Лучший педагог года

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Знакомство с конструктором «Фанкластик»

Наталия Денисова
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Знакомство с конструктором «Фанкластик»

Конспект НОД по конструированию в старшей группе.

Тема: «Знакомство с конструктором «Фанкластик»

Цель: ознакомление с новым видом конструктора.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Образовательные области в интеграции: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»

Публикация «Конспект НОД по конструированию в старшей группе „Знакомство с конструктором „Фанкластик“» размещена в разделах

познакомить детей с деталью конструктора «Фанкластик» - «пластина» и ее элементами;

познакомить детей с первым видом соединения деталей конструктора «плоскость-плоскость»;

• упражнять детей в соединении деталей способом «плоскость-плоскость», выполняя модель «Переностик»;

• формировать умение детей объединять свои модели в одну общую модель «Кольцо»;

• развивать познавательный интерес к конструктивной деятельности;

• развивать способности детей к моделированию;

• развивать у детей пространственные представления.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие»

• Формировать предпосылки к эстетическому восприятию окружающего мира.

• Развивать у детей самостоятельность к конструктивно-модельной деятельности.

• Развивать творческую активность детей.

«Речевое развитие»

обогащать словарный запас путем введения слов: Фанкластик, пластина, крест, уголок, скоба, плоскость, соединение.

• развивать связную, монологическую и диалогическую речи.

«Социально-коммуникативное развитие»

• воспитывать умение работать в соответствии с общим замыслом не мешая друг другу.

• воспитывать дружеские взаимоотношения, установление позитивного контакта, умение работать парами, формирование адекватной самооценки.

• формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества.

«Физическое развитие»

• развивать умение детей координировать слова с движениями;

• развивать у детей мелкую моторику рук;

• приучать детей действовать по сигналу, помогать друг другу.

Материал и оборудование: набор конструктора «Фанкластик», схема детали «Пластина», пошаговая схема выполнения модели «Переностик»; на каждого ребенка детали конструктора : 3х3 – 6 шт., 6х2 – 3 шт.

Ход НОД

Дети входят в кабинет- студию.

Воспитатель. Ребята, это студия конструирования. Здесь мы с вами будем собирать модели из нового конструктора «Фанкластик». Посмотрите, как здесь красиво, как много построек из него.

Ребята, садитесь будем знакомиться с новым конструктором.

Воспитатель. Посмотрите, какая у меня большая коробка. Хотите узнать, что там внутри? Это — конструктор «Фанкластик». Повторите, как он называется. Этот конструктор разработали российские конструкторы. Из него можно создавать объемные модели высотой до 3 метров.

Сегодня мы познакомимся с деталями конструктора, которые называются пластинами. Посмотрите, у вас на столах лежат детали двух видов, одна квадратной формы, а вторая прямоугольной. Это детали похожи между собой. Каждая деталь имеет кресты с двух сторон основания, в углах имеются уголки с двумя лепестками, по бокам скобочки с двумя лепестками, в середине этих деталей имеются квадратные отверстия.

(Воспитатель во время объяснения пользуется схемой детали «Пластина», дети рассматривают деталь и находят все ее элементы).

Воспитатель. Молодцы ребята, рассмотрели деталь пластина и нашли все ее элементы. Теперь я вам покажу как можно соединить эти детали между собой. Первый вид соединений в конструкторе «Фанкластик» называется соединение «Плоскость-Плоскость». При этом соединении одна пластина накладывается на другую и крестик одной пластины попадает в квадратное отверстие другой пластины. Вот так. Попробуйте ребята сами. (Дети упражняются в соединении пластин.)

Воспитатель. Молодцы, у всех получилось! Ребята, кто запомнил, как называется это соединение деталей? («Плоскость-Плоскость»). Правильно. Сейчас мы немного отдохнем и приступим к сборке первой модели из конструктора.

Физкультминутка:

«Вверх рука и вниз рука»

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Показ способа сбора модели.

