Получи документы

Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа

Анастасия Айдогду
Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа

Конспект ННОД по образовательной области

«Познавательное развитие» (ФЭМП)

2 мл. группа

Тема: Закрепление

Задачи:

1. Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счёта и называния числа)

2. упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами – большой, маленький

3. упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами – впереди-сзади, слева-справа.

Материал:

Публикация «Конспект ННОД по образовательной области „Познавательное развитие“ (ФЭМП) 2 мл, группа» размещена в разделах

Д/м: контурные изображения – пирамидки, ёлочки, (по 5 шт, игрушка – барабан, дудочка, собачки (большая и маленькая,

Р/м: 2-х полосные карточки, 2 ёлочки (разные по величине) на ребёнка

Ход ННОД:

1. Организационный момент

Дети сидят за столом. Раздаётся стук.

- Ребята вы слышали, кто-то постучался в нашу дверь? Давайте посмотрим, кто же к нам пришёл? (Дети с воспитателем подходят к двери, воспитатель открывает дверь, там сидит собачка. Собачка здоровается с ребятами, говорит что его зовут Дружок и он пришёл из цирка)

- Собачка Дружок: ребята, я ищу своего друга собачку Тишку. Вы мне поможете найти его? Но для того чтобы найти его надо решить очень сложные задания.

2. Основная часть.

• Совместная работа на доске.

- ребята, а вот и первое задание, собачка Дружок будет играть на барабане а вы будете выкладывать на доске столько пирамидок, сколько раз он ударит в барабан. Готовы? Слушайте внимательно (к доске выходит один ребёнок, воспитатель бьёт по барабану 1 раз, ребёнок выкладывает на доске 1 пирамидку)

- ребята посмотрите, правильно ли выполнил задание Максим?

Таким образом, дети поочереди выкладывают все пирамидки на магнитной доске.

- а сейчас мы будем выкладывать ёлочки. Сколько раз я пробью в барабан столько ёлочек и нужно выложить на доске.

Воспитатель бьёт в барабан несколько раз подряд, и дети говорят «много», к доске выходит один ребёнок и выкладывает все ёлочки на доске.

- молодцы ребята, вы очень быстро справились с этим заданием.

• Физминутка «Ёжики»

• Работа с раздаточным материалом.

- для того чтобы выполнить следующее задание, у вас на столе у всех есть карточки и 2 ёлочки.

- покажите на карточке верхнюю полоску, проведите пальчиком. Покажите нижнюю полоску. Молодцы!

- посмотрите на ёлочки, чем они отличаются? (ответ детей - одна ёлочка маленькая, а другая – большая)

- положите на верхнюю полоску карточки маленькую ёлочку.

- на нижнюю полоску большую ёлочку.

Воспитатель ходит и проверяет, правильность выполнения задания.

- молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

- ребята вы слышали, кто-то лает? (на столе стоит коробка. Воспитатель обращает внимание детей на коробку)

- давайте посмотрим кто же у нас сидит в коробке. (открывает коробку, а там сидит собачка)

- ребята, вот куда спрятался наш Тишка. А Тишка тоже любит играть. И сейчас он с вами поиграет.

• Игра «Где сидит собачка»

Дети стоят лицом к собачке, а собачка стоит на столе.

- ребята я сейчас посажу собачку, а вы должны сказать, куда я посадила собачку (на коробке, за коробкой, перед коробкой).

3. Заключительная часть.

- ребята кто сегодня к нам приходил? (Собачки Дружок и Тишка)

- посмотрите, а кто из собачек по размеру большой? (Дружок, а кто маленький? (Тишка). (Дружок большой, а Тишка маленький)

В конце занятия собачки хвалят всех детей, говорят что им очень понравилось как дети быстро справились со всеми заданиями.

Публикации по теме:

Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей»Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №12 «АЛЕНУШКА» ПОСЕЛКА ПСЕБАЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ.

Конспект комплексного занятия (ННОД) по образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие в сибирский лес» Целевые ориентиры: формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к сезонным изменениям в природе; развивать диалогическую.

Конспект НОД по ФЭМП «В гости к игрушкам» (средняя группа) ЦЕЛЬ: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игровых ситуаций. ЗАДАЧИ: Образовательные: - формировать.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (подготовительная к школе группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы "Телемост с профессором Почемучкиным".

«Осень». Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе Цель: продолжать учить детей замечать и назвать сезонные изменения в природе, устанавливая взаимосвязи; развивать умение детей узнавать.

Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) в средней группе «Поможем сказочным героям» Программное содержание: Познавательное развитие: 1. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, учить отвечать.

«Овощи». Конспект НОД по освоению образовательной области «Познавательное развитие»«Овощи». Конспект НОД по освоению образовательной области «Познавательное развитие» Вид деятельности: Познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая, игровая. Возраст: 2- 2,4 года Тема занятия: Овощи. Цель:.

Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» «Великий праздник День Победы» (средняя группа) Цель: Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое.

Конспект НОД во второй младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема. Инновационные методы в организации детской экспериментальной работы. Цель: дать детям первоначальные представления о свойствах некоторых.

НОД «Меловые горы Воронежской области» в рамках образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5–6 лет Цель: Познакомить детей с меловыми пещерами Воронежской области. Задачи : 1. Продолжать работу по развитию у детей географических представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа
Опубликовано: 5 июня 2016 в 16:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД