Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательному развитию «Сказочная история по сказке В. Сутеева «Под грибом»

Кристина Амбарцумян
Конспект НОД по познавательному развитию «Сказочная история по сказке В. Сутеева «Под грибом»

Тема ««Сказочная история» по сказке В. Сутеева «Под грибом»

Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Задачи:

1) Уточнить представления детей об особенностях животных и насекомых, живущих в лес («Познавательное развитие»);

2) развивать общую и мелкую моторику пальцев рук в создании поделки с использованием бумаги («Познавательное развитие»);

3) Развивать умение понимать основную идею сказки,сопереживать персонажам произведения («Социально-коммуникативное развитие»);

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Сказочная история по сказке В, Сутеева „Под грибом“» размещена в разделах

4) Воспитывать в детях дружелюбие, отзывчивость и желание помочь своим друзьям («Социально-коммуникативное развитие»);

5) Формировать практическое усвоение простых способов словообразования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (»Речевое развитие»).

Методы и приемы:

- практические:упражнения в виде заданий,

- наглядные: показ образца, демонстрация наглядных пособий.

- словесные: пояснение, объяснение, беседа, вопросы.

Материалы и оборудование: проектор, презентация, отрывок мультфильма, заготовки для аппликации гриба, клей, салфетки, клеенки на каждого ребенка.

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1. Приветствие.

Звучит музыка леса и заставка на проекторе солнечного дня.

Приглашает детей встать в круг и поздороваться.

Дети встают в круг и приветствуют друг друга словами:

-Здравствуй небо голубое,

-здравствуй солнце золотое,

-здравствуй матушка – земля,

-здравствуйте мои друзья!

2.

Просмотр отрывка мультфильма.

Задает вопрос:

-А кто такие друзья?

-А как ведут себя друзья?

Обращает внимание на экран

Предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Под грибом» по сказке В. Сутеева Обращают внимание на экран

Отвечают на вопросы воспитателя

Рассказывают из личного опыта, кто такие друзья, как ведут себя друзья

Вводят в активный словарь

новые слова: дружба, дружат, помогают, не сорятся.

Смотрят на проекторе отрывок из мультфильма по сказке Сутеева «Под грибом». умению отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.

Публикации по теме:

Сценарий инсценировки по сказке В. Сутеева «Под грибом» с детьми средней группыСценарий инсценировки по сказке В. Сутеева «Под грибом» с детьми средней группы «Под грибом» (Сценарий инсценировки по сказке В. Сутеева с детьми средней группы) Разработала: воспитатель Колесникова Е. В. Задачи: Учить.

Фотоотчёт о спектакле «Под грибом» к Дню В. Г. Сутеева на МAAMФотоотчёт о спектакле «Под грибом» к Дню В. Г. Сутеева на МAAM Попова Валентина Я люблю произведения В. Г. Сутеева. Да и кто не любит и не знает их! Они привлекают ребят простотой, доходчивостью и интересным.

Конспект НОД по развитию речи «Осень. Слушание сказки В. Сутеева «Под грибом»Конспект НОД по развитию речи «Осень. Слушание сказки В. Сутеева «Под грибом» Задачи: - учить отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; - учить выделять и называть персонажей сказки; - учить понимать.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «История одной спички»Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «История одной спички» Тип ООД: комплексное Цель: ознакомление с предметным миром, восприятие предмета как творения человеческой мысли и результата труда; создание.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Сказочная история зимнего леса» (старший дошкольный возраст)Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Сказочная история зимнего леса» (старший дошкольный возраст) Цель : учить детей создавать картинку зимнего лес, создавать выразительный образ снеговика; побуждать к поиску оригинальных способов рисования.

Конспект прогулки-наблюдения по познавательному развитию «Над землёю, будто в сказке плещут радужные краски» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект прогулки-наблюдения.

Конспект занятия по познавательному развитию «История русского народного костюма»Конспект занятия по познавательному развитию «История русского народного костюма» Занятие проводится в группе и в мини – музее (организованного в нашем детском саду) .[/b][/h3] Интеграция образовательных областей:«познавательное.

Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей 4–5 лет. Игра-драматизация по сказке В. Сутеева «Под грибом»Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей 4–5 лет. Игра-драматизация по сказке В. Сутеева «Под грибом» Игра-драматизация по сказке В. Сутеева «Под грибом». ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ: -учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки; -активизировать.

Моё творчество. Иллюстрация к сказке В. Сутеева «Под грибом» в технике «квиллинг»Моё творчество. Иллюстрация к сказке В. Сутеева «Под грибом» в технике «квиллинг» В январе я знакомила детей с творчеством В. Г. Сутеева, замечательного сказочника, художника, мультипликатора. Мне самой всегда нравились.

НОД «Путешествие в осенний лес по сказке В. Сутеева «Под грибом»НОД «Путешествие в осенний лес по сказке В. Сутеева «Под грибом» Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема: Путешествие в осенний лес по сказке В. Сутеева «Под.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию «Сказочная история по сказке В. Сутеева «Под грибом»
Опубликовано: 17 января 2021 в 23:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД