Закевич Наталья
Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша армия родная»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Армия родная»
Цель: Развивать у детей патриотизм, уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную страну в тяжелые годы войны.
Задачи:
1. Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки, пограничники, об армии, службе в мирное время;
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе „Наша армия родная“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
2. Подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину;
3. Воспитывать чувство гордости за то, что солдаты защищают Родину, а значит и желание быть похожими на них.
Цель: Развивать у детей патриотизм, уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную страну в тяжелые годы войны.
Задачи:
1. Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки, пограничники, об армии, службе в мирное время;
2. Подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину;
3. Воспитывать чувство гордости за то, что солдаты защищают Родину, а значит и желание быть похожими на них.
Интеграция областей: познание, речевое, социально - коммуникативное развитие.
Словарная работа: крейсер, миноносец, музей - диорама.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и слайдов о Великой Отечественной войне;
Чтение детской художественной литературы;
Слушание песен по теме.
Ход занятия:
Дети проходят в группу под музыку и останавливаются в свободном построении.
Воспитатель : «Ребята, какой праздник совсем скоро будет отмечать вся страна?
Дети: 9 мая - День Победы.
«Война! Жестче нет слова!
Война! Печальней нет слова!
Война! Святее нет слова
В тоске и славе этих лет!
Земли немало кровью оросили,
И вечно будет помнить мир о том,
Как шли сыны и дочери России
Сквозь гром войны
К победе над врагом!»
Воспитатель : «Ребята! А как вы думаете, кто защищает нас и нашу Родину?»
Дети: «Солдаты».
Воспитатель : «Солдаты – наши защитники. Они охраняют границу, небо, море… Мы с вами совершим небольшую экскурсию по воинским частям, чтобы узнать, какие роды войск защищали нашу Родину в годы войны.
Первыми Великую Отечественную войну встретили пограничники.
Ребята, хотите узнать, как выглядит пограничник? Для этого вам необходимо открыть конверт с заданием. Из пазлов нужно сложить картинку. (Дети выполняют задание).
Что же это за воин?»
Дети: «Пограничник»
«На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят,
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа.
Наше море, нашу землю
У границы сторожат».
Воспитатель : А как вы думаете, каким должен быть пограничник? (Ответы детей)
А какие верные друзья помогают пограничникам охранять границу? (Собаки)
Вспомните, пожалуйста, какое произведение про пограничника и его друга мы с вами читали? («Пограничный пес Алый»)
Следующая воинская часть, в которой мы побываем – лётная. Чтобы узнать, как выглядит летчик, выполните задание. (Дети выкладывают из пазлов картинку с изображением летчика).
Воспитатель. «Вот, посмотрите: летчики охраняют небо».
«У пилота на фуражке
Золотятся крылья птицы
И, как небо голубое,
И погоны, и петлицы».
Как вы думаете, каждый человек может быть летчиком?
А каким видом транспорта управляют летчики?
Как называется военный самолет? (Ответы детей)
Воспитатель : «Очень важна и ответственна служба танкистов, поэтому следующей воинской частью, которую мы посетим, будет танковая часть».
Дети так же собирают картинку из пазлов и получают изображение танкиста.
«Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду».
Каким должен быть танкист? (Смелым, отважным)
Как вы думаете, как называется боевая машина, которой управляет танкист? (Танк)
Воспитатель : «А кто в нашей армии охраняет морские границы?»
Дети. «Моряки».
«Верно, поэтому мы с вами побываем и в военно-морской части. Предлагаю вам выполнить задание с разрезными картинками». (Дети выкладывают моряка из пазлов).
«Смотрите: матрос
В полосатой тельняшке,
Матрос в бескозырке
И якорь на пряжке!»
Какими должны быть моряки? (Внимательными, зоркими, меткими)
А как называются боевые корабли, на которых моряки несут службу? (Катера, крейсеры, миноносцы).
Воспитатель : «Итак, мы с вами познакомились с различными родами войск, которые защищали нашу Родину в годы войны и охраняют наши границы сейчас».
Предлагаю вам немного отдохнуть. (Проводится физкультминутка)
«Как солдаты на параде»
Как солдаты на параде, Мы руками хлоп-хлоп!
Мы шагаем ряд за рядом, Мы глазами миг, миг,
Левой – раз, левой – раз - Мы плечами чик, чик.
Посмотрите все на нас. Раз – сюда, два – туда,
Все захлопали в ладошки - Повернись вокруг себя.
Дружно, веселей! Раз – присели, два – привстали.
Застучали наши ножки - Руки кверху все подняли.
Громче и быстрей! Сели – встали, сели – встали,
По коленочкам ударим - Словно Ванькой-встанькой стали.
Тише, тише, тише. Руки к телу все прижали
Ручки, ручки, поднимаем - И подскоки делать стали,
Выше, выше, выше. А потом пустились вскачь,
Завертелись наши ручки, Будто мой упругий мяч.
Снова опустились. Снова выстроились в ряд,
Мы на месте покружились. Словно вышли на парад,
И остановились. Раз-два, раз-два,
Мы ногами топ, топ, Заниматься нам пора.
Во второй части занятия воспитатель предлагает детям сыграть в игру-викторину «Что в военном пакете?»
Дети делятся на две команды: «Летчики» и «Танкисты».
Воспитатель достает из пакета карточки с вопросами. За правильный ответ каждому участнику выдается фишка.
Как называется государственная награда за заслуги перед Родиной? (Медаль)
Какой великий праздник отмечает наша страна и все мы 9 Мая? (День Победы)
Дети, кто видел праздничный салют? Расскажите, какой он?
Какие улицы нашего города названы в честь героев Великой Отечественной войны? (Девятаева, Попова, Миронова, Осипенко)
Какие исторические военные памятники нашего города вы знаете? (Музей-диорама, Вечный огонь на Советской площади, Аллея героев.)
Чем закончилась Великая Отечественная война? (Разгромом фашистов)
Вспомните и расскажите стихотворения про войну. (Дети рассказывают четверостишия на военную тему).
День Победы
Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Что за праздник?
(Н. Иванова)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
Подводятся итоги игры. «Побеждает» дружба.
Воспитатель. «Молодцы ребята, вы отлично справились со всеми заданиями.
Дети завершают занятие следующими словами:
«Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну.
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!»