Получи документы

Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе.

Анастасия Баринова
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Декоративное рисование по мотивам жостовской росписи «Букет цветов».

Цели: продолжать знакомить детей с декоративным народным творчеством, учить выделять характерные особенности жостовской росписи (ее колорит, элементы, композицию); учить детей создавать декоративную композицию в определенной цветовой гамме по мотивам жостовской росписи; закрепить знание тепловых тонов; закрепить умение рисовать плавным неотрывным движением, рисовать всем ворсом кисти и ее концом; закрепить умение смешивать краски на палитре; воспитывать уважение к труду народных художников, эстетическое отношение к их изделиям.

Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе,» размещена в разделах

Материалы: жостовские подносы; иллюстрации с изображением жостовских подносов; ИКТ по изображению с жостовским промыслом; плакат с изображением этапов росписи; магнитофон; картон черный, темно-коричневый, темно-зеленый овальной формы; гуашь, палитра, кисти.

Словарная работа: жостовский поднос, замалевок, тенежка, бликовка, привязка.

Ход НОД.

Напомнить детям, что они рассматривали красивые букеты на подносах, платках, открытках. Рассмотреть жостовские подносы, выделить цвета фона, цветовое решение росписи, основные элементы, композицию. Показать несколько иллюстраций букетов, выполненных в теплых тонах. Уточнить знание детьми теплых тонов. Показать несколько слайдов. Рассмотреть таблицу с этапами жостовской росписи. Продемонстрировать изображение цветка. Предложить прослушать несколько музыкальных фрагментов и выбрать из них тот, который больше подходит по звучанию, по характеру к жостовской росписи.

Предложить детям нарисовать букет в теплой гамме. Напомнить, что в середине букета помещаются крупные цветы, вокруг – помельче.

Уточнить основные этапы работы:

• Замалевок;

• Тенежка;

• Бликовка;

• Прорисовка или чертежка;

• Привязка.

Предложить детям выбрать цвет и форму катрона и начать рисовать. В процессе работы надо уточнять этаны работы, напомнить, что работать надо в теплой цветовой гамме, при необходимости смешивать краски на палитре, получая необходимые оттенки цвета. Дети рисуют под выбранную ими мелодию. Во время работы детей следить за использованием приемов росписи.

В конце занятия рассмотреть рисунки, обратить внимание на те, которые выполнены в теплых тонах, отметить работы, в которых просматриваются все этапы работы.

Публикации по теме:

Фотоотчет «НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе по теме Ваза с ветками»Фотоотчет «НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе по теме Ваза с ветками» Старший дошкольный возраст по праву считается периодом расцвета детского изобразительного творчества, а рисование - одним из любимых детских.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Путешествие на Добрую планету» для детей подготовительной группы Конспект НОД по изобразительной деятельности «Путешествие на Добрую планету» для детей подготовительной для школы группы. Задачи: -учить.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Сказочная страна» в подготовительной группе Цель: • развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества; • Развить творческие и художественные способности. Задачи:.

НОД по изобразительной деятельности по мотивам хохломской росписи в подготовительной группе «Волшебные листья и ягоды» .

Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Ранняя весна» Цель: формирование умения создавать сюжетную композицию на основе полученных ранее знаний. Задачи: Образовательные: способствовать совершенствованию.

Конспект по изобразительной деятельности на тему «Снегири» в подготовительной группе. Программное содержание: 1. Учить детей отражать в рисунке представление о птицах 2. Уточнить представление о внешнем виде снегиря (особенности.

Конспект занятий по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мой город» Конспект занятий по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мой город» Цель: формировать устойчивый интерес и чувство гордости,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Пингвины в Антарктиде» «Пингвины в Антарктиде» Задачи: - Расширять знания об окружающем мире: - продолжать знакомить с пингвинами и средой их обитания; - упражнять.

План-конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Хохломская роспись» Цель: расширить представления о народном творчестве, закрепить элементы хохломской росписи, работать творчески и самостоятельно, воспитывать.

Занятие НОД для детей подготовительной к школе группе по изобразительной деятельности «Волшебная кисточка» Занятие НОД для детей подготовительной к школе группе в области «Художественно – эстетическое развитие» (занятие составлено в форме интеллектуальной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе.
Опубликовано: 8 июля 2017 в 20:27
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД