Лучший педагог года

Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»

Ирина Кияница
Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»

Тема: «Подводный мир»

Цель: систематизировать знания детей о подводном мире, развивать наблюдательность, фантазию, воображение, развивать умение работать с бросовым материалом.

Демонстрационный материал: иллюстрации «Подводный мир», «Медузы», «Обитатели морских глубин», письмо для детей, ракушка.

Раздаточный материал: одноразовые бумажные тарелки, фольга или лоскутные обрезки (кусочки полиэтилена, клей, краски, кисти, ножницы.

Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Художественное творчество“ с детьми средней группы „Подводный мир“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание красочных иллюстраций подводного мира, обитателей подводного мира через мультимедиа, энциклопедии, слайды. Знакомство с некоторыми названиями рыб: медуза, рыба – бабочка, рыба – еж, морская звезда, морской конек и др.

Ход образовательной ситуации:

Педагог: - Посмотрите, какую ракушку я нашла сегодня утром в группе.

Вам интересно, что же здесь внутри?

Посмотрите, здесь письмо. Прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие ребята. Я знаю, что вас в группе очень много, и вы друг с другом дружите. Это так здорово! А у меня на дне морском никого из друзей нет. Мне так одиноко. Может вы что-нибудь придумаете, чтобы порадовать меня? Это было бы замечательно. Буду ждать ваших ответов».

-Ребята, как вы думаете, от кого это письмо?

Варианты ответов детей.

-Здесь еще что – то есть. Это загадка.

Волны к берегу несут

Парашют – не парашют.

Не плывет он, не ныряет,

Только тронешь – обжигает.

-Кто это может быть?

(Медуза).

- Как же нам помочь медузе?

(сделать для нее подруг)

-Для этого давайте сначала познакомимся с медузами.

Рассматривание иллюстрации медуз и рассказ педагогом интересных фактов:

Много разных мелких медуз живет в море, есть и крупные. Они вооружены. Под зонтиком у них есть стрекательные клетки. Взгляните на фото. Вот они, похожие на щупальца. Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива. Для медузьих врагов ожог этот опасен, а для человека не так уж и опасен, но болезнен. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.

Незадолго до шторма медузы уплывают подальше от берега. Это заметили ученые и используют для того, чтобы предупреждать о надвигающемся шторме.

Представьте себе, что медуз никто не ест. Такие это удивительные создания, что никто на них не покушается. Кроме человека. В Китае и Японии едят медуз. А сами медузы едят планктон.

-Вспомните и скажите, каких морских обитателей вы еще знаете?

- Давайте сыграем в игру «Море волнуется».

Педагог предлагает смастерить медуз из бумажной тарелки.

-Подумайте из чего можно сделать щупальца медузы?

-Посмотрите, какие материалы для этого есть в нашей мастерской?

Дети стараются самостоятельно продумать, какую медузу они будут выполнять и самостоятельно реализовать замысел.

После выполнения работы педагог предлагает сфотографировать медуз и отправить фотографию в ракушке медузе в море, что бы она не грустила.

Публикации по теме:

Презентация на тему: Мир морей и океанов. Презентация на тему: Мир морей и океанов. Подготовлена к занятием по ознакомлению с подводным миром с его обитателями. Цель: расширить и.

Проект по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста «Подводный мир»Проект по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста «Подводный мир» Проект "Подводный мир" для детей подготовительной группы. *Долгосрочный (учебный год) *Групповой *Познавательно-исследовательский *Участники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»
Опубликовано: 29 октября 2013 в 22:55
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД