Елена Молева
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 6–7 лет с ОНР «Дикие животные леса» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Молева Е. С. воспитатель подготовительной группы компенсирующего назначения. МДОУ№14г. Шуя Ивановская обл.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 6-7 лет с ОНР.
Тема: «Дикие животные леса» с использованием ИКТ.
Цель: обогащение, уточнение и закрепление знаний детей по лексической теме «Дикие животные»
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 6–7 лет с ОНР „Дикие животные леса“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Программные задачи:
Образовательные:
-Расширить знания детей о диких животных, живущих в лесах России.
-Активизировать и уточнить словарь по лексической теме «Дикие животные»
-Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в употреблении существительных с суффиксами -онок, -енок.
-Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных (как выглядят жилища зверей.
-Дать знания о том, какую помощь оказывают люди лесным зверям в зимнее время.
Развивающие :
-Развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление.
-Развивать интерес к выполнению заданий, желание получать новые знания.
-Развивать мелкую моторику, координацию движений, упражнять в умении согласовывать текст с движениями.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
-Воспитывать культуру речевого общения, любознательность.
Здоровозберегающие:
-Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
-Совершенствовать умение правильно, достаточно глубоко дышать, при этом, вдыхая, максимально наполнять лёгкие, а выдыхая-освобождать лёгкие от воздуха, который там остался.
Материал:
Письмо; предметные картинки «дикие животные»; картинки-символы «косточка», «листочек»; 2 обруча: зелёный и красный; разрезные картинки «белка», «заяц», «медведь», «ёжик», «лось», «волк».
Индивидуальная работа: Вика, Данил Б. -автоматизация звука «р».
Ход НОД.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
Подойдите поближе друг к другу!
Дети встают в круг. (психогимнастика)
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Я улыбнусь вам. А вы улыбнётесь мне, что бы у вас весь день было хорошее настроение!
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
-Ребята! Сегодня утром к нам в группу пришло необычное письмо. Хотите узнать. от кого оно?
Здравствуйте. ребята! Мы обращаемся к вам за помощью!
В лес пришёл волшебник злой, он ужасный и большой!
Он руками замахал и нас всех заколдовал!
Мы забыли. кто мы есть. что нам пить и что нам есть!
Срочно приходите, нам вы помогите!
И подпись: ЖИТЕЛИ ЛЕСА.
- Ребята! А кто такие лесные жители? ( Дети перечисляют: заяц, лиса, волк)
-Где они живут? (В лесу.)
-Что с ними случилось? (Беда. несчастье, волшебник их напугал)
-Ребята! А вы хотите им помочь? (Да)
- Предлагаю отправиться в лес!
-Это путешествие покажет, что вы знаете о диких животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое!
-И так в путь!
-Собираемся в поход! Много нас открытий ждёт!
По тропинке мы идём
И тихонько в лес зайдём! (ходьба на месте)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветки и пенёчки.
-Очень долго мы шагали.
Наконец т в лес попали!
2. Слайд ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА.
-Здравствуй. лес. чудесный лес,
Полный сказок и чудес!
- Ребята. красиво в лесу? ( Дети: Да)
-В лесу растет много чего? ( Дети: Деревьев. кустов)
-А какой воздух в лесу? (Свежий) Почему? (Нет машин. дорог. фабрик, заводов)
- А вы знаете, чем дышат деревья? (Листьями)
-Правильно! Листья вбирают в себя грязный воздух и отдают обратно кислород, который необходим нам для дыхания.
Аудио фрагмент «Музыка леса»
-Дети, а если бы мы были в настоящем лесу, как бы мы стали там дышать?
Дыхательные упражнения: Вдох через нос, выдох через рот!
-Я предлагаю вам отдохнуть и сесть на стульчики-пенёчки. (Садятся)
-Ребята! Посмотрите внимательно на лесную полянку! Вы лесных зверей там видите?
(Нет, они заколдованы)
-А что бы расколдовать и вернуть диких животных в лес, нам надо отгадать загадки!
-Вы умеете их отгадывать? (Да)
-Тогда слушайте!
