Наталья Ботвинова
Конспект НОД по математике с использованием блоков З. Дьенеша в подготовительной группе «Прогулка на корабле»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике с использованием блоков З. Дьенеша
"Прогулка на корабле"
подготовительная группа
Задачи:
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
- Закреплять навыки решения логических задач.
- Закрепить знания о временах года, месяцах, днях недели и их последовательности.
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.
- Способствовать развитию приёмов умственных действий, речи, познавательного интереса.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать навыки самостоятельной и коллективной работы.
Материалы для занятия:
Публикация «Конспект НОД по математике с использованием блоков З, Дьенеша в подготовительной группе „Прогулка на корабле“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- Наборы «Логические блоки».
- Карточки с математическими примерами, с пропущенными знаками «+» или «-«.
- Листы с заданиями к блокам в игре «Поиск затонувшего клада».
- Карта путешествия
Ход занятия
Орг. момент
Дети заходят в группу и становятся в круг.
1. Речевая разминка.
Пришел сегодня я к реке,
Пускай в страну чудес плывет
Друзьям привет передает
Он повидает много стран,
Он вдаль уйдет за океан
На встречу айсбергам и солнцу,
Но обязательно вернется!
2. Актуализация знаний.
Решение кроссворда.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в странствие. А на чём мы будем путешествовать вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.
(Воспитатель на доске вывешивает кроссворд. Дети решают примеры и вписывают буквы в соответствующие клеточки.
4+3 = (А) 8-6 = (Н)
2+3= (Е) 9-5= (А) 7-4= (К) 1+5= (Л) 3+3= (Р) 8-2= (Б) 10-6= (О)
- На каком транспорте мы отправимся в путешествие? Правильно – на корабле.
3. Выкладывание кораблика из геометрических фигур. (блоки Дьенеша)
- Перед вами лежат геометрические фигуры. Давайте из них выложим наш кораблик. Дети выкладывают кораблик из геометрических фигур. (фигуры находяться на отдельно стоящем столе, дети коллективно выполняют задание.
Основная часть.
4. Ориентировка во времени.
- Ребята, в какое время года лучше всего отправляться в путешествие на корабле? (Летом) Почему?
- А какое время года было перед летом? (Весна). Назовите весеннии месяцы.
- Какое время года наступает после лета? (Осень). Назовем осеннии месяцы
- А в какое время года нельзя путешествовать по воде? (Зимой) .Почему (вода замерзает)
- Дети, назовите все времена года. (Зима. Весна. Лето. Осень.)
- Значит, всего четыре времени года.
- А сколько всего месяцев в году? (12) .
- Давайте назовем все месяцы по порядку.
- Год состоит из месяцев, а месяц состоит из недель, а недели из дней.
- Сейчас нам нужно назвать дни недели.
- Сколько их всего? (7)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели перед вторником?
- Какой день недели после субботы?
Физкультминутка.
5. Морское путешествие.
- Ну а сейчас мы отправляемся в путешествие.
Динамическая пауза «кораблик детства»
Дети повторяют движения за воспитателем под песню «кораблик детства».
6. Страна загадок.
- Мы подплываем к Стране загадок. В этой стране живут математические загадки. В эту страну не так легко попасть, вход в страну охраняет Стражник.
Давайте из Блоков Дьенеша выложим Стражника. (Дети выкладывают Стражника).
- Этот Стражник нас пропустит, только если мы выполним его задания. воспитатель дастает конверт с заданием.
7. Задание Стражника. Расставь правильно знаки. (+ или -)
Воспитатель раздает карточки каждому ребёнку.
2 2=4, 6 1 =5, 3 3=6, 8 4=4
- И с этим заданием вы справились.
8. Задание Стражника. "найдем волшебные камни».
- В трюме затонувшего корабля найден сундук с камнями разной формы, цвета, размера и толщины. Среди них 48 камней обладают необычными свойствами. Как обнаружить их среди других? Оказывается, свойства этих камней зашифрованы на шести листах с помощью знаков-символов, а чтобы их расшифровать, необходимо решить примеры каждого задания (описать цвет, форму, размер, толщину камней) и помогут в этом «Блоки Дьенеша».
Дети решают примеры, выбирают свойство на основе ответа.
Камни найдены. Стражник пропускает нас дальше.
Посмотрите, мы попали в страну загадок.
В этой стране загадки на каждом шагу. Давайте разгадаем все, встретившиеся нам на пути.
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму внуки,
Рукавичек по две штуки,
Берегите, не теряйте!
Сколько варежек? Считайте! (Шесть)
У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (Восемь.)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (Пять.)
Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них –скажи? (Десять)
- Вот мы и справились со всеми заданиями. Нам пора возвращаться домой.
На корабле мы плыли,
Про детский сад забыли.
Пора нам возвращаться
С родными стенами встречаться
Трр! Стоп! Разворот!
10. Подведение итогов занятия.
Подведение итогов проводится в форме игры «Интервью». Воспитатель просит дать оценку занятию, что понравилось, что не понравилось, было ли детям интересно во время плавания.