надо с пальцами играть

Работа детей под музыку.

Работы вешаются на доску.

Воспитатель: Ребята какой подарок вы сегодня сделали для Снегурочки, какие предметы вам в этом помогли? Понравилось вам рисовать вилкой? А сейчас давайте послушаем Снегурочку.

Голос Снегурочки: Спасибо ребята, я теперь знаю что такое весна и как она выглядит. А ваши красивые одуванчики будут мне об этом напоминать. Ну, а мне пора, до скорых встреч.

Воспитатель: Ребята, Снегурочка вернулась к себе, а для вас она оставила сюрприз.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник для детей 3–4 лет «Рукавички для Снегурочки»Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник для детей 3–4 лет «Рукавички для Снегурочки» .

НОД «Цветочная поляна» по нетрадиционному рисованию в технике «оттиск печатками из капусты» в подготовительной группеНОД «Цветочная поляна» по нетрадиционному рисованию в технике «оттиск печатками из капусты» в подготовительной группе Тема: "Цветочная поляна" (нетрадиционное рисование; техника рисования "оттиск печатками из капусты"). Цель: развивать творческие способности.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Подснежники для снегурочки»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Подснежники для снегурочки» НОД «Подснежники для снегурочки» Цель: учить детей технике рисования пальчиками; изображать цветы, передавая особенности их строения и.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Первые одуванчики»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Первые одуванчики» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе "Первые одуванчики" Степанова Лена Денисовна. Цель: продолжать учить рисовать.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «На весеннем на лужку»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «На весеннем на лужку» Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «На весеннем на лужку» Воспитателя: Пиляевой Т. П. МБДОУ «ЦРР-д/с №3» Тема: «НА ВЕСЕННЕМ.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию монотипией в подготовительной группе «Осенний пруд»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию монотипией в подготовительной группе «Осенний пруд» Цель: научить рисовать пейзаж, используя нетрадиционную технику: монотипию Задача: закрепить знания о пейзаже и способах его рисования;.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Желтые одуванчики» Программное содержание: формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму; актуализировать знания о цветке, его строении.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15. Конспект НОД в подготовительной группе Образовательная.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе «Отражение в воде» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе. Тема занятия: «Отражение в воде» Цель и задачи занятия:.

НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Валентинка для мамы»НОД по нетрадиционному рисованию ладошкой в младшей группе «Валентинка для мамы» Цель: дать представление о празднике день Святого Валентина, о его атрибуте, развивать мелкую моторику рук, совершенствовать умение правильно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Одуванчики для Снегурочки»
Опубликовано: 24 апреля 2018 в 07:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД