любовь трифонова
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Заборчик для зайчика» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Заборчик для зайчика».
Цель:
Упражнять в умении строить из строительного материала заборчик, правильно называть строительный материал «кирпичик». Формировать умение обыгрывать постройку. Развивать мышление, воображение, мелкую моторику. Воспитывать нравственные качества: доброту и внимание.
Методы и приемы:
1. Словесные – создание заинтересованности, художественное слово, поисковые вопросы, динамическая пауза.
2. Наглядные – сюрпризный момент, рассматривание образца.
3. Практические - показ способа действия, выполнение детьми обыгрывание постройки.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“ „Заборчик для зайчика“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Предварительная работа:
Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Рассматривание различных построек сделанные из малого и большого конструктора, конструирование.
Материал:
Кирпичики желтого цвета. Игрушки – заяц, лиса, ширма.
Подготовка к занятию:
Проветривание помещения, влажная уборка, размещение необходимого материала к занятию, продумывание посадки детей, игра малой подвижности «Осень».
Ход занятия.
Воспитатель (Организационный метод)
Ребята, вот и наступила осень! На улице стало холодно, на деревьях пожелтели листочки.
«Дружно по лесу гуляем,
И листочки собираем,
Собирать их каждый рад,
Этот чудный листопад.»
Воспитатель
Чьи это ушки выглядывают?
Кто тут спрятался?
Дети: (Сюрпризный момент)
Зайчик!
Воспитатель
Зайчик дрожит, наверное кого то боится.
Воспитатель (Создание игровой ситуации)
Зайчик говорит, что боится лисичку. В лесу наступила зима, и все засыпало снегом. Зайчик просит помочь спрятать его от лисички. Поможем зайчику?
Дети:
Да!
Воспитатель (Поиск способа действия)
Для этого нужно построить заборчик.
(дети проходят к столам, садятся)
Ребята, из чего будем строить заборчик?
Дети:
Из кирпичиков.
Воспитатель (Вопрос - ответ)
Аня, какого цвета кирпичики?
Аня:
Желтого.
Воспитатель
Правильно, желтого.
Воспитатель (Вопрос - ответ)
Дима, какого цвета кирпичики?
Дима:
Желтого.
Воспитатель
Молодец, правильно. Кирпичики желтого цвета.
Воспитатель (Показ способа действия)
Ребята. Посмотрите сначала, как я буду строить заборчик. Чтобы заборчик был высокий, я ставлю кирпичики на узкую сторону, короткую сторону. Вот так я ставлю кирпичик к кирпичику. Посмотрите, какой у меня заборчик высокий получился.
Воспитатель
Ребята, теперь вы тоже помогите зайчику, постройте заборчик.
Воспитатель
Лиза, кирпичики ставь плотно друг к другу, что бы хитрая лиса не добралась до зайчика.
Воспитатель
Никита, молодец, уже заборчик сделал. Крепкий, ровный у тебя получился заборчик, высокий.
Воспитатель (Индивидуальная помощь)
Кирилл, посмотри, у тебя заборчик низкий получился. Лисичка может перепрыгнуть и добраться до зайчика. Надо кирпичики ставить на узкую сторону, тогда заборчик будет высоким.
Воспитатель (Вопрос - ответ)
Ребята, посмотрите, кто это пришел?
(из-за ширмы выглядывает лиса)
Дети:
Лиса.
Лиса:
Где же зайчик? Куда он спрятался?
Воспитатель (Обыгрывание постройки)
Она хочет поймать зайчика, а не может. Заборчик у нас высоким получился.
Лиса:
Спрятался от меня зайчик! Не нашла я его, побегу я в лес. (лиса прячется за ширму).
Воспитатель
Какие вы все молодцы, что помогли зайчику.
Заяц:
Спасибо вам ребята, что помогли мне спрятаться от лисы.
Воспитатель (Подвижная игра)
А теперь зайчик хочет поиграть с вами в игру.
«Зайка серенький сидит, (дети садятся на корточки)
и ушами шевелит, (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
зайке холодно сидеть, (дети встают)
надо лапочки погреть, (хлопают в ладоши)
вот так, вот так, надо лапочки погреть,
зайке холодно стоять,
надо зайке поскакать,
вот так, вот так, надо зайке поскакать.»
Воспитатель
Ребята, а теперь давайте скажем зайке до свиданья, ему пора бежать в лес.