Флюра Шагизатова
Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) в старшей возрастной группе (VII вид) Тема: «Цветы луговые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- продолжать учить детей вырезать розетковые цветы из бумажных кругов знакомым способом «складывание трижды пополам»;
- упражнять детей в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной дважды пополам;
- продолжать учить детей пользоваться при вырезывании цветов картой схемой с последовательным изображением этапов работы;
- закреплять навыки детей в красивом расположении форм на листе бумаги, развивать пространственное мышление и воображение;
Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) в старшей возрастной группе (VII вид) Тема: „Цветы луговые“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Полевые и луговые цветы
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- показать детям возможность составления коллективной композиции из большого количества основ, воспитывать интерес к сотворчеству;
- развивать у детей эстетическое восприятие, учить детей видеть красоту цветов;
- воспитывать активность, самостоятельность, творчество, аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
- познание: уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны; продолжать учить детей различать и правильно называть цветущие растения, выделяя характерные их признаки (цвет, форма, строение);
- социализация: развивать умение эмоционально выражать свое отношение к окружающему миру; продолжать формировать потребность вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, воспитывать доброжелательное отношение друг другу и желание помогать в случае необходимости;
- коммуникация: развивать умение поддерживать беседу, дикцию, интонационно-выразительную речь; продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением и учить образовывать слова, пользуясь суффиксами (лес – лесные и т. д.);
- безопасность: продолжать формировать представление о соблюдении техники безопасности при пользовании ножницами, клеем, кисточкой;
- труд: воспитывать ценностное отношение к собственному труду и его результатам, культуру трудовой деятельности;
- здоровье: закреплять умение следить за своей осанкой; учить снимать физическое напряжение посредством физических упражнений, музыки; развивать мелкую моторику рук;
- чтение художественной литературы : приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса; продолжать учить слушать внимательно стихотворение, загадку и понимать их содержание.
Предварительная работа:
- беседа о луговых цветах;
- разучивание стихотворений, чтение рассказов, отгадывание загадок о цветах;
- наблюдения на прогулке за цветами;
- рассматривание фотографий, открыток, иллюстраций с изображением цветов;
- дидактические игры: «Садовник» (с целью закрепления знания названий цветов, «Что где растет», «Собери цветок» (с целью развития и восприятия цвета и получения гармоничных цветосочетаний).
Словарная работа: луговые, лесные, садовые цветы, фиалка, незабудка, василек, лиловенькие, мелодичный перезвон, ландыш, первоцвет.
Индивидуальная работа:
- с Дианой: учить срезать уголки у квадрата для получения круга;
- с Кариной: закреплять навыки аккуратной работы с клеем.
Материал и оборудование:
- букет искусственных цветов;
- фотографии с изображением цветов;
- схемы с последовательностью изготовления цветов;
- магнитофон, фонограмма для релаксации;
- веночки, фуражки для хоровода;
- бумага зеленого цвета, бумажные формы – круги белого, желтого, красного, синего цветов, прямоугольники желтого цвета;
- ножницы, кисти для клея, подставки, салфетки, клей, розетки для клея, клеенки, тарелочки.
Ход занятия:
I. Организационный момент: дети стоят, взявшись за руки.
Воспитатель:
- Сегодня я принесла много-много улыбок, радостей, добра и хочу поделиться с вами. Я желаю вам доброго утра:
Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошел за окном?
Воспитатель читает стихотворение :
Кто пришел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна!
- Ребята, вы уже догадались, о чем мы будем разговаривать сегодня? (о весне)
- А сейчас вспомните и назовите приметы весны. (ответы детей)
- Мы еще знаем много поговорок и пословиц. Я начну, а вы продолжайте: «Увидел грача, весну встречай», «Весна красна цветами, а осень пирогами», «Весенний дождик лишним не бывает», «Апрель с водою, а май с травою», «Весной солнце как мать: и светит, и греет».
Физминутка «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут на лужайке
Цветы цвести.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут все ребята
Венки плести.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут много ягод
В лесу расти.
- Ребята, а у меня для вас сюрприз. Посмотрите. Фея Цветов отправила нам букет цветов. Вам нравится?
- Как вы думаете, где растут эти цветы?
- Если цветы растут в поле, какие они?
- Полевые. (в саду – садовые, в лесу – лесные, на лугу – луговые)
- А знаете ли вы названия цветов? Я сейчас проверю. Отгадайте загадки:
Он расцвел в тиши лесной,
Граммофончик голубой,
А звенит он или нет,
Только лес нам даст ответ. (колокольчик)
Ребенок читает стихотворение :
Колокольчик из фарфора
Зазвенел: «Динь-дон, динь-дон!»
И разлился в чаще бора
Мелодичный перезвон. (показывает фотографию)
- Ребята, а у каких цветов окраска синего оттенка? (незабудка, фиалка, василек)
Дети читают стихи:
«Фиалка» Е. Серова
На солнечной опушке
Фиалка расцвела.
Лиловенькие ушки
Тихонька подняла.
В поле и лесочке
Расцвели цветочки :
Белая ромашка, розовая кашка,
Лютик – желтенький цветок,
Ярко-синий василек.
- А теперь еще одна загадка.
У цветочка серединки
В виде желтеньких кружков.
Обрамляют сердцевинки
Много белых лепестков. (ромашка)
- А еще у какого цветка лепестки белые?
Ребенок читает стихотворение :
«Ландыш» Т. А. Шарыгина
Ветерок веселый, смелый
В лес весенний залетел.
Встрепенулся ландыш белый
И тихонько зазвенел.
«Гвоздика»
Погляди-ка, погляди-ка,
Что за красный огонек.
Это дикая гвоздика
Новый празднует денек.
- Какого цвета гвоздика? Еще какие цветы красного цвета? (мак)
Рассматривание иллюстрации мака, выделяя строение цветка.
- Ребята, а в букете есть письмо.
«Дорогие ребята! Наступает лето и мне хотелось бы, чтобы наши луга стали еще краше. Но одной мне не справиться. Не могли бы вы мне помочь. Попробуйте сделать много красивых цветов. Ваши работы пришлите мне».
- Давайте поможем Фее Цветов. Усаживайтесь за столы. Рассмотрим карты-схемы. Дети объясняют последовательность работы.
- Посмотрите на рабочий материал и скажите какие цветы скоро «вырастут» на наших с вами полянках.
-Как нужно приклеивать цветы, чтобы они выглядели как живые, и ветер шевелил их лепестки.
Физминутка «Колокольчик».
Дети высказывают свои предложения. Воспитатель уточняет ответы. Прежде чем приклеивать цветы необходимо разложить композицию на бумаге, расположив цветы так, чтобы им не было тесно. Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, кисточкой, клеем. Дети приступаю к работе. Звучит спокойная музыка. По мере необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, нуждающимся в этом.
Готовые работы помещают на мольберт, близко друг к другу, получается большой разноцветный цветущий луг.
Итог работы:
- Ребята, посмотрите, какой красивый луг у нас получился.
- Как вы думаете, какие цветы больше всего понравятся Фее Цветов? Почему?
- Когда наши работы высохнут, мы их сложим в конверт и отправим, Фее Цветов. Она будет очень рада такому подарку.
- Ребята, давайте пообещаем Фее Цветов любить и беречь природу. И тогда над нашей планетой всегда будет сиять яркое, ласковое солнце, в полях и лесах будет много ягод, грибов, цветов и будут порхать бабочки.
Релаксация. Хоровод «прогулка по лугу».