Получи документы

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Русская народная игрушка — Матрёшка»

Долгова Елена Владимировна
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Русская народная игрушка — Матрёшка»

Конспект занятия по лепке в старшей группе

"Русская народная игрушка МАТРЁШКА"

Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой матрёшкой как одним из видов народного декоративно-прикладное творчество

Задачи:

Учить отражать характерные особенности оформления матрёшки в нетрадиционной технике пластилинография;

Закрепить метод работы в технике пластилинография;

Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Русская народная игрушка — Матрёшка“» размещена в разделах

Учить выделять детали костюма, выполнить декоративный элемент для костюма.

Оборудование и материалы: игрушка матрёшка, шаблоны матрёшки для каждого ребёнка, набор пластилина, стека, влажная салфетка, презентация.

НОД:

- Ребята, к нам на занятие пришла гостья. Посмотрите, кто это? Правильно! А давайте мы с вами внимательно её рассмотрим.

- Во что она одета? Какие узоры украшают одежду матрёшки?

- Ребята, матрёшка пришла к вам не просто в гости, она пришла к вам за помощью. Какой-то злодей заколдавал её сестричек и одежда у них стала серой, не яркой. От того матрёшки грустные.

-Как вы думаете, мы сможем помочь? Как? (ответы детей)

-Правильно! Мы раскрасить их сарафаны и платочки пластилином. А работать вы будете в технике пластилинография. Напомните мне, как работать в технике пластилинография? (ответы детей)

Демонстрация презентации.

- Молодцы! Правильно!

Как можно украсить сарафан и платочек. (цветами, бусинками.)

Перед тем как начать работать, мы должны зарядиться энергией, проведём физминутку. (Картотека)

А чтобы нам было веселей, работать будем под русскую народную музыку.

Работа детей. Помогаю по необходимости.

Рефлексия: какие красивые матрёшки у вас получились! Кому вы сегодня помогли? В какой технике работали? Вам понравилось наше занятие?

Вы все большие молодцы, все справились!

Ссылка на видеопрезентацию:

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

https://youtu.be/7S_2ey9aVrA

Публикации по теме:

Фотоотчет о мероприятиях в рамках недели «Народная игрушка — Матрёшка»Фотоотчет о мероприятиях в рамках недели «Народная игрушка — Матрёшка» «Народная игрушка - Матрёшка" В рамках тематической недели в нашей группе, проходили НОД, мероприятия на тему: «Знакомство с народной.

Конспект занятия по изодеятельности «Народная игрушка — русский сувенир матрёшка» с детьми подготовительной к школе группы Цель:расширение представлений детей о разнообразии народной игрушки, разных видах росписей матрёшек. Задачи:1. Создать условия для сравнения.

Конспект НОД по познавательному развитию «Народная игрушка — матрёшка» в средней группеКонспект НОД по познавательному развитию «Народная игрушка — матрёшка» в средней группе Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой, как с символом народного искусства. Задачи: 1. Расширить представление.

Конспект НОД по рисованию «Русская Матрёшка» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Русская Матрёшка» в старшей группе Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой. Задачи: -закреплять умения рисовать.

Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка»Конспект НОД в старшей группе «Русская матрёшка» Цель: Знакомство детей с матрёшками. Задачи: - Познакомить детей с разнообразием матрешек. - Развивать творческие способности детей, чувство.

Конспект занятия в средней группе «Народная игрушка-матрёшка» «Народная игрушка- матрёшка». Цель: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой. Задачи: 1. Познакомить детей с историей матрёшки.

Мини-музей «Русская народная Игрушка»Мини-музей «Русская народная Игрушка» Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию.

Народная кукла — традиционная русская игрушка (фотоотчет)Народная кукла — традиционная русская игрушка (фотоотчет) Участвуя в конкурсе традиционной русской народной игрушки "Забытая старина" мы более тесно прикоснулись к русской истории, к народным традициям,.

Проект «Матрешка — русская народная игрушка» Проект «Матрешка-русская народная игрушка» Вид проекта: краткосрочный, творческий, познавательный. Участники проекта: Дети, воспитатели,.

Русская народная игрушкаРусская народная игрушка "Есть у нас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка. Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Русская народная игрушка — Матрёшка»
Опубликовано: 23 мая 2022 в 06:27
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД