Елена Кустовская
Конспект НОД по образовательной области «Развитие речи» в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: воспитатель Кустовская Е. В.
Цель: Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Задачи по образовательным областям.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Формировать умение использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, предлоги.
2. Продолжать учить детей определять и называть местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между).
3. Учить употреблять в речи слова антонимы (чистый – грязный, светло – темно)
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Развитие речи“ в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
4. Совершенствовать диалогическую речь: участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
5. Формировать умение описывать игрушку, проявляя творчество.
6. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
1. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми и взрослыми.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей во время выполнении упражнений физминутки.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (музыкальное развитие)
1. Вызвать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой, вопросы, сюрпризный момент, помощь.
Предварительная работа: составление описательного рассказа «Снеговик», дидактические игры «Скажи наоборот», «Определи место», «Доскажи словечко», «Подбери признаки».
Ход НОД
Дети становятся в круг
Давайте поприветствуем друг друга
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг
Хорошо, когда мы вместе
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись!
Воспитатель: К нам сегодня в детский сад пришло письмо, но я его не открывала, ждала вас (читаю письмо от снеговика, он один в лесу и ему скучно, ждет, когда мы его пригласим в детский сад).
С помощью волшебной палочки мы оказываемся в волшебном лесу.
Раз, два, три - в лес волшебный попади.
Воспитатель: Ребята, мы оказались с вами в лесу. Послушайте мою загадку.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла…
(Зима)
Воспитатель: Ребята, мы пойдем по волшебному лесу. Путь наш будет легким, что бы было нам не скучно, снеговик придумал нам разные игры.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
На поселки, на лужок – все снижается… (снежок).
Все его зимой боятся – больно может он кусаться, прячьте уши, щеки, нос, ведь на улице (мороз)
Вот веселье для ребят – все сильнее… (снегопад).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).
Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).
(воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми вывешивает на магнитную доску героев)
Дидактическая игра «Подберите признаки» (игра с волшебной палочкой)
Сосулька какая? – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…
Лес какой? (зимний, снежный, волшебный)
Снег какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)
Мороз какой? (сильный, злой, крепкий, слабый)
Снежинка какая? (пушистая, мягкая)
Снеговик какой? (большой, холодный, белый, красивый)
Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит)
Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует)
Зима какая? снежная, холодная, морозная, долгая, вьюжная…
Воспитатель: Вот какие вы молодцы!
Зима - веселое время года или грустное?
Почему веселое? (можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на коньках)
Почему грустное? (можно заболеть, и нам будет грустно).
Воспитатель: А вот и следующая игра.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Злой – добрый
Белый – черный
Сухой – мокрый
Большой – маленький
Горячий – холодный
Худой – толстый
Сладкий – горький
Мягкий – твердый
Больной – здоровый
Пустой – полный
Веселый – грустный
Грязный – чистый.
Воспитатель: А вот и нарядная зеленая елочка и пушистые белые снежинки, а давайте с ними поиграем.
Дидактическая игра «Определи место»
Игра со снежинкой (слева, справа, рядом, около, между).
Воспитатель: А вот ребята и наши лесные звери, а давайте вспомним, как они готовятся к зиме?
Под березой на пригорке
Старый еж устроил норку,
А под листьями лежат
Два молоденьких ежа.
Белка спряталась в дупло –
В нем и сухо и тепло,
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться,
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
На полянке куропатки
Снег копают без лопатки.
И коварному врагу
Не заметить их в снегу.
Зерен хочется синице,
Но в кормушку сесть боится.
«Будь смелее, не робей!» -
Приглашает воробей.
Воспитатель: А давайте ребята с зайчиком поиграем.
Физминутка:
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Воспитатель: А вот ребята и наш снеговик. А хотите ли вы составить о нем рассказ.
Это снеговик. Он состоит из трех воздушных комочков. Комочки все круглые. Они разных размеров: большой, средний и маленький. Снеговик белого цвета. У него большие черные глаза, длинный красный нос и красный рот. У него на голове розовая шляпа. Мне этот снеговик очень нравится. Мы каждую зиму всей семьей лепим снеговика. Я очень люблю зимнее время года.
Воспитатель: Пришло время возвращаться в детский сад. Возьмем его с собой в детский сад.
Раз, два, три, четыре, пять – в детский сад вернемся опять.
Анализ.
Ребята, а вам понравилось путешествовать по лесу?
Кого мы встретили в лесу?
А кого мы привели в детский сад?
О каком времени года мы с вами говорили?
Что было сложного в нашем путешествии?