Воспитатель. Ребята у вас на столе два разных вида пластин: квадратная и прямоугольная. Посчитайте сколько крестов по горизонтали и вертикали у квадратной пластины. ( Дети считают и отвечают: 3 по горизонтали и 3 по вертикали.) Правильно. Эту деталь мы назовем пластина 3 на 3. Теперь посчитаем кресты на прямоугольной пластине. ( дети считают и отвечают: 6 по горизонтали и 2 по вертикали.) Совершенно верно. Это деталь называется пластина 6 на 2. Вот с помощью этих деталей мы соберем с вами первую модель, которая называется «Переностик». (Воспитатель показывает образец) Это очень гибкая палочка, которая легко гнётся в нужную сторону. Для её сборки мы используем соединение «Плоскость-Плоскость». Переностик можно удлинять, а при наличии достаточного количества деталей можно создать модели высотой до потолка! Мы с вами все вместе соберем Переностик длиной около двух метров и замкнем его в кольцо!

Воспитатель. Сейчас я покажу как правильно соединить детали конструктора, чтобы получить модель «Переностик». Деталь 3х3 надо соединить с двумя деталями 6х2. Для этого в два квадратных отверстия детали 3х3 вставляем два крайних креста детали 6х2, во вторые два отверстия детали 3х3 вставляем два крайних креста другой детали 6х2. Что бы закрепить модель вторую деталь 3х3 надо закрепить сверху в месте соединения двух деталей 6х2. Получится модель сверху и снизу закрепленная деталями 3х3. Далее удлиняем модель, используя все детали.

Самостоятельная работа детей:

Дети делятся на пары. Каждый выполняет модель длинной в три пластины, потом дети в паре соединяют свои модели.

Дети со своими моделями подходят к воспитателю и совместно соединяют длиную модель «Переностик», замыкают его в кольцо.

Итог.

Воспитатель. Посмотрите какое большое колесо мы все вместе собрали из нового конструктора. Давайте вспомним как называется конструктор?

Какие детали мы сегодня использовали в постройке?

Какие элементы на этих деталях общие?

Каким соединением мы воспользовались при изготовлении модели?

Как называется модель, которую вы собирали?

Понравилось вам конструировать с помощью нового конструктора?

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по конструированию из бумаги «Кленовый лист» в технике «Оригами» в старшей группеКонспект интегрированной НОД по конструированию из бумаги «Кленовый лист» в технике «Оригами» в старшей группе Конспект интегрированной НОД конструированию из бумаги "Кленовый лист" в технике "Оригами" в старшей группе. Задачи: -познакомить детей.

Конспект НОД «Новогодняя мастерская» по конструированию из бумаги в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности «Новогодняя мастерская» (конструирование из бумаги) в старшей группе Задачи:.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Кораблик» Конспект НОД по конструированию в старшей группе на тему: «Кораблик» (оригами) Воспитатель : Лунова Татьяна Александровна Задачи:.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Весёлый снеговик»Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Весёлый снеговик» Цели:-повторить названия плоских и объёмных геометрических фигур, -учить конструировать из бумаги -вырезать и приклеивать мелкие детали.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Знакомство с техникой эбру»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Знакомство с техникой эбру» Тема: Знакомство с изобразительной техникой «эбру» Виды образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Знакомство с натюрмортом» Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт. Задачи:.

Конспект НОД в старшей группе на тему «Знакомство с болотом» Цель: ознакомление с болотом. Задачи: Образовательные: формировать у детей представление о болотах как части природы; расширять представление.

Конспект тематической НОД в старшей группе по теме: «Знакомство со змеями». Цель: 1. Создать игровую музыкальную ситуацию, побуждающую ребёнка прочувствовать, домыслить дальнейшее развитие художественного образа.

Конспект НОД по коллективному конструированию в старшей группе «Мой город» Конспект занятия по коллективному конструированию в старшей группе на тему «Мой город» Цель занятия: Научить детей строить улицу. Задачи:.

Презентация «Работа с конструктором Лего «Первые механизмы» в старшей группе Набор предназначен для использования в старших и подготовительных группах дошкольных учреждений. Воспитателю при работе с набором не требуется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Знакомство с конструктором «Фанкластик»
Опубликовано: 22 января 2019 в 01:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД