Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по лепке «Цыпленок» для второй младшей группы
Цель: развитие мелкой моторики рук детей, формирование умения создавать образ цыплёнка с использованием различных материалов.
Образовательные задачи:
- Формирование представления о внешнем виде цыплёнка и характерных особенностях птенца;
- Развитие способности передавать особенности внешнего вида животного средствами художественной выразительности (пропорции и форма);
- Обучение технике лепки из пластилина, используя подготовленные материалы (капсула от Киндер Сюрприза, цветной пластилин);
- Воспитание интереса к созданию художественных образов и аккуратному выполнению задания.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Цыпленок“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Оборудование и материалы: капсулы от шоколадных яиц «Киндер сюрприз» по количеству детей; жёлтый, красный и белый пластилин; салфетки для рук; демонстрационный материал (иллюстрации, игрушки или фотографии цыплят).
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением цыплят;
- Чтение рассказов и стихов о маленьких птицах;
- Игра-знакомство с внешним видом цыплёнка ("Подними крылышко", "Покажи клювик").
Ход НОД:
I этап. Организационная часть.
Педагог приглашает детей подойти к столу и показывает приготовленную заготовку — пустую пластиковую капсулу от Киндер Сюрприза. Вместе дети вспоминают, откуда эта капсула и каким образом её можно использовать в творчестве.
Педагог рассказывает сказочную историю о маленьком жёлтеньком пушистом цыплёнке, живущем на ферме среди петухов и куриц, знакомится с ним и предлагает детям сделать такую же забавную игрушку своими руками.
II этап. Практическая деятельность.
1. Дети получают пластиковые капсулы и приступают к работе вместе с педагогом.
Задача: сформировать тело цыплёнка путём скатывания жёлтого шарика размером чуть больше самой капсулы и прикрепления его сверху.



2. Далее дети делают маленький треугольник красного цвета — будущий клювик, который аккуратно приклеивается спереди головы.
3. Из пластилина делаются два небольших кружочка-глазков и прикрепляются на голову рядом друг с другом.

4. Затем дети формируют маленькие ножки — две небольшие колбаски, слегка сплющивая снизу и присоединяя к нижней части тела.



5. Завершающий штрих — небольшой хвостик-пушок из небольшого кусочка пластилина, который крепится сзади.
Педагог помогает каждому ребёнку индивидуально, показывая последовательность действий, хвалит каждого за старания и умение пользоваться материалом.
III этап. Итоговая часть.
Ребята показывают готовые фигурки друг другу и рассказывают про своего маленького друга. Воспитатель подводит итог занятия, отмечая, как здорово получилось создать такие замечательные фигурки, подчёркивает положительные качества детского творчества. Заканчивается занятие игрой «Поиграем с цыплятами».

Рефлексия. Воспитатель просит детей вспомнить, кто такой цыплёнок, какой он формы, какого цвета и какие части тела были использованы при создании поделки. Все полученные знания закрепляют эмоционально позитивным настроением и похвалой от воспитателя.