Загадки:
1. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Как зовут её? (ЛИСА)
3. Слайд «Лиса»
2. У косого нет берлоги. Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от голода кора. (ЗАЯЦ)
4. Слайд «Заяц»
3. А у этого зверя острая мордочка, коротенькие лапки, тело покрыто иголками, умеет сворачиваться в клубок. (ЁЖ)
5. Слайд «Ёжик»
4. У этого зверя длинные ноги и большие широкие рога, питается ветками, травой и корой деревьев.
6. Слайд «Лось»
5. Этого зверя узнайте по голосу. (ВОЛК)
7. Слайд «Лесная полянка» + «голос волка»
8. Слайд «Волк»
6. А кто так кричит? (МЕДВЕДЬ)
9. Слайд «Лесная полянка + «голос медведя»
10. Слад «Медведь»
7. А это чей голос? (Белка) (если дети не угадают, даё тся описание-подсказка: это проворный,
шустрый зверёк, с кисточками на ушках, ловко лазает по деревьям)
11. Слайд «Лесная полянка+ «голос» белки.
12. Слайд «Белка»
После каждой загадки на экране появляется отгаданное животное. (фото)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
(Показывает на животных.)
-Дети, а как мы можем назвать этих животных? (Дикие)
-Почему мы называем этих животных дикими? (Они живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду и ухаживают за своими детёнышами)
-Правильно!
Дикие животные с человеком не живут!
Постоянной помощи у него не ждут!
Сами пищу добывают сами деток охраняют.
Строят прочное жильё и природное бытьё.
- А сейчас, ребята, мы немного поиграем!
(Дети встают со стульев и подходят к воспитателю)
Физкультминутка.
-Много мам на белом свете.
И у каждой мамы дети.
-Я буду читать стихотворение, а вы его дополнять, называть и изображать детёнышей животных.
-Вокруг себя вы обернитесь и в зверяток превратитесь!
Как-то раз, лесной тропой звери шли на водопой.
За мамой зайчихой прыгал…зайчонок.
За мамой лосихой топал…лосёнок.
За мамой лисицей крался …лисёнок.
За мамой медведицей шёл… медвежонок.
За мамой ежихой катился… ежонок.
За мамой-белкой скакали…бельчата
Волчица вела за собою… волчат.
Все мамы и дети водички напиться хотят!
(Дети договаривают слова и выполняют движения согласно тексту)
-Напились звери чистой водички из лесной речки!
-Вокруг себя вы обернитесь, и в ребяток превратитесь!
Дети садятся на «стулья-пенёчки».
-Ребята! Заглянем на нашу лесную полянку! Что же там происходит?
13. Слайд ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА. (звери не цветные)
-Кто появился на полянке? ( Дети перечисляют: заяц, волк, белка)
-Ребята! А вы заметили, что звери всё равно какие-то грустные, что-то с ними не так?
(Дети высказывают своё мнение-они не цветные. Злой волшебник ещё не полностью их расколдовал)
-Нам надо их окончательно расколдовать. Снять волшебные чары!
Словесная игра «Кто чем питается»
- Вспомним, что же едят дикие звери, чем лес их кормит?
(-А чем питаются дикие звери)
(Индивидуальные вопросы к детям и их ответы)
(Аня, что кушает белочка? Саша, чем питается лось? Диана, что ест медведь? Уля расскажет, что кушает лиса?)
-Молодцы! (Оценить ответы детей).
-Ребята! А на какие две большие группы по выбору пищи делятся все звери?
(Показать картинки символы-косточка и листочек)
Воспитатель объясняет смысловое назначение символов.
«Косточка» - хищные, «листочек» -травоядные.
(Дети подходят к воспитателю)
Игра «Хищники и травоядные» (с обручами).
-Дети! Я предлагаю разделить животных на хищников и травоядных! Картинки с хищниками-в красный обруч, с травоядными-в зелёный. (Картинку-символ «косточка»-в красный обруч, «листочек»-в зелёный. -Помощь детям)
(Картинки на подносе перевёрнутые)
-Выбирайте себе любую картинку. (Картинку «ЁЖ» и «МЕДВЕДЬ» даётся детям с высоким уровнем развития)
Дети выполняют задание.
-А теперь проверим, правильно ли вы разложили картинки с животными!
(Дети с воспитателем проверяют, кто из животных относится к хищникам. кто к травоядным)
-Ребята! А куда мы можем положить медведя и ёжика? Можно ли их назвать только хищниками и только травоядными?
