Получи документы

Конспект НОД по математическому развитию во 2 младшей группе «Порядковый счет»

Захарова Мадина
Конспект НОД по математическому развитию во 2 младшей группе «Порядковый счет»

Конспект НОД по математическому развитию во 2 младшей группе «Порядковый счет»

Разработала: Захарова М. А. 07.05.2021

Цель: Развивать математические способности детей.

Задачи:

Развивать умение составлять узор путем комбинирования цвета, формы.

Закреплять знания о порядковых числительных и навыках порядкового счета.

Воспитывать доброе отношение к другим.

Публикация «Конспект НОД по математическому развитию во 2 младшей группе „Порядковый счет“» размещена в разделах

Материал: письмо от Зайчонка, геометрические фигуры, набор цифр от 1 до 5, разрезные картинки по возрасту.

Предварительная работа: игра «Сложи узор»

Ход:

Ребята к нам пришло письмо от Зайчонка, котором он пишет, что спрятал в группе игру и чтобы ее найти необходимо выполнить задание. Дается детям задание: встать спиной к двери и сделать три шага вперед, повернуться направо и сделать четыре шага и т. д. Выполняя задание, дети подходят к поставленным в ряд 5 стульев.

Игра «Поезд»

Поставленные стулья изображают поезд, номера вагонов обозначены фигурами или цифрами. Дети под музыку танцуют и по окончании садятся в поезд – кто куда успеет. Остальные дети отвечают на вопросы воспитателя кто, в каком вагоне едет.

— Кто едет в пятом вагоне?

— Кто едет в третьем вагоне?

— Кто едет в четвертом вагоне?

— Какой вагон стоит вначале поезда?

— Какой вагон стоит в конце поезда?

— Кто едет перед третьим вагоном?

— Кто едет после второго вагона?

Физкультминутка

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

Игра «Сложи Узор»

Рядом с поездом воспитатель находит игру «Сложи узор».

Дети рассаживаются за столы и выполняют задание. Сначала им дается карточка с заданием сложить молоток, затем предлагается сложить елочку.

Воспитатель спрашивает: — Что изображено на рисунке? Сколько кубиков нам понадобится? Как ты смог выполнить задание? Если детине устали можно добавить еще одну карточку с заданием сложить солнышко.

Итог занятия:

— На чем мы с вами сегодня передвигались?

— Сколько было вагонов?

— Из чего мы складывали узоры?

Публикации по теме:

Конспект НОД по математическому развитию «Легкий, тяжелый. Количество и счет» в старшей группе Программное содержание: закрепить умение сравнивать понятия «легкий», «тяжелый»; закрепить умение классифицировать предметы; закрепить умение.

Конспект НОД по математическому развитию во 2-й младшей группе «В гостях у матрёшек»Конспект НОД по математическому развитию во 2-й младшей группе «В гостях у матрёшек» Цель: Продолжать работу по обогащению сенсорного опыта (обследование предметов и выделение их величины, цвета); Задачи: Образовательные.

Конспект образовательной ситуации по математическому развитию в средней группе «Счет до 6»Конспект образовательной ситуации по математическому развитию в средней группе «Счет до 6» Цель: закрепить счет до 6. Задачи: Образовательные: Закрепить порядковый счет в пределах 6, выделять отношения групп предметов по количеству.

Конспект образовательной ситуации по математическому развитию во второй младшей группе «Счет до 3»Конспект образовательной ситуации по математическому развитию во второй младшей группе «Счет до 3» Цель: закрепить счет до 3. Задачи: Образовательные: • выделять отношения групп предметов по количеству и числу (один, два и еще один,.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20»Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20» Цель: обобщать и закреплять математические представления детей 6-7 лет. Задачи: • Закреплять навыки количественного и порядкового счета.

Конспект ОД по математическому развитию «Легкий, тяжелый. Количество и счет» в старшей группе Программное содержание: закрепить умение сравнивать понятия «легкий», «тяжелый»; закрепить умение классифицировать предметы;.

Конспект открытой НОД по математическому развитию во второй младшей группе «Проделки Бабы Яги»Конспект открытой НОД по математическому развитию во второй младшей группе «Проделки Бабы Яги» Конспект открытого НОД по математическому развитию во второй младшей группы «Б» : «Проделки Бабы Яги». Цель: Умение ориентироваться в пространстве.

Конспект по математическому развитию в средней группе ОВЗ «Четырехугольник»Конспект по математическому развитию в средней группе ОВЗ «Четырехугольник» Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений Педагогическая цель: учить составлять.

Конспект НОД по математическому развитию в средней группе «Мишутка и снежинки» Программные задачи: Образовательные: • Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения, классификации). • Формировать.

Разработка занятия по математическому развитию «Формирование представлений о геометрических фигурах» во второй младшей группеРазработка занятия по математическому развитию «Формирование представлений о геометрических фигурах» во второй младшей группе Формирование представлений о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник» Цель занятия: Формирование умения сравнивать и различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математическому развитию во 2 младшей группе «Порядковый счет»
Опубликовано: 7 мая 2021 в 09:27
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД