Ольга Самусева
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч] и буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
«Звук [Ч] и буква Ч»
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.
Коррекционно-образовательные задачи:
1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук [Ч] и буква Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
4) закрепить в речи детей понятие «слог»;
5) совершенствовать звуковой анализ;
6) познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ;
7) совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование:
предметные картинки (бегемот, улитка, кактус, верблюд); сюжетные картинки; мяч; листы с изображением черепахи; предметная картинка (черепаха); пособие для звукового анализа; пособие «Часы»; тетради, ручки; коробка;
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята! Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…
А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. Ваша новая буква»
- Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии?
- Да.
Показываю детям картинку с изображением банана.
- Ребята, что изображено на этой картинке? (банан).
- Какой первый звук в слове банан?
- Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).
Аналогичная работа с картинками: утка, коса, валенки, буква Ы.
- Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии? (Буквы)
- Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой. Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.
«Чебурашка чашку чая
Черепашке наливает»
- Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч. Но прежде подготовим наши глазки и язычок к работе.
2. Подготовительная работа
1. Наши глаза смотрят и всё … (видят).
Гимнастика для глаз:
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире,
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
3. Если б не было его, не сказал бы ничего. Это - … (язык, рот)
- Поможем язычку стать сильным и послушным.
Артикуляционная гимнастика «Язычок гулять собрался»
Погулять язык собрался (открываем рот)
Он умылся (облизать верхнюю губу,
Причесался («расчесать» язык верхними зубами)
На прохожих оглянулся (облизать губы по кругу,
Влево, вправо повернулся (оттянуть язык к левому и правому уху поочередно,
Вниз упал (вытащить язык вперед-вниз,
Наверх залез (потянуть язык к носу,
Раз и в ротике исчез (закрыть рот!
3. Основная часть.
1. Уточнение артикуляции звука, характеристика звука.
- Молодцы. Ну, а теперь давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук ч.
- Звук ч можно пропеть?
- Если звук нельзя пропеть, то он какой?
- Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко спит или работает?
- Если горлышко спит, значит звук ч какой? (глухой).
- Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.
- Ксюша, дай полную характеристику звука [ч].
- Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
- Молодцы, все были очень внимательными.
2. Работа с раздаточным материалом
- Ребята, посмотрите на эту картинку. У каждого из вас есть такая же. Возьмите ее, пожалуйста.
Будь внимательным, смотри:
Слова со звуком [ч] назови
И место звука в слове укажи.
- На этой картинке изображен ключ. В слове ключ звук [ч] находится в конце слова.
( аналогично со словами: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).
- Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание. А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом). Выходите в круг.
- Проследите, как меняется слово, когда в нем появляется буква ч?
Захотелось ласковых нам слов.
Кто из звуков нам помочь готов?
[ч] - он очень мягкий звук,
Не обойтись, похоже, без его услуг.
Стул - Стульчик.
( Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).
3. Беседа
- Ребята, что такое слог? (Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук).
- Как мы определяем сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)
Буду я сейчас водить,
Буду слоги говорить.
Слоги нужно так поставить,
Чтобы слово получить.
СЫ, ЧА (часы); ЧА, ДА (дача); КА, ЧАЙ (чайка); КА, ТОЧ (точка); ЧА,ТУ (туча); ЧА, СВЕ (свеча); НИК,ЧАЙ (чайник); ЧОК, СУ (сучок); КА, ЧАШ (чашка); ЧО, ПЛЕ (плечо); КА, ТОЧ (точка)
Физкультминутка
- Молодцы! А сейчас встаньте, отдохнем: «Разминка» (Е. Железнова).
- Сейчас сядет тот, кто произнесет чистоговорку:
Ча-ча-ча-дай мне калача.
Чу-чу-чу-я гулять хочу.
Чи-чи-чи-красные кирпичи.
Чо-чо-чо-ох, как горячо.
Ач-ач-ач-пришел врач.
Оч-оч-оч-скоро ночь.
Уч-уч-уч-у меня ключ.
Ча-ча-ча-увидели грача.
Чу-чу-чу-молоточком стучу.
Чи-чи-чи-пироги в печи.
4. Знакомство с буквой Ч
- Ребята, посмотрите, что это? (Это буква Ч (чэ)
- На что похожа буква Ч? (на вешалку, на крючок, на цифру 4)
Ч – вы правильно решили
Пишут так же как четыре,
Только с цифрою, друзья,
Путать букву нам нельзя.
Ч, ну чем не человечек?
Он учителю навстречу
Тянет руку!
Отвечать хочет он всегда на пять.
Человечек, человечек,
Покажи нам букву Ч
Это просто показать,
Надо руку нам поднять!
- Чтобы чётко говорить, надо с пальцами … (дружить!
Пальчиковая гимнастика: «Червячки» (Е. Железнова)
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
Каркает: «Вот и обед!»
Глядь — а червячков уж нет!
- А сейчас отгадайте загадку:
Что за чудо?
Вот так чудо.
Сверху блюдо,
Снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
- Это черепаха.
- Правильно. Возьмите листочки, на которых нарисована черепаха. На панцире у черепахи написаны буквы Ч. Но написаны они правильно и неправильно. Обведите те буквы Ч, которые написаны правильно.
(дети выполняют задание)
- А сейчас возьмите листочки для штриховки, обведите и заштрихуйте печатную букву Ч.
5. Составление слогов с буквой Ч
Показываю плакат с изображением часов.
Посмотрите на часы:
С одной стрелочкой они.
Буква Ч на стрелку встала
И по кругу побежала.
Она к гласным подошла,
С ними слоги назвала.
( дети называют слоги: ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ)
- Ребята, на часах нет гласных букв Я и Ю, которые обозначают мягкость согласных. Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук.
Запомните: ЧА – пишется с А.
ЧУ – пишется с У.
- Ребята, возьмите карточки. Выкладываем схему слова ЧАСЫ.
(дети выполняют задание).
- Матвей, выйди к доске и составь схему слова часы. А вы, ребята, проверяйте.
- Матвей, почему ты поставил первым зеленый квадрат?
Аналогичная работа со звуками : а,с,ы.
- Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием. Ребята, так как мы находимся в волшебной стране Букварии, то нас ожидает сюрприз. Это — волшебная коробка, но открыть мы ее сможем только тогда, когда выполним еще одно задание.
- Составьте предложение по картинке (Мальчик чистит зубы.)
На доску выставить предложение
- Ребята, что у меня на доске?
- Почему вы решили, что это предложение? Назовите правила написания предложения.
- Составляем схему предложения. Даша составляет схему предложения у доски, остальные пишут в тетрадях. Проверяем.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите 1 слово, 2 слово, 3, 4 слово.
4. Рефлексия
- Молодцы, ребята. (открываю коробку, достаю буквы Ч).
- Ребята, а почему буквы зеленого цвета?
- Правильно, ребята. Назовите еще раз характеристику звука [ч].
- Правильно, ребята, молодцы! Эти буквы — вам. Может быть, вы еще придумаете слова со звуком [ч], о которых мы не говорили сегодня на занятии. И если придумаете, то обязательно расскажите мне.
Все очень хорошо занимались. Можете идти поиграть.