Получи документы

Конспект НОД по художественному творчеству «Елочная игрушка» (2 фото)

Оксанна Зармиковна Агаджанян
Конспект НОД по художественному творчеству «Елочная игрушка»

Конспект НОД по художественному творчеству

(аппликация с элементами конструирования) «Праздник Новый Год». «Нарядная елочка» ( рисование на тему: «Елочная игрушка»).

Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству „Елочная игрушка“» размещена в разделах

Цели: Познакомить детей с традициями праздника Нового года; учить описывать елочные игрушки; соблюдать соответствие предметов по величине; развивать внимание и мышление.

Задачи: Развитие у детей интереса к информации, которую он получает во время общения; развитие положительных эстетических чувств и эмоций при прослушивании песни «Скоро Новый Год» ; Развитие активного и доброжелательного взаимодействия с педагогами и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развитие интереса изобразительной детской деятельностью.

Материалы и оборудование: Несколько новогодних открыток. Сюжетная картинка «Новогодняя елка». Картинки с изображением елочных игрушек. Краски, кисточки, половина альбомного листа.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Рассказ воспитателя о празднике «Новый Год».

У нас в стране очень много различных праздников. Близится конец декабря. Кто знает, какой праздник мы празднуем в декабре? Какого числа бывает праздник Новый год?

В наши дни люди празднуют Новый год 1 января. Но так было не всегда. В древней Руси, Новый год начинался 1 сентября. Царь Петр1 издал указ и велел перенести празднование на 1 января. Это было в 1699году. В честь нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. Теперь очень многие люди ставят дома елки, украшают их, готовят подарки родным и друзьям.

На Новый год елку украшают разными игрушками. Посмотрите на картинку.

Какие игрушки есть на елке? Какой формы эти игрушки? Кто стоит за елкой? Кто стоит перед елкой? Кто стоит слева от елки? Кто стоит справа от елки? Где стоит колобок? И т. д.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением различных елочных игрушек. Дети описывают эти игрушки, затем называют, какие елочные игрушки есть у них дома.

3. Упражнение на внимание.

Посмотрите внимательно и найдите в каждом ряду две одинаковые игрушки.

4. Беседа о приготовлениях к празднику.

Вопросы воспитателя:

- Как вы дома готовитесь к празднику?

- Как проходит подготовка в детском саду?

- Как вы хотите праздновать Новый год?

5. Слушание песни «Скоро Новый Год».

(муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова. Здравствуй Новый год! Праздник в детском саду. – м. : Музыка, 1985г.)

6. Рисование елочной игрушки.

По показу воспитателя дети изображают елочные игрушки на листе кисточкой и красками. После того как краска высохнет, желающие рисуют узоры.

Конспект НОД по художественному творчеству «Елочная игрушка»

7.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?

Фото «Елочная игрушка»
Публикации по теме:

«Космодром». Конспект занятия по художественному творчеству Программное содержание: Продолжать учить детей создавать конкретные образы конструктивным и комбинированным способами. Преобразовывать и.

Конспект НОД по художественному творчеству «Лучики для солнышка» Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству в первой младшей группе «Рябинка» «Лучики для солнышка» Цели: Познакомить.

Конспект НОД по художественному творчеству «Как на Мишкины именины» "Как на Мишкины именины" [/b][/i] Цель: Развивать умение детей выбирать из названных предметов содержание своей лепки. Воспитывать самостоятельность.

Конспект НОД по художественному творчеству «Осенний лес» Конспект НОД по художественному творчеству «Осенний лес». Цель: учить отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья.

Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Ёжик»Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Ёжик» Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Ёж». (из цветной бумаги). Программное содержание: Упражнять в складывании.

Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе «Антошка»Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе «Антошка» Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе "Антошка". (коллективная работа – квиллинг). Программные задачи: Учить детей.

Конспект занятия по художественному творчеству «Солнышко лучистое» «Солнышко лучистое» Цель: учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы.

Конспект занятия по художественному творчеству «Наступила весна» Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кумертауский детский.

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) «Пушистый медвежонок» МДОУ Красногорский д/с «Солнышко» НОД (непосредственно образовательная деятельность) в старшей группе «ПУШИСТЫЙ МЕДВЕЖОНОК» 2015г.

Конспект занятия по художественному творчеству «Друзья для ёжика» Большинство детей, из неблагополучных семей, отстают от сверстников в своем социальном и интеллектуальном развитии. Лишение детей родительской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественному творчеству «Елочная игрушка»
Опубликовано: 24 января 2016 в 17:05
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД