Наталья Афонина
Конспект НОД по математике в средней группе с использованием ИКТ «Количественный счёт до двух»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить:
• Количественному счёту (до двух);
• Сравнивать два предмета: широкий и узкий.
2. Закреплять:
• Представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;
• Знания о временных отношениях: времена года.
Демонстрационный материал: игрушки (иллюстрации) – волк и 2 медведя; дорожки широкая и узкая; иллюстрации времен года. Презентация.
Раздаточный материал: геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом. Воспитатель показывает игрушку (иллюстрацию) волка.
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе с использованием ИКТ „Количественный счёт до двух“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
Воспитатель: Кто это? Сколько здесь волков?
Это волк. Он здесь один.
Потому что нелюдим.
Со зверями он не дружен,
Да и им в друзья не нужен!
Н. Владимирова
Воспитатель вносит в группу 2 игрушки (иллюстрации) медведей.
- Кто это? Сколько тут медведей?
Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает детям сосчитать медведей.
Ай да мишки-удальцы!
Ай да мишки-молодцы!
Пилят бабушке дрова,
Пилят вместе, сразу два!
В. Степанов
- Давайте ещё раз сосчитаем мишек.
- Жили звери в лесу, и ходили они по разным дорожкам. (Показывает детям 2 дорожки – одинаковые по длине, разные по ширине).
- Эти дорожки одинаковые? Чем они отличаются?
- Волк ходил в лес по узкой дорожке, а медведи - по широкой.
- Посадите зверей на свои дорожки.
Воспитатель благодарит детей за работу и обращает их внимание на иллюстрации времён года. Они стоят на подставках на разных столах.
- Я буду читать вам стихотворение о временах года, а вы должны подойти к нужной картинке.
Первой к нам зима идёт,
Новый год она зовёт.
За зимой идёт весна,
Говорят: «Весна-красна».
Дальше лето всё в цветах
И с малиной на кустах.
А потом приходит осень…
Лес наряд свой быстро сбросил.
По В. Степанову
Воспитатель вешает иллюстрации времён года на доску в круговой последовательности и ставит между ними стрелки.
- Почему я поставила стрелки между этими картинками?
Дети с помощью воспитателя приходят к выводу, что времена года приходят только в такой последовательности. Занятие заканчивается.