(Дети приходят к выводу, что медведь и ёж всеядные животные)
-Положим их на пересечении 2-х обручей.
(Предложить детям сесть на стульчики-пенёчки)
-Ребята! Дикие животные предлагают познакомить вас со своими лесными жилищами. Названия некоторых жилищ диких зверей вы знаете. А вот как выглядят они, мы сейчас посмотрим и постараемся их назвать!
Игра «Кто где живёт»
14. СЛАЙД. БЕРЛОГА.
-Чьё это жилище? (Медведя) Берлога чья? (Медвежья)
15. СЛАЙД. МЕДВЕДЬ В БЕРЛОГЕ.
16. СЛАЙД. ДУПЛО.
-А какой зверёк здесь живёт? (белка)
-Как называется домик белки? (дупло)
-Дупло чьё? (беличье)
17. СЛАЙД. БЕЛКА В ДУПЛЕ.
18. СЛАЙД. НОРА.
-Как вы думаете, чьё это жилище? (это нора лисы)
-Нора чья? (лисья)
19. СЛАЙД. ЛИСА ОКОЛО НОРЫ.
20. СЛАЙД ЛОГОВО.
-Ребята! А это чьё жилище и как оно называется? (это логово волка)
-Логово чьё? (волчье)
21. СЛАЙД. ВОЛК У ЛОГОВА,
-Дети. а где спит ёжик? Какое жилище у ёжика? (Ёж спит в норке, в листьях)
22. СЛАЙД. НОРКА, ГНЕЗДО ЕЖА.
-Норка чья? (ежовая)
-Правильно! Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, иногда под корни старых деревьев.
23. СЛАЙД. ЁЖИК В ЛИСТЬЯХ.
-Ребята! А у всех ли животных в лесу есть домик? У кого нет? (заяц. лось)
Физкультминутка.
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
Дети садятся на стулья.
-Ребята! А как вы думаете, люди помогают диким животным? (ДА)
-Заботятся о диких животных лесники. В больших лесах созданы лесничества. В них работают лесники. которые следят, чтобы животным зимой хватило пищи.
24. СЛАЙД «КОРМУШКИ ДЛЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ.»
-Лесники подкармливают зверей. Они летом и осенью заготавливают корм для подкормки лесных зверей: сено, берёзовые и сосновые ветки, овощи, зерно. Зимой всё это раскладывают в кормушки, которые стоят на лесных полянах.
25. СЛАЙД. «ЖИВОТНЫЕ У КОРМУШЕК.»
-Ребята! А как вы считаете, диким зверям хорошо в лесу? (Хорошо, лес их кормит. им там просторно, уютно.)
-Молодцы!
26. СЛАЙД ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ НА ПОЛЯНЕ. -звери на полянке стали цветными.
(Привлекается внимание детей)
-Ой. ребята! Смотрите, что с нашей полянкой случилось! (Звери стали цветными)
-Все животные расколдованы! Вы молодцы!
-Ребята! Дикие животные говорят вам «СПАСИБО!» за вашу помощь, за то что вы помогли им вернуться в лес, расколдовали их. А в благодарность они дарят вам игру «Собери картинку»
(Раздать конверты с разрезными картинками. -дифференциация по уровню сложности)
Дети собирают каждый свою картинку, при затруднении предложить образец.
Воспитатель спрашивает у кого какое животное получилось.
-Ребята! Нам пора возвращаться в детский сад. Наше путешествие подошло к концу!
(Дети подходят к воспитателю)
-Станем дружно мы в кружок, за руки возьмёмся!
А теперь, мои друзья, мы домой вернёмся!
3. Итог занятия.
-Ребята! Чем мы сегодня занимались? О ком говорили? (Говорили о диких животных, помогали им, отгадывали загадки, играли)
-Дети. а что нового вы узнали? (Познакомились. как выглядят жилища диких животных. как лесники подкармливают их зимой)
Оценка работы детей на занятии :
-Вы очень порадовали меня своими ответами. умели слушать своих друзей. были дружными, старательными, внимательными.
(Индивидуальная оценка работы детей на занятии)
-Ребята! У меня есть смайлики. Кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите «весёлый смайлик», а кому было немного трудно. вот такой «спокойный смайлик».
(Дети выбирают себе смайлики)
Воспитатель дарит детям книгу «Дикие животные леса».