Получи документы

Конспект НООД по лепке «Колобок»

Татьяна Кормилицина
Конспект НООД по лепке «Колобок»

Программное содержание: закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями, видоизменять форму шара — сплющивать шар ладонями для получения диска - пряника; развивать глазомер, мелкую моторику рук, память, внимание; вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;

воспитывать умение работать вместе, не мешать друг другу.

Предварительная работа: чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», игры с детьми с использованием подражательных движений, просмотр кукольного спектакля «Колобок».

Публикация «Конспект НООД по лепке „Колобок“» размещена в разделах

Методы: практический и словесный.

Приё мы: лепка, пальчиковая гимнастика, физминутка, подвижная игра, показ упражнений.

Оборудование: Дом, платок, пеньки, фартук, колобок, пластилин, клеенка, салфетки.

Ход НООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как красиво и необычно в нашей группе. Не зря мы ее так украсили. Сегодня мы с вами окажемся в сказке, и я буду для вас не Татьяна Юрьевна, а бабушка, а вы не мои детки, а внучата. А что мне нужно, чтобы превратиться в бабушку?

Ответы детей: Платочек и фартук.

(Воспитатель одевает фартук и провязывает платок).

Воспитатель: Внучата мои, попросил меня дед испечь ему колобок. Я по амбару помела, по сусекам поскребла, тесто замесила и вот что получилось. (Воспитатель достает колобок на противне). Посмотрите, какой он румяный, красивый. Ой, ребятушки, колобок мой взял и укатился. Что же мне теперь делать? Скоро дед вернется. Чем же я его угощать буду?

Воспитатель: Ребята, а, может, вы мне поможете, слепите колобка из пластилина.

Ответы детей.

Воспитатель: Но сначала нам надо немного размяться.

Физминутка

По дорожке мы пойдем, (ходьба на месте, руки на поясе)

Может, Колобка найдем? (разводят руки в стороны)

А кругом одни грибы – (повороты вправо- влево)

Вот такой величины! (встают на носочки, руки вверх)

Раз грибок и два грибок – (наклоны вниз)

Будет полный кузовок! (вытягивают руки перед грудью)

Пальчиковая гимнастика:

1. Жили-были дед да баба

На поляне у реки.

(Стучим кулачком о кулачок.)

2. И любили очень-очень

На сметане колобки.

(Сжимаем, разжимаем кулачки.)

3. Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.

(Встряхиваем кисти рук.)

4. Ну, а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках.

(Трем ладошки.)

5. Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий.

(Гладим поочередно руки.)

6. Очень круглый, очень вкусный,

Даже есть его мне грустно.

(Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: Ребята, пластилин какого цвета нам понадобится для лепки колобка?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, как я буду лепить колобка. У меня пластилин желтого цвета, но этот кусочек такой большой, а нам нужно чуть поменьше. Что же делать? Я от большого куска пластилина отщипну небольшую часть, разомну пальцами, положу на ладошку и начинаю скатывать кругообразными движениями ладоней шар.

Крутим, крутим кругляшок,

Получился колобок!

Получился колобок желтого цвета, круглый, мягкий. Теперь вы слепите колобков для дедушки.

Воспитатель: А куда же мы положим колобков? Давайте слепим для них тарелочки. Нужно от большого куска пластилина отщипнуть небольшую часть, размять пальцами, положить на ладошку и скатать кругообразными движениями ладоней шар. Положить шар на ладошку и сплющить его.

Воспитатель: Какие молодцы! Дед очень обрадуется. Он просил меня один колобок испечь, а тут много вкусных румяных колобков.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это там за пенечком спрятался? Да это же колобок! Какой проказник! Он никуда не укатился, а спрятался. Колобок хочет поиграть с вами в прятки.

Игра «Прятки».

Я весёлый колобок,

У меня румяный бок.

Чтоб скорей меня найти,

Где большой пенёк, смотри!

Дети ищут большой пенёк, за которым спрятан колобок. Отдают его воспитателю и снова отворачиваются. Воспитатель перепрятывает колобка.

Я весёлый колобок,

У меня румяный бок.

Маленький пенёк ищи,

Я за ним сижу, смотри!

Ребята находят колобка за маленьким пеньком.

Воспитатель: Вы нашли колобка, а теперь колобок будет искать вас.

Воспитатель: Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок? Дедушка будет очень рад. А я говорю вам «спасибо».

Публикации по теме:

Конспект НООД по познавательному и художественно-эстетическому развитию (лепка) «Колобок» Задачи Образовательные: формировать умения отвечать на простейшие вопросы («Что?» «Какой?» «Где?»); приучать детей к слушанию народных песенок,.

Конспект образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Колобок» Художественно-эстетическое развитие Задачи: 1. Активизировать и расширять знания детей о свойствах пластилина. Закреплять умение детей скатывать.

Конспект ООД по лепке из соленого теста «Колобок» во второй младшей группе раннего возраста Занятие направлено на развитие мелкой моторики и творческих способностей ребенка. Интеграция образовательных областей: • коммуникация,.

Конспект ООД «Колобок, Колобок — румяный бок» Цель:учить детей эмоционально воспринимать сказочные образы; обратить внимание на яркость цвета краски и сочетание с фоном бумаги, закрепить.

Конспект занятия по лепке с элементами рисования в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке и песенку поет» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «В гости к нам пришли матрешки». Задачи: -развивать понимание и мотивацию.

Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Колобок-румяный бок» Конспект НОД по направлению «Художественно-эстетическое развитие» - лепка во второй группе раннего возраста «Капитошки» на тему «Колобок.

Конспект занятия по развитию речи и лепке «Колобок» (первая младшая группа) Программные задачи: Активизировать в речи у детей прилагательные (большой, мягкий, длинный, короткий и т. д.) Развивать мелкую моторику с.

Открытое занятие в первой младшей группе по лепке «Колобок катится по дорожке и поет песенку» Задачи: - Вызвать интерес у детей к лепке; - Закрепить умение лепить фигуры округлой формы из пластилина; - Развивать воображение; - Активизировать.

Самоанализ занятия по лепке «Колобок-румяный бок» Самоанализ занятия по лепке во второй группе раннего возраста Тема: «Колобок – румяный бок» Воспитатель: Валеева Ф. Р. Время реализации:.

Занятие по лепке «Колобок катится по дорожке и gоет песенку» в младшей группе Задачи: - Вызвать интерес у детей к лепке; - Закрепить умение лепить фигуры округлой формы из пластилина ; - Развивать воображение; - Активизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НООД по лепке «Колобок»
Опубликовано: 23 мая 2016 в 09:40
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД