Татьяна Котова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во 2 младшей группе «У нас в гостях кукла Даша»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Котова Т. Е.
Программное содержание: 1. Дать первоначальные представления о собственной половой принадлежности (я- мальчик, я-девочка); идентифицировать себя с представителями своего пола (одежда, прическа, игрушки).
2. Развивать диалогическую речь с педагогом: умение слышать вопрос и отвечать на него.
3. Расширять словарный запас детей (одежда, прическа, игрушки).
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, учить детей оказывать помощь, соответствующую собственной половой роли.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во 2 младшей группе „У нас в гостях кукла Даша“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материал: кукла, стульчик для куклы, сундучок, бант, машина, маленькая кукла, молоток, бусы, пилотка;
Подготовительная работа:
1. Решение проблемных ситуаций
2. Проведение игрового упражнения «Доскажи слово»
3. Разучивание подвижной игры «Узнай по голосу»
4. Рассматривание картин из серии «Мы играем»
5. Чтение худ. литературы :Е. Пермяк «Как Маша стала большой»; О. Дриз «Мы мужчины».
6. Выкладывание из палочек человечков (мальчика и девочки).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Даша.
Даша : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Даша услышала, что здесь живут дружные, добрые ребята. Она хочет с вами познакомиться.
Даша : Меня зовут Даша. Я- девочка. А тебя как зовут? (воспитатель подходит с куклой к ребенку).
Ребенок: Меня зовут Саша.
Даша : Ты мальчик или девочка?
Саша: Я- мальчик.
Даша : А тебя как зовут?
Ребенок: Меня зовут Наташа. Я- девочка (Даша знакомится со всеми детьми).
Даша : Значит, у вас в группе есть и мальчики и девочки. Я заметила, что мальчики и девочки носят разную одежду.
Воспитатель: Правильно, Даша, мальчики и девочки носят разную одежду. Вот посмотри ( рассматриваем одежду девочки: платье, колготки, туфли);
рассматриваем одежду мальчика: рубашка, брюки, ботинки).
Воспитатель: Мальчики и девочки одеты по- разному.
Воспитатель: Мальчики и девочки отличаются не только одеждой. Они носят разные прически (сравниваем длину волос у Вовы и Насти).
Воспитатель: У Вовы волосы какие?
Ребенок: У Вовы волосы короткие.
Воспитатель: У Насти волосы какие?
Ребенок: У Насти волосы длинные.
Воспитатель: Значит, мальчики и девочки носят разную одежду, разные прически.
Проводится игра «Кому это нужно?»
Воспитатель: Ребята, Даша, принесла с собой красивый сундучок. Интересно, что там?
Что это? (достаю из сундучка бант)
Ребенок: Это бант.
Воспитатель: Кому нужен бант?
Ребенок: Бант нужен девочкам.
Воспитатель: А это что? (показываю машину)
Ребенок: Это машина.
Воспитатель: Кто любит играть машиной?
Ребенок: Машиной любят играть мальчики.
Воспитатель: А это что? (показываю куклу)
Ребенок: Это кукла
Воспитатель: Кто любит играть куклой?
Ребенок: Куклой любят играть девочки.
Воспитатель: А это что? (показываю молоток)
Ребенок: Это молоток.
Воспитатель: Кому нужен молоток?
Ребенок: Молоток нужен мальчикам.
Воспитатель: А это что? (достаю из сундучка бусы)
Ребенок: Это бусы.
Воспитатель: Кто носит бусы?
Ребенок: Бусы носят девочки.
Воспитатель: А это что? (показываю пилотку)
Ребенок: Это пилотка.
Воспитатель: Кто носит пилотку?
Ребенок: Пилотку носят мальчики.
Воспитатель: Правильно! Значит, мальчикам и девочкам нужны разные игрушки и вещи.
Воспитатель: Кукла Даша хочет узнать, чем мальчики и девочки любят заниматься?
Даша : Полина, что ты любишь делать?
Полина: Я люблю рисовать.
Даша : Катя, а ты что любишь делать? (обращаюсь к другой девочке)
Катя: Я люблю петь песни.
Даша : Марина, а ты что любишь делать?
Марина: Я люблю играть с куклами.
Даша : А сейчас я хочу узнать, что любят делать мальчики?
Даша : Дима, что ты любишь делать?
Дима: Я люблю играть с машинами.
Даша : Рома, а ты чем любишь заниматься? (обращаюсь к другому мальчику)
Рома: Я люблю сказки рассказывать.
Даша : Вова, а ты что любишь делать?
Вова: Я люблю играть кубиками.
Воспитатель: Значит, девочки любят рисовать, петь песни, играть с куклами. Мальчики любят играть с машинами, сказки рассказывать, строить из кубиков.
Физ. пауза «Собери в круг мальчиков и девочек». (Предлагаем девочкам выполнить танцевальные движения, затем мальчикам- поочередно).
Даша : Молодцы, ребята!
Воспитатель: Мальчики и девочки, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто сильнее мальчики или девочки?
Дети: Мальчики.
Воспитатель: Да, мальчики сильнее девочек, поэтому они должны во всем им помогать.
Воспитатель: Рома, как бы ты поступил, если бы увидел, что Полина вдруг споткнулась и упала?
Рома: Я помог бы Полине встать.
Воспитатель: Даниил, как бы ты поступил, если Тане не хватило стульчика?
Даниил: Я бы уступил Тане свое место.
Воспитатель: Андрей, как бы ты поступил, если нечаянно наступил на ногу Ире?
Андрей: Я бы попросил прощения у Иры.
Даша : Теперь я вижу, в вашей группе живут хорошие мальчики, которые всегда придут на помощь девочкам.
Воспитатель: Правильно, Даша, наши дети всегда помогают друг другу.
Воспитатель: Но и мальчики, и девочки любят помогать взрослым.
Даша : А как они им помогают?
Воспитатель: Сейчас расскажем. Ребята, я начну предложение, а вы его закончите.
-Мы умеем цветы (поливать).
-Мы умеем пол (подметать).
-Мы умеем пыль (вытирать).
-Мы умеем игрушки (собирать).
Даша : Молодцы, мальчики и девочки. Я вижу все они умеют. Поэтому я сейчас предлагаю поиграть в интересную игру.
Даша : Хотите?
Дети: Хотим.
Проводится игра «Узнай по голосу».
Воспитатель: Как хорошо, когда в детском саду есть и мальчики, и девочки. Всем нам живется очень весело.
Даша : До свидания, ребята.
Дети: До свидания, Даша. Приходи ещё (дети уходят в группу).