Лариса Семёнова
Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе «Чтение рассказа Н. Калининой «Про птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательного интереса и расширение знаний о зимующих птицах.
Задачи:
• формировать у детей целостные представления о сезонных изменениях в природе;
• учить детей внимательно слушать рассказ и отвечать на вопросы по содержанию;
• развивать диалогическую речь;
• закреплять у детей знания о зимующих птицах (голуби, вороны, галки, воробьи, синицы, дятлы, снегири);
• развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе „Чтение рассказа Н, Калининой „Про птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• активизировать и расширить словарь: зимующие, холод, зима, сложное, трудное, корм, кормушка, питаться, прыгать, скакать, летать…; употребление предлогов: в, на, над, под, между, у, к…;
• воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
• наблюдения за поведением птиц в природе;
• повесить дополнительные кормушки, кормление зимующих птиц;
• заучивание стихотворения Н. Заболоцкого «Что за чудо: в зимний день…»;
• чтение произведений В. Бианки «Наши птицы», Б. Павлова «Кто поёт в зимнем лесу»;
• беседа по теме «Зимующие птицы»;
• дидактические игры «Четвёртый лишний», «Узнай по описанию», «Один – много», «Сосчитай», «Подскажи словечко»;
• сюжетно – ролевая игра «Птичья столовая»;
• подвижные игры «Воробышки и вороны», «Ворон – синица».
Материалы к занятию:
• видеосюжет «Покормите птиц» (2,5 минуты), DVD-плеер;
• рассказ Н. Калининой «Про птиц»;
• иллюстративный материал «Зимующие птицы»;
• демонстрационное панно «Дерево с птицами.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Просмотр видеосюжета «Покормите птиц» (2,5 минуты).
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Какое время года является очень сложным и трудным для птиц? (зима)
- Как называют птиц, которые никуда не улетают и круглый год живут у нас? (зимующие)
- Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)
3 часть. Педагог предлагает детям сыграть в игру «Кто где» (используется демонстрационное панно «Дерево с птицами»)
- Кто на ветке дерева? (воробьи, сорока)
- Кто на стволе дерева? (дятел)
- Кто в кормушке? (синица)
- Кто рядом с деревом? (ворона)
- Кто над деревом? (снегирь)
4 часть. Физминутка:
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири - тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень - тень - тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
5 часть. Педагог:
- Зима со снегом и морозом - это испытание для наших пернатых друзей. Зимующие птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И всё-таки им тяжело зимой. Особенно трудно маленьким птичкам:
• Их каждых 10-ти синиц 9 погибает зимой от голода.
• Одна кормушка может спасти от смерти 50 синиц.
• Одна синица спасает от вредителей 10 деревьев.
• Одно дерево обеспечивает кислородом 3 человека.
- Чем мы можем покормить птиц зимой? (пшеном, овсом, другими крупами, хлебными крошками, несолёным салом, нежареными семечками)
6 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с рассказом Н. Калининой «Про птиц», в котором ваши сверстники позаботились о зимующих птицах.
Педагог читает рассказ.
7 часть. Беседа по содержанию:
- Как называется рассказ?
- Кто автор?
- О чём рассказывается в рассказе?
- Что решили дети сделать вместе с воспитателем?
- Какой материал и инструмент использовали?
- Какое угощение дети принесли птицам?
8 часть. Педагог:
- В России установлен особый день – Всероссийский день зимующих птиц, который отмечается 15 января. Этот день является нам напоминанием о том, что птицам нужна помощь людей.
Наступили холода,
Голодно синичкам
Вот кормушка, вот еда –
Мы поможем птичкам!
Трудно птичкам выживать
В зимнюю погоду.
Нужно слабым помогать –
Защищать природу!
(С. В. Чечулина)