Получи документы

Конспект НОД по лепке «Самолет» для детей 2–3 лет

Литяйкина Екатерина
Конспект НОД по лепке «Самолет» для детей 2–3 лет

Конспект НОД по лепке на тему «Самолет» для детей 2–3 лет

Цель: формировать навыки работы с пластилином.

Задачи:

Образовательные: Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед-назад пластилиновые столбики и соединять их, перекрещивая между собой.

Развивающие: Развивать внимание, воображение, мелкую моторику.

Публикация «Конспект НОД по лепке „Самолет“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Воспитательные: Воспитывать желание лепить, проявлять аккуратность, интерес к художественной деятельности.

Формировать у детей чувства уважительного отношения к Российской армии.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением боевой техники Российской армии,

- П/и «Самолет»;

- наблюдение за самолетом на прогулке;

- чтение стихотворения «Самолет» А. Барто.

Словарная работа: Корпус, крыло, хвост, мотор.

Методические приемы:

Наглядный метод – показ самолета.

Наглядно-практический метод - образец показа лепки самолета.

Словесный метод: чтение стихотворений, вопросы к детям.

Материалы и оборудование: Мольберт, иллюстрации с изображением боевой техники Российской армии, игрушка самолет, образец самолета из пластилина на подставке.

Раздаточный материал: пластилин синего цвета, дощечки для лепки, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Не так давно мы с вами говорили о приближающемся празднике 23 февраля - Дне защитника Отечества! Ваши папы служили в армии, а дедушки и прадедушки, воевали, защищали Родину от врага. И, конечно же, им в помощь приходила боевая машина – транспорт, это и грузовики-самосвалы, танки, корабли, мотоциклы (показ картинок на мольберте). Мы с вами уже знакомы с данным транспортом.

Воспитатель: Что за гул такой стоит, может кто - то к нам летит. (За мольбертом слышится гул работающего самолета, воспитатель достает и показывает самолет, имитируя полет).

Солнце в небе золотится.

Ввысь летит большая птица,

Закрывая нам крылом,

Солнце в небе голубом.

Это птица – самолет.

Он отправится в полет.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас познакомить еще с одним видом транспорта. Это САМОЛЕТ. Давайте внимательно рассмотрим наш самолет. Что у него есть? Из каких частей он состоит? (корпус, крылья, хвост, кабина, окошки). Для чего нужен самолет? Ответы детей.

Воспитатель: Самолет летает очень быстро. На самолете можно далеко полететь, перевозить пассажиров, тяжелый груз.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним стихотворение про самолет. (Дети вместе с воспитателем читают стихотворение А. Барто «Самолет».)

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Воспитатель: Дети, а вам бы хотелось полетать на самолете?

Дети. Да.

Воспитатель: Для того, чтобы вы смогли полететь каждый на своем самолете, я предлагаю вам его слепить из пластилина.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как я буду лепить самолет. От основной части пластилина, отщипнуть небольшой кусочек, скатать из него между ладонями шарик, а потом на дощечке раскатать столбик, движениями ладони вперед-назад – это будет корпус самолета. Конец столбика приподнимаю кверху – это хвост самолета. А теперь из маленького кусочка раскатываю второй столбик и слегка прижимаю его – это будут крылья. Затем прикрепляю наши крылья сверху на первый столбик (к корпусу) крест – накрест. Вот такой самолет у меня получился. (Воспитатель рассказывает и поэтапно показывает детям, как лепить самолет).

Воспитатель: Перед тем, как мы приступим к изготовлению наших самолетов, я предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка:

Самолеты загудели (дети вращают согнутыми в локтях руками перед грудью)

Самолеты полетели (разводят руки в стороны, двигаются по группе)

На поляну тихо сели (приседают, руки опускают к коленям)

Да и снова полетели (разводят руки в стороны и двигаются по группе).

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли - ручки, ножки мы размяли. А теперь проходите на свои места, будем лепить самолеты (дети садятся за столы, на которых лежит пластилин и дощечки для лепки).

Воспитатель: Ребята, покажите, как вы будете раскатывать столбики ладошками на дощечках (дети имитируют движения ладонями вперед- назад по дощечке). Молодцы, хорошо. А теперь приступаем к лепке самолета.

(Во время лепки воспитатель подходит к каждому ребенку помогает, если ребенок затрудняется, напоминает, как правильно соединять части самолета).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие красивые самолеты у вас получились! А теперь вставайте, выходите на полянку и мы с вами отправимся в полет на самолетах.

Проводится П/И «Самолеты»

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня лепили? Из чего лепили самолет? Из каких деталей состоит самолет? Зачем людям нужны самолеты? Вам понравилось летать, как самолеты?

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в средней группе  «Самолет»Конспект занятия по рисованию в средней группе  «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.

Конспект НОД по рисованию «Самолет для дедушки»Конспект НОД по рисованию «Самолет для дедушки» Цель. Продолжать совершенствовать умение рисовать карандашами предметы различных форм, передавая их особенности. Задачи. • Научить рисовать.

Конспект занятия по лего-конструированию в младшей группе «Самолет»Конспект занятия по лего-конструированию в младшей группе «Самолет» Программные задачи: обучать детей строительству самолета из конструктора лего дупло, учить выделять основные части и характерные детали.

Конспект занятия по рисованию «Самолет» в средней группе Цель: ознакомление детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации; ввести в активный словарь слова воздушный шар, самолет,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Самолет летит»Конспект занятия во второй младшей группе «Самолет летит» Цель: формирование интереса детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии. Задачи: учить детей составлять на.

Мастер-класс по аппликации «Самолет» из геометрических фигур для детей 4–5 летМастер-класс по аппликации «Самолет» из геометрических фигур для детей 4–5 лет Тема: «Самолет» аппликация из геометрических фигур для детей 4-5 лет. Цели: упражнять детей делать аппликацию из геометрических фигур, используя.

Мастер-класс «Поделка в технике оригами «Пожарный самолет» для детей подготовительной к школе группыМастер-класс «Поделка в технике оригами «Пожарный самолет» для детей подготовительной к школе группы Цель: научить детей конструировать из бумаги модель самолета Задачи: - учить складывать квадрат пополам, загибать стороны и углы по показу.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Самолет летит»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Самолет летит» Цель: формировать умение детей создавать сюжетную композицию. Задачи: Формировать умение детей аккуратно наклеивать и располагать силуэт.

Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет».Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет». Программное содержание: 1. Обучающие задачи: - Дать представление о празднике День Победы. - Упражнять детей в создании образа предмета,.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Самолет» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 26 февраля 2021 в 10:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД