МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»

Анастасия Малкова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»

Цель: Обучение умению рисовать городецкие цветы и другие элементы городецкой росписи

Задачи:

1. Формировать умение оживлять цветы белым цветом с помощью кисти;

2. Развивать чувство композиции и интерес к народному творчеству;

3. Воспитывать аккуратность, умение доводить дело до конца.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Давайте возьмёмся за руки и скажем друг другу: «Доброе утро!» -сначала шёпотом, потом обычным голосом и потом звонко.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Городецкая роспись“» размещена в разделах

Воспитатель: Отлично садитесь на свои места. Сегодня мы с вами познакомимся с такой вот матрешкой. Я знаю, что вы видели уже много разных матрешек, а эта называется городецкая! Кто - то из вас видел её раньше?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А вы хотите узнать как появилась городецкая матрешка?

Дети: Да

Воспитатель: Это матрешка родом из села, которое называется Городец. Изначально в этом селе изготавливали только коней с такими же узорами как на нашей матрешки, а затем со временем стали изготавливать матрешек, но не закрашивали их платки и платья полностью, а лишь рисовали узор, потому что краски в то время были очень дорогие. Сейчас в это селе продолжают изготавливать коней, матрёшек с городецкой росписью как сувенир, а так же делают дощечки и тарелки. Хотите попробовать себя в роли настоящих городецких художников.

Дети: Да

Воспитатель: Отлично, сейчас вам покажу как её можно нарисовать. Платочек у такой матрёшки обычно красный, а сама она жёлтая, на ярко желтом фоне рисуется розовый или голубой цветок и листочки, затем, когда всё высохнет нужно оживить цветы белым цветом. (показ воспитателя) Садитесь за столы и приступайте к работе, я желаю вам удачи и верю, что у вас всё получится.

(Самостоятельная работа детей)

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что у нас получилось. Мне нравятся все матрешки, они получились у всех разные, но очень красивые, как будто рисовали настоящие городецкие художники.

Воспитатель: Ребята скажите в каком селе разрисовывают матрешки таким образом?

Дети: Городец

Воспитатель: Да, правильно. А что мы с вами учились рисовать?

Дети: Городецкие цветы.

Воспитатель: Отлично, я очень рада, что у нас всё получилось. Сегодня сделаем выставку из этих матрёшек.

Публикации по теме:

Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группе Цель: развитие знаний о декоративно-прикладном искусстве «Городецкая роспись» Задачи: Образовательные: познакомить детей с городецкой росписью;.

Конспект занятия на тему «Городецкая роспись» Цель: Цель: продолжать знакомство детей старшего дошкольного возраста с городецкой росписью, её колоритом, основными элементами узора. Программные.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Гжельская роспись» по рисованию в старшей группе Цель: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре. Программные задачи. Образовательная:.

Конспект НОД для старшей группы на тему «Городецкая роспись» Конспект НОД для старшей группы. Тема: «Городецкая роспись» Воспитатель: А. А. Белоус Цель: Продолжать знакомить с историей возникновения.

Конспект НОД по рисованию «Роспись ложки» в старшей группе по мотивам Хохломы Конспект по рисованию Воспитатель: Рябикова И. А. «Детский сад №346» г. Новосибирска. Программное содержание: Обобщить представления детей.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкая роспись» Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкая роспись» Программное содержание: продолжать развивать представления детей о городецкой.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы «Городецкая роспись деревянной доски»Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы «Городецкая роспись деревянной доски» Цель: - Учить детей расписывать шаблон по мотивам городецкой росписи. Учить выделять элементы росписи, их композиционное расположение,.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Роспись чашки мотивом гжель» Цели: 1. Продолжить приобщать детей к истокам русской народной культуры; знакомить детей с полным циклом производства гжельской посуды;.

Мастер-класс для родителей «Городецкая роспись. Роспись разделочных деревянных досок» Мастер-класс для родителей «Городецкая роспись» «Роспись разделочных деревянных досок»Цель:Повышение профессиональной компетентности родителей.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись» Целевые ориентиры: Ребенок способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности Задачи: Воспитательная: воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Городецкая роспись»
Опубликовано: 14 ноября 2019 в 12:15
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД