Елена Светлакова
Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Мишки в гостях у ребят» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в первой младшей группе «Мишки в гостях у ребят»
Программное содержание:
Цель занятия: Расширение музыкального кругозора детей, развитие познавательного интереса к музыке.
Задачи:
Развивающие
- способствовать развитию умения выполнять движения с предметом;
Публикация «Конспект НОД по музыкальному воспитанию „Мишки в гостях у ребят“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- способствовать развитию музыкальных и творческих способностей у детей;
- способствовать формированию умений правильно передавать ритмический рисунок;
Образовательные - продолжать учить передавать характер музыки образно-игровыми движениями;
- учить слушать музыку;
Воспитательные
- вызывать положительные эмоции.
Оборудование: [/i]игрушки мишки по кол-у детей;.
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Мишка косолапый.»
Ход образовательной деятельности:
Подготовительный этап.
Дети сидят на стульчиках.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются. А давайте мы с вами поздороваемся по музыкальному. Здравствуйте ручки (хлопаем в ладоши) Здравствуйте ушки (дергаем из стороны в сторону уши) Здравствуйте глазки (Открываем, закрываем глазки) Здравствуйте щечки (Надуваем, раздуваем щёки) Здравствуй ротик (От тихого к громкому попеваем звук ААААА) Здравствуйте ножки! (Топаем двумя ногами)
Сюрпризный момент.
- Стук в дверь. Музыкальный руководитель. Ребята к нам кто-то пришел в гости, пойду, посмотрю.
- Ой смотрите, кто к нам пришел? Дети отвечают.
- М. Р. Ребята, а почему мишка такой грустный? Ответы детей
-М. Р. Мишка мне сказал, что он хочет послушать какие мы знаем стихи про него.
Основной этап
(Дети встают во круг мишки, ходят по кругу рассказывают и показывают вместе с музыкальным руководителем «Мишка косолапый по лесу идет….»)
М. Р. Ребята, мишка мне сказал, что ему очень понравилось. Он хочет позвать сюда своих друзей.
Позовем? (Ответы детей) (За дверью сидят мишки по кол-у детей, м. р. раздал мишек детям в руки)
М. Р. Давайте ребята, мы вместе с мишками потанцуем и споем для них песенку.
(танец – игра Мишку на руки возьми.)
Заключительный этап
Дети сидят на стульчиках. М. Р. - Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (Ответы детей)
М. Р. – А как мы с мишкой играли? (Ответы детей)
М. Р. – Вам понравилось? (Ответы детей)
М. Р. – Давайте мишкам скажем до свидания, и позовем их снова к нам в гости.
(Дети прощаются с мишками и уходят в свою группу)